Толерантность к неопределенности в связи с мировоззренческими установками.

Автор статьи: Яна Яппарова

Историческая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, такова, что стремительно возрастает неопределенность в жизни общества, адогматизм проникает во все сферы жизнедеятельности человека.


Неопределенность, связанная с социально-экономической и политической ситуацией в стране вызывает напряжение в обществе. Может восприниматься как желаемая (выгодная), так и как угрожающая (дискомфортная) в зависимости от конкретной ситуации и человека.


Считаем,что на восприятие ситуации неопределенности влияют мировоззренческие установки, которыми руководствуется человек в повседневной жизни.
В науке принято делить мировоззрение на философское (экзистенциальное) и житейское (бытовое). Именно житейское мировоззрение влияет на то, как проживается ситуация неопределенности и каков ее исход. Основные черты житейского мировоззрения - фрагментарность, эклектичность, бессистемность.  


Что же такое толерантность к неопределенности? В нашем исследовании мы руководствовались определением (tolerance of ambiquity) из словаря Reber&Reber (2001) - это черта личности, характеризующая степень устойчивости человека к недостатку ясности ситуации либо стимула.
На момент исследования нами не было найдено методик, исследующих мировоззренческие установки, и мы разработали опросник, основываясь на изученной литературе и индивидуальном понимании термина исследователями. Из-за отсутствия в литературе удовлетворительной классификации содержательных компонентов житейского мировоззрения компоненты придумывались методом мозгового штурма, а в последствии классификация составлялась на основе анализа полученного эмпирического материала. В этом смысле исследование построено на индуктивной логике: от частного к общему. Была проведена психометрическая проверка, затем с помощью критерия "каменистой осыпи" были выделены 4 шкалы.


Толерантность к неопределенности изучалась с помощью следующих методик: MAT-50 Measurement Ambiquity Tolerance - 50 (Роберт Нортон), MSTAT-1 - Multiple Stimulus Types  Ambiquity Tolerance - 1 (МакКлейн), TAS - Tolerance Ambiquity Scale (Баднер). 


Гипотезы исследования:


1. Мировоззренческие установки субъекта - многокомпонентные образования, отражающие основные наиболее обобщенные установки субъекта относительно природы, общества, мира в целом и своего места в нем.


2. Мировоззренческие установки отрицательно связаны с толерантностью к неопределенности, т.е. развиваются у тех людей, которые хуже переносят неопределенные ситуации.

Результаты исследования с применением методов математической статистики (корреляционный анализ Пирсона):

  • Чем больше человек склонен верить в фатальность судьбы, перекладывать ответственность на внешние обстоятельства, тем больше старается избегать неопределенных ситуаций, чувствует в них себя дискомфортно. И, наоборот, чем больше человек полагается на себя, тем больше стремится к неопределенности, видит в ней перспективу.
  • Чем меньше человек берет на себя ответственность за собственную жизнь, тем больше избегает неопределенных ситуаций. И, наоборот, если человек верит в собственные силы, то не избегает неопределенных ситуаций. Это напрямую связано с локус-контролем.
  • Если человек имеет стереотипные мнения относительно морально-нравственных аспектов поведения, то стремится к неопределенным ситуациям.
    Человек, подвластный бытующим в обществе мнениям и стереотипному поведению в обществе, не стремится к неопределенным ситуациям.  Стереотипное поведение выступает некоторой формой защиты, т.е. человеку кажется, что "все под контролем". Дискомфорт в ситуации неопределенности вызван тем, что у человека нет для таких случаев готового способа поведения, не знает как вести себя, как общество отреагирует на его поведение, и это вызывает тревогу.

 
Выводы:

Обнаруженные взаимосвязи между компонентами житейского мировоззрения и показателями стремления к неопределенности и избегания неопределенности вцелом свидетельствуют о том, что стремление к неопределенности связано с восприятием себя автором своей жизни, слабыми установками со стороны супер-эго, крепкими стереотипами в сфере этики и ослабленными стереотипами в сфере общественной жизни. Таким образом, человек стремящийся к неопределенности - это автор своей жизни, обладающий крепкими убеждениями в морально-этической сфере. Возможно, такие люди стремятся к неопределенности, поскольку ощущают в себе внутреннюю возможность и необходимость структурировать ситуацию, сделать ее более правильной, привнести порядок в хаос.

Обнаруженные взаимосвязи позволяют также предположить, что человек, руководствующийся в жизни в основном правилами супер-эго, воспитанием. 
В ходе исследования термин "толерантность к неопределенности" изменился от континуума к биполярному конструкту (т.е. один человек в разных ситуациях может проявлять как стремление к неопределенности, так и избегание неопределенности. Таким образом мы не можем сказать, что мировоззренческие установки развиваются у людей, нетолерантных к неопределенности. 

Литература:

Гречко П., Вержбицкий В. Философия. - М.: Изд-во УДН,2004.

Луковицкая Е.Г. Неопределенность и толерантность к неопределенности: психологическое определение. - Новгород, . - 16 с

Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А. Психодиагностикатолерантности личности. - М.: Смысл, - 172 с

Санышев А.Н. Философия как "Филология", как мудрость и как мировоззрение Вестник МГУ. Серия "Философия". - 1995. - №5,6.

Budner S. Intolerance of ambiquityas a personality variable. Journal of Personality, 30-50c

Reber A.S.& Reber E.(The Pengiumdictionary of psyhology: Third edition 



Просмотров: 482
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Толерантность к неопределенности как экзистенциальное состояние этоса педагогов-психологов
  • Как снизить тревогу в ситуации неопределенности?
  • Как я помогаю себе в ситуации неопределенности.
  • Можно ли чувствовать себя комфортно в ситуации неопределенности?
  • Как справиться со стрессом в ситуации неопределенности
  • Рекомендации по повышению уровня адаптации к ситуации неопределенности
  • Бегство от неопределенности жизни
  • Манипуляции в общении. "Туман неопределенности"
  • Любовник: «да» или «нет». Как выйти из неопределенности?
  • Цели как бегство от неопределенности
  • Как перестать бояться неопределенности и будущего?
  • О неопределенности
  • Зона неопределенности
  • По волнам неопределенности
  • Неопределенности&Определенности
  • Совладание со страхом неопределенности
  • Кризис и чувство неопределенности
  • Мужчина в эпоху неопределенности
  • Ошибки соискателей в период неопределенности
  • Если вы устали от неопределенности в отношениях с мужчиной - значит Вам пора определиться
  • Отношения на расстоянии - оборотная сторона неопределенности
  • Непереносимость неопределенности при тревожном расстройстве
  • Трепет неопределенности. Почему я полюбила незнание.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Чем меньше любви получает человек, тем больше он в ней нуждается
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь