Мужчина в эпоху неопределенности

Автор статьи: Александр Уразов

Мужчина в эпоху неопределенности

                Да простят меня феминистки, хочу написать о мужчинах, причем, пожалуй, в наибольшей степени об одной из черт, которыми мы отличаемся от женщин.

                Не секрет, что обычно мужчине нужна какая-то глобальная цель в жизни. Без нее нам как-то не живется спокойно. В западном мире больше делается упор на семейные ценности. У нас, скорее, на патриотизм – но это лишь последние несколько лет.

                Если обратиться к периоду «лихих девяностых», то, вероятно, вспомните следующие моменты. До этого был лозунг «Всё для страны!», являвшийся символом смысла жизни многих людей. Мужчины жили данной идеей. Нас воспитывали на книгах и фильмах, посвященных революции и Великой Отечественной Войне. Мы играли в «войнушку» против немцев или, например, за «красных» против «белых» (я хоть и родился в 1982-м и, соответственно, не застал «того самого, аутентичного Союза», но воспитывался именно так).

                А потом оказалось, что все это было ложью.

                Как будто бы.

                Я чуток отвлекусь от основной линии повествования и поделюсь своим мнением по поводу взгляда со стороны психологии на данную тему. По идее, описываемые вещи – жертвенность на благо Родины, стремление совершать во имя нее подвиги – это все подходит под определение морального мазохизма (по психоанализу; и это не тот, который сексуальная перверсия). То есть, возможно, мне следовало бы развенчать эти «мифы». Но ведь если жители страны не будут защищать ее, тогда почему бы руководителям другой страны не организовать нападение на это государство под предлогом, например, насаждения демократии? Воевать же будут не руководители, а обычные граждане. А приближенные к власти назовут это «кампанией», возьмут под свой контроль и в свои владения захваченные ресурсы, которые поддержат экономику государства-агрессора и, разумеется, индивидуальные интересы таких людей.

                На мой взгляд, здесь ситуация схожа со «здоровым мазохизмом» матери, которая заботится о своем ребенке: ведь она же много чем жертвует для того, чтобы удовлетворять потребности своего чада.

                Но вернемся к периоду 1990-х. Итак, мужчины, воспитанные по описанным «советским стандартам», столкнулись с тем, что глобальная идея, составлявшая смысл их жизни, начала обесцениваться. К чему это привело? Многие спились. Многие покончили с собой. Многие пережили, но оказались надломлены, не в состоянии приспособиться к новым реалиям.

                Конечно же, были и те, кто воспитывались в других традициях, с фокусировкой на себе и на своих потребностях. Они относительно легко перестроились: кто-то открыл бизнес, кто-то уехал за границу, кто-то собрал «бригаду» и стал бандитом. И так далее.

                Здесь может возникнуть вопрос: так, может быть, дело-то не в «мужской натуре», а в воспитании?

                С этим сомнением можно было бы согласиться, но смущает одно обстоятельство. Дело в том, что после распада СССР и прочих сопутствующих событий, как уже было сказано выше, у многих мужчин опустились руки… И тогда вперед вышли женщины. Они находили открывшиеся возможности в новых условиях и помогали своим семьям выжить. А кто-то и вообще воспользовался появившимся шансом и пошел (пошла, конечно же) в политику или организовал (организовала) бизнес.

                То есть даже взрощенные в традициях «жертвенности в пользу Страны» (девочек ведь во времена СССР тоже воспитывали подобным образом) женщины оказались более гибкими.

                Тогда, наверное, напрашивается другой вопрос: может быть, причина всего происходящего опять же не в «мужской натуре», а в нашей негибкости – неумении быстро приспосабливаться к меняющимся условиям?

                Может быть. Возможно, и в самом деле, предположение, что мужчинам необходима глобальная цель, основывается на поддерживаемой обществом системе воспитания, где от мальчиков ждут конкуренции, соревновательности, стремления к победам, а также на нашей природной особенности, заключающейся в узкой фокусировке – на одной цели, ну, и на некоторой нашей негибкости.

                Причины, как это водится в психологии, определить однозначно не представляется возможным.

                Но есть другой вопрос, который стимулирует наши исследования в описываемой сфере: «Что со всем этим делать?»

                Что я имею в виду?

                Я хочу сказать, что, имея глобальную цель, мужчине жить проще: больше энергии, позитива, желания, азарта, жизненности, целеустремленности и так далее. Как было сказано выше, возможно (может быть, даже в наибольшей степени) причина тому – воспитание. И через какое-то время мы придем к тому, что сможем нивелировать все эти трудности, и место жертвенности ради идеи коммунизма во всем мире займет что-то другое. Но сейчас мы, как говорится, имеем то, что имеем.

                А что мы имеем? Каков контекст настоящего времени?

                Сегодняшний мужчина, как правило, несет в себе следующие аспекты, обусловленные родовыми сценариями и другими обстоятельствами.

                Первый аспект. Это следствие неосознанно царящей в социуме установки «мужчина сам по себе очень ценен, и его нужно беречь». Откуда взялась эта установка? Со времен Великой Отечественной – когда большое количество мужчин погибло в боях и концлагерях. Тогда даже, например, хромоногий инвалид, которого не забрали на фронт, оказывался зачастую «единственным мужиком» в деревне. Таким образом, каждый из нас (мужчин) находится в обществе, где нам неосознанно дают понять: «Ты – очень важен!» И не имеет значения, что ты сделал или, наоборот, не сделал. Уже важен. Просто «по факту».

                Второй аспект. Отсутствие понимания, куда идти. Куда прикладывать усилия. В социуме нет единого сформированного мнения по этому вопросу. Возрождающиеся идеи патриотизма «тянут» в одну сторону. Капиталистический уклад общества – совсем в другую. Жена – в третью.

                Третий аспект. Эпоха, в которой мы живем – постмодернизм. Время, когда довлеющая идея в обществе – развенчать любого идола, обесценить любую сложившуюся ценность, разрушить любой устоявшийся стереотип.

                Обратите внимание: я специально написал предыдущее предложение так, что в нем есть и слово «идол», носящее, скорее, негативный подтекст; и слово «ценность», имеющее, скорее, позитивный смысл; и слово «стереотип», которое, пожалуй, окрашено больше в нейтральные тона. То есть неважно, что несет в себе какая-то традиция – она «должна быть уничтожена».

                Четвертый аспект. Нарциссическое общество. Что тут описывать? Коммунистическим идеям пришли на смену другие ценности, которые формируют нарциссические феномены в психике человека. Подробно описывать не буду, так как вопрос этот очень объемный. Надеюсь, с понятием нарциссизма читатель более-менее (а кто-то – и очень даже обстоятельно, я уверен) знаком. Единственно, что хочу добавить в этом моменте – что нарциссизм не только «плох». Он несет в себе и полезные аспекты. Например, стремление к славе и признанию зачастую побуждает человека создавать какие-то полезные вещи; вообще – стремиться, совершенствоваться и так далее.

                Пятый аспект. Наличие в психике структур, несущих в себе следы воспитания предыдущих (или даже этого) поколений, главные из которых мазохистическая (пренебрегать собственными потребностями: «сам погибай, а товарища выручай», «всё для фронта, всё для победы» и так далее) и пограничная (в том качестве, где мир делится только на «черное и белое», «плохих и хороших»: «абсолютная непримеримость к врагу», «наш – не наш» и так далее).

                Шестой аспект. Вытекающий из описанных установок. Утраченный вследствие царящего мазохизма навык распознавать свои потребности, свои чувства приводит к неумению проживать горе потери, а нарциссический контекст подкрепляет данное нарушение идеей держать нарциссическую успешную маску. Вследствие чего формируются депрессивные феномены личности. (Здесь понимаю, что не всем понятно, но опять же слишком долго расписывать подробно. Если совсем коротко: в основе депрессивных феноменов – неассимилированный опыт потери.)

                Седьмой аспект. «Ты ж мужчина! Глава семьи! Ты должен делать:… Уметь:… Знать:… Понимать:… Разбираться в:…» Различные хаотизированные и зачастую противоречащие друг другу стереотипы о роли мужчины в семье и обществе.

                Вот такие семь аспектов. Есть, конечно, и другие факторы. Я написал те, которые с ходу пришли в голову.

                Понятно, что не все они присутствуют абсолютно у каждого. Но какую-то общую картину, я думаю, дают.

                Каково же нам – мужчинам – жить во всем этом?

                Интересно, если я напишу «непросто», то сколько комментариев будет из разряда «вот опять мужчинки жалуются…»? Ну, давайте попробуем.

                Непросто живется мужчинам в современном мире. И это не значит, например, что женщинам легче. Просто: непросто. И все.

                Главным-то образом, пишу данную статью для того, чтобы и терапевты могли лучше понимать про контекст, в котором находится их клиент-мужчина, и чтобы мужчины могли лучше сориентироваться, «чего ж внутри-то так неспокойно». Но это, конечно, в том случае, если уважаемый читатель еще не знает описанные вещи или, например, знает, но несколько в другом ключе, и не склонен согласиться со мной.

                Вышеприведенные аспекты формируют следующие установки, идеи и вопросы: «Я очень важен!» Второй: «Чем заниматься-то в жизни, чтобы хорошо мне на душе от этого было?» Третий: «Нет ничего очень важного или очень ценного». Четвертый: «Я должен быть успешен! И никак не иначе!» Пятый мазохистический: «Мужчина не жалутся и выносит все тяготы молча». Пятый пограничный: «Я – только такой-то. И люди вокруг либо вот такие-то, либо вот такие-то». Шестой: «Как же много я накосячил в жизни! Какое же я – г…» Седьмой: «Я – мужчина. Я должен…»

                Что тут можно сказать про все это?

                Как минимум то, что мужчина, будучи склонным к анализу, логическому мышлению, прямолинейности, оказывается словно на корабле в открытом море – ибо опор, так необходимых для устойчивости и уверенности, современный мир не дает. Для возведения наших стройных зданий (а у кого-то и роскошных дворцов) логических умозаключений нам нужен фундамент. А какой фундамент может предоставить волнующийся океан? Да даже пусть и не волнующийся, а, например, во время штиля.

                Все очень зыбко, ненадежно и временно. Пару веков назад люди знали, кто они, как они будут жить, как будут жить их дети и дети их детей: так же, как их родители и родители их родителей. Да даже, например, в семидесятые годы прошлого века люди, несмотря на прошедшую войну, тоже чувствовали определенную стабильность.

                Да, у мужчин есть склонность, способность и стремление менять окружающий мир, но нам некомфортно, когда мир вокруг нас становится чересчур изменчивым (понятно, что это «чересчур» для каждого индивидуально, и цель терапии – как раз в том, чтобы научиться лучше приспосабливаться, быть гибче). Из-за этого мы начинаем теряться, так как слишком много вокруг непредсказуемого, а для наших «узкосфокусированных» намерений (это я про каждое из них; а так-то они могут быть в различных сферах) нам нужно понимание текущей ситуации.

                К этой растерянности от переменчивости мира добавляется непонимание того, что происходит внутри – «в душе», и завышенные требования к себе, продиктованные нарциссическим контекстом, социальными стереотипами и… Да, в общем-то, я выше уже перечислял.

                Вернусь к обозначенному ранее вопросу: «Что же со всем этим делать?»

                На мой взгляд, стратегия может быть такой. В первую очередь разобраться со всем, что происходит в эмоциональной сфере, разложить по полкам чувства, идеи, установки, убеждения, фантазии и так далее.

                Чувства: что не прожито, не ассимилировано – прожить, ассимилировать.

                Идеи: распознать, понять, что это именно идеи. Решить, что делать с каждой из них: поддерживать, следовать ей или нет.

                Установки, убеждения: понять, что это именно они – интроекты. Понять, что они не являются неоспоримыми, а представляют собой именно те же самые идеи, решать по каждой из которых – что поддерживать, а что нет – вполне в наших силах.

                Фантазии: найти и свериться с реальностью. С чем-то попрощаться и прожить потерю. Что-то, может быть, и оставить.

                Затем выстроить для себя новую систему опор – то, что будет поддерживать в сегодняшнем зыбком мире.

                Найти среди хаоса для себя то, что является ценностью.

                А дальше… А что может быть дальше? Ставить цели в соответствии с ценностями. Идти к ним, опираясь на выстроенные опоры. Стремиться, достигать, присутствовать в настоящем моменте, чувствовать, жить, дышать…

                Знаете, как на всяких вдохновляюще-мотивирующих картинках. Вот, примерно так:

Записаться ко мне на консультацию Вы можете по телефону 902-867-18-14 либо вот здесь.


Просмотров: 357
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь