Жила-была Тревога...

Жила была Тревога

Жила-была тревога…

   И не просто тревога, а родительская тревога. В интернете часто пишут: депрессия – вы застряли в прошлом, тревога – вы живете в будущем. И это правда. Невозможно быть родителем и не тревожится за детей, за их будущее.

   Но тревога бывает разная. Есть тревога благодаря которой мы задумываемся, а кем станет наше чадо, будет ли оно счастливо, что я могу сделать для этого? И эта тревога живет в нас, и мы умеем с ней совладать, т.е. тревожиться и при этом не вмешиваться в чужую жизнь, пусть даже это жизнь маленького «неразумного» ребенка.

   А есть тревога всеобъемлющая, в которой мы живем. И тогда эта тревога руководит нами, нашим поведением. Когда мы излишне тревожимся: а завязал ли шарфик, скушал ли тефтельки, добрался ли до нужного места наш ребеночек.? А ребеночку уже 10, а то и все 35. А ребеночек еще и протестует против такой заботы. В лучшем случае: «Ну мам!» В худшем… Ой, и думать страшно!

   Откуда берется эта тревога, которая не дает покоя ни детям, ни родителям? Я заметила, что многие трудности носят поколенный характер. Возьмем мое поколение. Перестройка, хаос, никакой уверенности в завтрашнем дне. Нужно меняться, успевать, соответствовать… Отсюда и тревога, принимающая разные формы. Но это всего лишь одна из версий. Широкая. Из нее вытекает более узкая версия: источник тревоги – стремление соответствовать. Среднестатистическим нормам. В 7 лет ребенок должен читать, в 1 год ходить на горшок. Должен быть воспитанным, знать несколько языков, кушать здоровую пищу, не валяться в грязи, не быть агрессивным, жадным и т.д. У каждого свои ожидания. И за этими ожиданиями, следованием нормам теряется одна важная вещь: родительское чувствование, чувствование именно своего ребенка. Его уникальности, его желаний, потребностей, мечт, мыслей, образа жизни, способностей, ограничений ну или возможностей, кому как нравится…

   Когда живешь годами в этой тревоге, естественно, что становится невозможным ее замечать. Отсюда усталость, конфликты (внутренние и внешние, что по сути оно и то же). Хвала тем детям, которые не хотят соответствовать среднестатистической норме! Хотя тревожно за них: а вдруг сломаются, отстаивая себя? Вот она тревога! И сочувствие тем родителям, которые находятся в этой тревоге – тяжело.

   Ну и конечно корень всей этой тревоги – неуверенность в себе: а смогу ли я делать счастливым своего ребенка? Могу ли я ему дать? Поэтому даем все, что есть под рукой, без разбора. Или то, что умеем и тоже без разбора, не вникая, нужно ли это именно этому ребенку именно сейчас. Никто не хочет быть плохим родителем. Это чума нашего времени – страх быть несостоятельным родителем. А мой ответ прост: невозможно быть плохим родителем! Для общества, соседей, своих родителей всегда найдется повод покритиковать, поэтому в этом-то и заключается бессмысленность следования. А вы спросите у своего ребенка: кто самый лучший для него родитель на свете? Мне кажется, редко кто ответит: «Дядя Петя!»

   Но! Скоро сказка сказывается, да не скоро делается. Итак…

   Жила-была Тревога. У одной Мамы. Такая большая, красивая, сиреневая. Как облако дыма. И никуда без нее. Она как родитель, следовала и проверяла каждый шаг:

   «Так! Ребенку 8 месяцев, есть хорошая методика обучения чтению. Делай! И будешь хорошей мамой!»,

   «Так! Почему твой ребенок кусается??? Ну-ка объясни ему, что так дети хороших мам не делают!!!»

   «Так! Почему твоему ребенку не нравится математика??? Ты же в школе была лучшей! Ну-ка проведи воспитательную работу, а еще лучше – к репетитору! Чтоооооооо? Не хочет??? Кто его спрашивать будет?! Кто тут взрослый?»

   «У тебя дома грязь и нет 4 смен блюд на день! Вчерашний борщ! Кошмар!!! Ах, ты устала??? Наши мамы на заводе по 3 смены работали, о на устала! С жиру бесишься!»

   И такая дребедень каждый день, целый день! А тут еще Ребенок: опаздывает в школу и опаздывает, уроки растягивает на целый вечер. Ругает его Мама, уговаривает, примеры приводит, а ему все ни по чем! Иногда кажется издевается! Да нет, Ребенок не виноват! Надо ему еще условий создать, правила ввести.

   И тут вмешалось Любящее Сердце: «Может ну его, все это? Отдохнем, поболтаем, подурачимся, пообнимаемся? Так хочется расслабиться…Мы так все устали. Вон у Ребенка синяки под глазами…»

   «Нежности? Да какие тут нежности??? Какие разговоры??? Как, расслабиться??? Вы с ума сошли? Один раз расслабишься, потом всю жизнь расхлебывать будешь! Ну уж нет! К станку!»

   И неизвестно, чем бы кончилась история, но вмешалась Болезнь. Этакая тетушка. Никто ее не любит, слишком неприглядная она, считается, что страдания приносит. А вот и неправда! Заботливая она. Уложила она Маму в постель, пожурила домочадцев: «Эх вы! Совсем не жалеете!». Стыдно стало, стали маму жалеть. Пока болеет.

   Тревоге, понятное дело, места тут не нашлось, отступила она. Иногда правда засылала своих шпионов: «Они же умрут с голоду! Будут ходить в рваной одежде!!! Не знают, где школа находится и математику не сделают. Они же такие несамостоятельные!» И уже дернулась было наша Мама, да Папа ей наконец-то сказал: «Да все мы знаем, не переживай. Мы справимся, только верь нам! Это так важно для нас!». И услышала Мама его…

   Пока Папа и Дети жили, нюхали свободу, к маме стали приходить гости. Умные Мысли называются. Уж, о чем они там разговаривали, никому неизвестно. Только когда выздоровела Мама, все стало по-другому. Правда, сил пришлось приложить. Зато жизнь наладилась, красками заиграла. Появились новые персонажи: Любовь, Доверие, Близость, Нежность, Понимание, Сострадание… Весело как-то стало, живенько. Потому как каждый вносил что-то свое.

   «А Тревога?», -  спросите Вы. А что ей будет? Живет она и по сей день. В виде фотокарточки в Мамином сердце. Достает ее женщина иногда, смотрит, прислушивается к Любящему Сердцу, к Умным Мыслям, вздыхает, да и живет себе дальше…

   Вот и сказочке конец! А кто слушал – молодец!

   Милые дамы, вспоминайте притчу про еврейскую маму))) И берегите себя!

   С праздником!

 



Просмотров: 455
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тревога. По каким правилам живет в нас тревога. Как забрать власть у тревоги. Часть 1
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Тревога. Какая она бывает и что с нею делать?
  • Тревога как она есть
  • Тревога. Кто она?
  • Тревога! Тревога! Тревога! Волк унес козлят!
  • Тревога: заметки на полях (часть 2) Откуда берется тревога?
  • Тревога у детей и как она проявляется.
  • Когда простая тревога – это совсем не просто!
  • Что делают психологи, когда нападает тревога? Шаг 2 и 3
  • Что делают психологи, когда нападает тревога? Шаг 1.
  • Что делают психологи, когда нападает тревога? Итоговый шаг!
  • Обучение расстановкам. Тревога мамы за жизнь ребенка.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Тревожное расстройство. Генерализованная тревога. Это на всю жизнь?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Когда в глазах тревога: кто такая тревожная мать?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что нам может рассказать наша тревога
  • Про то как я была толстой и тревога
  • мама+ребенок = тревога?
  • Тревога, и как с ней быть
  • Сепарационная тревога. Что нужно знать клиентам.
  • Как вырастить успешного ребенка, или родительская тревога
  • Вам прописан отдых: раздражительность, тревога и еще 3 признака того, что вы психически истощенны
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Тревога. Что с ней делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь