Правильное мышление по жизни, и как правильно проектировать свою жизнь.

Правильное мышление по жизни и как правильно проектировать свою жизнь



Дефиниции «жизнь» дано очень много определений в философии, в психологии, в экономике и других сопряженных областях. Все это можно почитать на просторах интернета. Мнения других людей пересказывать, в данной статье, я считаю нет необходимости, потому что это не научный труд. В данной статье я опишу свое личное мнение, как я понимаю, что такое жизнь и как ее необходимо прожить, чтобы в старости не было больно и стыдно за прожитые года.

С точки зрения автора данной статьи. Жизнь - это именно способ существования на планете земля, где помимо своих жизненных установок и позиций, приходиться лавировать и учитывать отношение к твоим индивидуальным принципам, мнение остальных людей, но так чтобы тебе было удобно существовать здесь и не обижать своим присутствием других людей. Ты обязан воспроизвести на свет следующее поколение и пока оно развивается и растет нести за него ответственность.

У любого человека преклонного возраста спросите - он доволен своей жизнью? Он ответит, что нет или не полностью. За годы моей работы как Су Джок терапевт и как нейропсихолог, я не разу не встречала человека, который был горд за свои прожитые годы и не стеснялся их (не умалчивал кое какие события своей жизни).

Если спросить пожилого человека чтобы он изменил в своей жизни, то практически у всех существуют одинаковые ответы:

- мало уделяли времени своим детям;

- вели дружбу не с теми людьми;

- слишком много работали и не уделяли должного времени своей семье;

- слишком мало учились и не слушались советов старших умных людей (принимая это за бред пожилого человека).

С моей точки зрения, наша жизнь подразделяется на 3 вида:

- животная сторона жизни (плодиться и растить себе подобных);

- социальная сторона жизни (нести ответственность за другого человека и за свои поступки, жить во благо общества)

- духовная сторона жизни.

Все эти виды жизни разделены на подвиды, но об этом в другой статьи.

Жизнь как понятие очень обширное. Начинаясь глубоко под землей и даже не заканчиваясь в глубинах космоса. Она существует везде не имеет конца и края, но только мы, люди, приходим в этот мир на время чтобы выполнить свой долг. Исходя из животной стороны нашего существования, мы даем жизнь следующему поколению и для природы мы больше не нужны.

Но у нас еще есть и социальная сторона жизни, и духовная сторона жизни (высшая, к ней приходят не все, меньше 1%, от всех людей земного шара). Духовная жизнь — это не только ходить в божий храм, приносить уважение и почитание бога, нет. Духовная жизнь — это отдать всего себя без остатка, т.е. посвятить всего себя духовенству, всю свою оставшуюся жизнь служить во имя всевышнего и во благо людей.

Все люди на земле проживают именно свою жизнь (не такую какую они хотят, а такую которая их устраивает), не все люди из подраздела животные переходят к социализации личности.

Жизнь дается человеку не просто так. Пройдя весь путь по жизни, он должен научиться сначала, а потом в преклонном возрасте обучить молодое поколение в лице своих детей и внуков, всему тому что он познал в процессе проживания.

Но многие люди проживают жизнь как «растение», как было заложено в семье их родителей. Встать сходить на работу прийти домой и лечь спать, на выходных дача и уборка в доме. Все. А где жизнь? Это простое бренное существование, пойти заработать деньги чтобы потом их потратить на еду. Где стремление выбраться из этой пропасти, из этого замкнутого круга? Где желание чтобы что-то привнести в свою жизнь новое? В конце концов, какая цель жизни у этих людей? Никакой. Жизнь подразумевает под собой какое-то действие, движение. Не просто дом работа, работа дом. А стремление к чему-то.

Посмотрите, как живут миллионеры. Да, они именно живут, а не существуют, в шикарных домах, у них дорогие автомобили, в домах присутствует рабочий персонал. Жена никогда не возьмет тряпку чтобы вытереть пыль в доме, а помыть посуду или пол об этом вообще речи быть не может. Потому что у них обеспеченная жизнь, они сами себе на это все заработали, и они не думают где завтра взять деньги что бы что-то купить. У них совсем другое мышление.

Простой человек думает, как заработать деньги, а миллионер думает, как их приумножить. Обеспеченные люди постоянно ставят цели перед собой. Например, чтобы деньги не лежали мертвым грузом (потому что они имеют свойство «испарятся») необходимо их куда ни будь вложить, например, в выпуск новой продукции. Необходим дополнительный персонал, его куда-то нужно посадить чтобы он работал, нужны производственные площади. Чтобы получить производственные площади нужны дополнительные средства, выход - взять кредит или привлечь инвесторов. Выпускается новая продукция, деньги возвращаются кредиторам и у миллионера еще остается прибыль. Но чтобы она не исчезла миллионер опять думает в какое производство опять их запустить, и так далее.

А если на место миллионера поставить простого человека, то он сначала задумается – а как все деньги он будет возвращать? А вдруг все прогорит? А вдруг все пойдет не так? Тогда что? У него возникнут сомнения, а где сомнения там и неприятности. Там и бизнес вообще не развивается, и товар продается с трудом. Там и постоянные заболевания не «удавшегося» предпринимателя и членов его семьи. Потому что взвалил себе на плечи неподъемную ношу, мало что он начал с сомнений свою работу, он в конце еще и начал жалеть, что занялся этим делом.

А миллионера такие вопросы даже не задевают он просто знает, что все будет хорошо и он не сомневается в своей работе. Он думает, куда он еще съездит отдохнуть и отпраздновать удавшуюся сделку.

Но вернемся к теме статьи. Человек рождается сразу с животными инстинктами, он знает, как есть, как спать, как дышать. Как начинать двигаться чтобы укреплялись мышцы. Немного повзрослев месяцев в 7 – 9, он учится просить (начинает руководить уже взрослыми), у него появляется любимая еда и любимая игрушка (попробуй не дай, такой крик будет на весь дом). И так потихоньку понемногу человечек учиться жить.

Многие родители жалуются на своих детей:

- усидчивости нет – Товарищи родители, а Вы все свои дела доводите до конца с первого раза?

- невнимательный ребенок – Посмотрите на себя со стороны, в процессе разговора Вы сколько времени уделяете своему собеседнику именно его теме? Вы постоянно перебиваете его, проталкивая свою тему разговора?

- у ребенка страдает чистописание, он грубит всем, постоянно дерется – А какие взаимоотношения у Вас в семье? Не ругаетесь ли Вы? А все ли у Вас дома лежит в порядке, по местам? А как Ваш муж относится к Вам и вашим родственникам, а как все это выглядит с Вашей стороны?

Прежде чем учить ребенка как жить, посмотрите на себя со стороны. Вы пример для подражания. А ребенок — это копирка ваших отношений, ваших действий, и не надо постоянно ребенка ругать, Вы только портите его психику. Измените себя: свое поведение, свой характер, свое отношение к другим. И ребенок как копирка сам измениться, без нотаций и подзатыльников. Настройте уважение в семье, мама должна уважать папу, а папа маму, и так далее со всеми родственниками. А то мальчиков учат что девочек надо уважать и любить, их обижать нельзя. А дома что твориться? Отец к матери относится как к прислуге, за всю семейную жизнь даже один цветок не подарил. Вот тебе и все уважение. Какое отношение будет у юноши к женскому полу? Потребительское. Спасибо тебе отец, что научил.

Где-то в подростковом возрасте (у кого чуть раньше, у кого чуть позже) начинается социализация личности. Человек начинает взаимодействовать с другими людьми, начинает брать ответственность за свои поступки, брать ответственность за людей. Появляются первые цели. Куда пойти учиться? Кем я буду (профессия)? И здесь самое главное не упустить свой шанс, очень важно учиться только в той сфере в которой ты выбрал для себя профессию, и ты будешь работать на любимой работе, и тебе по жизни будет спокойно и легко идти.

Сам процесс проектирования и достижения цели дает для человека веру в себя, веру в собственные силы. После достижения одной цели человек ставит перед собой другую цель более трудную, а иной раз и глобальную. Но самое главное, чтобы в этот момент у Вас была поддержка близкого человека, потому что на пути к цели будут встречаться «доброжелательные» люди которые Вам будут постоянно советы давать. Ну жил же раньше спокойно, куда тебя поперло? У других не получается, почему у тебя должно получиться? Все живут люди как люди, а тебя понесло выделиться? Брось ты это дело, у тебя все равно ничего не получиться, и так далее. Они просто завидуют Вашему первоначальному успеху. Они завидуют той смелости, которая в Вас появилась. У них глубоко сидит страх что у Вас все получиться, и Вы вырвитесь из этой нищеты и будете жить лучше, чем они.

От создания цели зависит и продолжительность вашей жизни, но об этом в другой статье, потому что цель цели рознь. Если у человека нет вообще никакой цели в жизни, изо дня в день он живет как по накатанной дороге, все дни похожи один на другой. То такой человек для «природы», а именно для этого мира он не нужен. И поэтому «природа» запускает в организме человека программу на самоликвидацию. Человек заболевает хроническим заболеванием, а иной раз и несколькими (гипертония, диабет, сердечно-сосудистые нарушения и др.) и постепенно его организм давая сбои ликвидирует человека, и он умирает.

От скорости ликвидации зависит как человек живет, его психоэмоциональная сфера жизни, как он относится к окружающим. Сколько он врет и как врет окружающим и самому себе. Если плохая психоэмоциональная сфера превалирует (недоверие ко всем, ставит себя превыше всех, брезгливость вообще к человечеству, очень много скопленного и спрятанного внутри гнева, заносчивость, себялюбие и др.) то человек заболевает раком.

Но это еще не конец, и отсюда есть выход. Необходимо осознать свои поступки - прочувствовать их сердцем. Попросить прощение перед обиженными Вами людьми, и не просто чтобы человек сказал, что прощаю, важно прочувствовать своей душой. Человек может сказать прощаю чтобы Вы к нему больше не приставали, а на самом деле все наоборот. Не беспокойтесь, Вы это почувствуете и поймете.

Например, цель – выучить какой ни будь иностранный язык. Ну выучите Вы его, а дальше? Для чего он Вам нужен? Чтобы ездить по зарубежным странам? В качестве кого? Зачем? А для этого еще и деньги нужны. А где их взять? Тупик.

Когда проектируете себе цель очень важно знать:

  1. Для чего Вы это делаете?
  2. Что от этой цели будет полезно именно Вам?
  3. С помощью чего Вы достигнете этой цели?
  4. Что Вы получите в итоге?

Ответив на эти четыре вопроса без доли сомнения и с уверенностью Вы точно достигнете любой цели. А если на один из вопросов у Вас не будет ответа или что-то необходимо еще сделать чтобы Ваша цель сбылась, то значит пока это не Ваша цель. Для нее еще время не настало.

Например, цель - купить новый дом.

Вопрос. Для чего он Вам, у Вас же есть квартира?

Ответ. Для расширения жилищных условий. Дети вырастут, заведут собственные семьи, родятся малыши и будет куда им приехать (свежим воздухом подышать и поиграться вдоволь).

Вопрос. Что от этой цели будет полезно именно Вам?

Ответ. Чаще буду видеть детей и внуков.

Вопрос. С помощью чего Вы достигнете этой цели?

Ответ (ну здесь их может быть несколько). С помощью смены работы на более подходящую и высокооплачиваемую. Или. С помощью расширения собственного бизнеса. Или. Взять кредит в банке, и т.д.

Вопрос. Что Вы получите в итоге?

Ответ. Удовлетворение от достигнутой цели.

Или, например, бросить пить алкоголь. Процесс не быстрый. Не просто бросить пить самое главное не сорваться через какое-то время. Для этого нужны годы, минимум 7 – 10 лет.

Вопрос. Для чего Вам это нужно?

Ответ. Для нормальной трезвой жизни. Мне стыдно перед самим собой и перед окружающими за свое поведение.

Вопрос. Что от этой цели будет полезно именно Вам?

Ответ. Налажу взаимоотношения в семье, буду зарабатывать деньги. Верну любовь детей.

Вопрос. С помощью чего Вы достигнете этой цели?

Ответ. Прекращу общаться с прежней компанией и со своими «друзьями». Промою лекарствами свой организм, и с помощью лекарств буду стараться вылечить его. Не буду обращать внимание на алкоголь нигде. Буду отказываться от выпивки.

Вопрос. Что Вы получите в итоге?

Ответ. Здоровье и семью.

 

Успехов Вам в Вашей жизни и пусть сбудутся все Ваши цели.



Просмотров: 629
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Искусство достижения цели: как сделать так, чтобы жизнь удавалась?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Как изменить свое мышление, чтобы «привлечь» в свою жизнь деньги и материальный достаток
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мне надо учиться, чтобы потом зарабатывать деньги для мамы или маленькая жизнь с кредитом до гроба



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь