Когда тревога о здоровье становится тревожным расстройством

Периодически мы все беспокоимся о здоровье. Каждый из нас в определенный момент времени чувствует какие-то неприятные ощущения или изменения в своем организме, И тогда,  скорее всего, мы предпримем  меры и постараемся выяснить, что происходит. Однако, существует различие между озабоченностью здоровьем, которая возникает время от времени, и постоянной, гнетущей тревогой, связанной с самочувствием.

Что такое здоровье?

Перед тем, как мы поговорим про тревогу о здоровье (ипохондрия), важно сначала рассмотреть, что такое «здоровье», и признать, что для разных людей понятие «здоровье» означает не одно и тоже.

Многие люди считают, что «здоровье» - это отсутствие заболевания, повреждения или инвалидности. Однако, понятие «здоровье» между людьми, культурами и континентами различное. Например: спортсмен, находящийся в безупречной спортивной форме, может считать себя нездоровым, если он получил растяжение, которое не позволяет ему тренироваться. А в другом случае, человек, у которого диагностировано такое заболевание, как сахарный диабет или астма, может считать себя здоровым, если он грамотно следит за своим заболеванием.

Большинство определений слова «здоровье» выходят за рамки понятия просто отсутствия заболеваний, травм или инвалидности и включают в себя состояние стабильного физического, психического и социального функционирования человека.

А как вы описываете свое здоровье. На чем вы фокусируетесь? Какие аспекты здоровья выделяются вами как наиболее важные?

Что представляет собой тревога о здоровье?

Тревога о здоровье  - это когда тревога возникает из-за мнимой угрозы. Она очень связана с мыслями о том, что что-то может представлять угрозу для вашего здоровья, и это, как следствие, вызывает тревогу.

Ипохондрики могут переживать об огромном количестве проблем, связанных со здоровьем: рак, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, мышечная дистрофия, психическое расстройство, такое как шизофрения, заболевание щитовидной железы или то, что у него может случиться сердечный приступ. Хотя не всегда мысли могут быть о конкретных заболеваниях. Страхи могут быть и более общими, например, «я чувствую себя не совсем так, как должно быть».

 

В некоторых случаях мы можем испытывать страх может быть о здоровье любимого человека. Например, родитель, который заметил, что его ребенок часто устает, может начать беспокоиться о том, что у ребенка лейкоз, или человек, который заметил, что его партнер часто кашляет, может начать беспокоиться, что у него рак легких.

Когда тревога о здоровье становится проблемой и перерастает в диагноз ипохондрическое расстройство?

Легкая тревога о здоровье может быть присуща всем нам время от времени в той или иной степени. Кто не испытывал тревогу во время ожидания результатов анализов, или у кого не возникали тревожные мысли о новой замеченной припухлости или шишке? Итак, в какой момент легкое беспокойство о здоровье становится проблемой?

Озабоченность здоровьем может стать проблемой, если она:

  • чрезмерна,
  • непропорциональна вероятности наличия фактического и серьезного заболевания в реальности
  • стойкая, несмотря на отрицательные результаты анализов и/или успокаивание вашим практикующим врачом.
  • приводит к поведению, не приносящему никакой пользы, такому как: чрезмерная проверка, поиск успокоения или поддержки (одобрения) от врачей, друзей, членов семьи с заверениями, что все в порядке, или избегание (например, прохождения осмотров, врачей, информации, касающейся здоровья)
  • причиняет значительные страдания или отрицательно сказывается на способности выполнять повседневную деятельность.

 

Давайте узнаем, является ли тревога о здоровье проблемой для вас. Вот несколько утверждений для вашего размышления:

 

 

 

Никогда

Иногда

Часто

Очень часто

Я беспокоюсь о своем здоровье

 

 

 

 

Я беспокоюсь о том, что я могу иметь или у меня разовьется серьезное заболевание

 

 

 

 

Я беспокоюсь о том, что ощущения или изменения в моем организме являются признаком серьезного заболевания

 

 

 

 

Мне трудно контролировать или отпустить свою тревогу

 

 

 

 

Я мысленно сканирую свой организм и/или мышление на наличие признаков, что «что-то не так».

 

 

 

 

Я фокусирую свое внимание на телесных ощущениях или симптомах

 

 

 

 

Мне трудно концентрироваться на других вещах, кроме как на телесных ощущениях или симптомах

 

 

 

 

Я прохожу физикальное обследование своего организма на наличие симптомов и признаков

 

 

 

 

Я часто посещаю работников здравоохранения (например, врачей общей практики, специалистов) для обсуждения моей озабоченности здоровьем и симптомов или для сдачи анализов

 

 

 

 

Я избегаю работников здравоохранения (например, врачей общей практики, специалистов) поскольку я слишком беспокоюсь о своем здоровье и/или результатах анализов

 

 

 

 

Я продолжаю беспокоиться о своем здоровье, несмотря на успокаивание моего врача и, несмотря на отрицательные результаты анализов

 

 

 

 

Я ищу информацию о своих симптомах (например, в Интернете, в книгах, брошюрах из поликлиник)

 

 

 

 

Я обсуждаю свои симптомы с семьей и/или друзьями

 

 

 

 

Я избегаю людей, места или деятельность, которые вызывают тревогу о моем здоровье

 

 

 

 

Я избегаю людей, места или деятельность, которые вызывают определенные физические ощущения

 

 

 

 

 

Если на большинство вышеупомянутых утверждений вы ответили «Часто» или «Очень часто», тогда, вероятно, тревога о здоровье вам свойственна.

 

Часто я слышу, «нет, это не тревога, У МЕНЯ НАСТОЯЩИЕ СИМПТОМЫ?!?!

Важно признать, что тревога о здоровье может присутствовать как 1) у людей, которые «здоровы», а также 2) у людей, которые испытывают настоящие медицинские симптомы неясной этиологии, и 3) у людей, которые уже болеют или у которых диагностировали заболевание. Но, независимо от того, есть ли у вас реальные симптомы или реальное заболевание, или их нет - это не то, что определяет диагноз ипохондрическое расстройство. Проблема заключается в том, как вы реагируете на ваши симптомы и заболевание и боретесь с ними. Если вы реагируете на проблемы со здоровьем или симптомы чрезмерной и стойкой тревогой, проверкой, поиском успокаивания или избеганием, тогда это может стать признаком тревожного расстройства.

Отрицательное воздействие тревоги о здоровье

Тревога о здоровье может воздействовать на нас различными негативными способами. Ниже приведены наиболее распространенные области, подверженные воздействию беспокойства о здоровье.

  • Отношения с семьей/друзьями. Время, потраченное на беспокойство о своем здоровье или обращение за помощью к профессионалам, может повлиять на ваше общение с семьей или близкими. Члены семьи и друзья могут переживать вместе с вами, что приведет к тому, что все будут чувствовать себя более тревожно. С другой стороны, они могут стать более расстроенными вместе с вами, если вы будете продолжать беспокоиться, несмотря на отрицательные результаты анализов или успокаивание, что все хорошо в настоящее время. В некоторых случаях вы можете чувствовать себя разочарованными или даже злыми на вашу семью или друзей за то, что они не понимают, через что вы проходите, или за то, что они не помогают в ваших попытках выяснить, что «не так».
  • Работа или учеба. Многим людям с тревогой о здоровье, сложно перестать беспокоиться и проверять наличие признаков заболевания. Это беспокойство может повлиять на вашу способность концентрироваться и фокусироваться на поставленных задачах. Рабочее или учебное время также может быть потрачено на посещение врача или поиски информации в Интернете, что может привести к отставанию в работе или учебе.
  • Наслаждение жизнью и удовлетворение. Фокусирование на потенциальных проблемах, связанных со здоровьем, может привести к искаженному негативному общему отношению к жизни и даже к угнетенному состоянию. В некоторых случаях вы можете настолько сосредоточиться на своей озабоченности здоровьем и поиске определенности в отношении своего здоровья, что вы перестанете заниматься делами, которые раньше доставляли вам удовольствие или которые давали вам чувство удовлетворения достигнутым (например, занятия спортом, общение). Этот «уход в себя» ведет к дальнейшему угнетенному состоянию, поскольку вы ограничиваете себя в удовольствии и благополучии.
  • Взаимоотношения с работниками здравоохранения. Повторные походы к врачу без четких результатов могут вызвать недовольство, как у вас, так и у вашего врача. Вы можете даже начать чувствовать разочарование или злость на своего врача или на систему здравоохранения в целом! В некоторых случаях вы, возможно, даже испытывали чувство, будто ваш врач не верит вам или думает, что вы «ипохондрик». А иногда ваш врач может даже сказать вам об этом! Очевидно, что это не поможет ни вам, ни вашему врачу.
  • Финансы. Расходы на многочисленные и повторные медицинские анализы или процедуры, время, потраченное не на работе, а также расходы на дорогу для посещения врача могут скоро начать увеличиваться. Для некоторых людей беспокойство, проверка и поиск успокаивания, поведение, связанное с беспокойством о здоровье, могут стать настолько обременительными или начать отнимать так много времени, что они больше не смогут работать.

Мы начали с обсуждения того, что такое тревога о здоровье и какое влияние она может оказать на жизнь человека. Мы также обсудили, что независимо от того, испытываете ли вы одно только чрезмерное беспокойство по поводу здоровья или испытываете его в сочетании с необъяснимыми или диагностированными симптомами, или состояниями, все это может говорить о тревожном расстройстве. В следующей статье я постараюсь более подробно рассказать, как развивается тревога о здоровье и что ее поддерживает, а также дать некоторые рекомендации, что можно с этим сделать.

 

 

 



Просмотров: 352
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как нервы портят нам здоровье или что такое «психосоматика»
  • Когда терапия заканчивается или что такое психическое здоровье
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Страх за свое здоровье или почему я все время чего-то боюсь?
  • Страх заболеть неизлечимым заболеванием. Сильная тревога о здоровье. Что делать?
  • Кто такой здоровый человек? Что такое «здоровье»? Какие «критерии здоровья»?
  • «Жизнь-река» или как сохранить здоровье и быть счастливым.
  • Психическое здоровье. Как понять что это?
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Что раньше: курица или яйцо? Или как начать быть счастливой!
  • Психосоматика - что это такое? Новая возможность улучшить свое здоровье.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Внимание! Визитёры! Или признаки того, что качественная психотерапия может не состояться.
  • Психическое здоровье (Часть 2) или как понимать и выражать свои эмоции
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как бросить курить или курите на здоровье
  • О женском здоровье, или как «спасти человечество»…
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Обнимашки и летящие стулья - что может быть общего? Или история об одном белокуром мальчике
  • Болезнь или здоровье?
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Что такое психологическое здоровье семьи?
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Что такое психика и психическое здоровье
  • Что такое здоровье?
  • Покой или Здоровье
  • Образ жизни, который убивает или дает здоровье, каждый выбирает сам.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь