Страх за свое здоровье или почему я все время чего-то боюсь?

Здравствуйте дорогие друзья, сегодня поговорим об ипохондрии. Дочитайте до конца, и вы узнаете об ипохондрии всё что вы хотели коротко и ясно.

Согласно международной классификации болезней, ипохондрическое расстройство F-45.2, на текущий момент, является чуть ли не одним из самых распространенных видов тревожных расстройств.

Это расстройство заключается в том, что человек имеет внутри себя постоянные мысли о заболевании, какой-либо тяжелой болезнью, раком например, инсультом итд. Эти люди часто преувеличивают, даже небольшие и легкие ощущения, до каких-то катастрофических масштабов, грубо говоря, где-то в боку закололо, всё селезёнки «хана».

Они очень часто приписывают себе всевозможные диагнозы и расстройства, которыми страдали возможно их близкие и знакомые. Прочитали об этих болезнях на форумах, что можно ими заболеть или заразиться, они сомневаются во врачебных диагнозах и них очень сильный и тотальный контроль в своем теле любых ощущений.

На любое отклоняющееся от «нормы» ощущение в теле (закололось, зачесалось, занемело) человек начинает думать, что у него присутствует какое-то серьезное заболевание. Например, началась онкология,  случится аневризма сосудов головного мозга, замечает  в своем дыхании какие-то отклонения и ему кажется, что ритм его сердца какой-то не такой, то какое-то покалывание и урчание в кишечнике, а  может быть рак прямой кишки итд.

То есть, по сути, любые соматические ощущения, в его представлении могут вызвать у негокакие-либо страшные, неизлечимые и серьезные заболевания

И часто эти люди являются завсегдатаями, каких-либо поликлиник и диагностических центров спуская иногда достаточно крупные средства на систематическое обследование своего организма.

И наша задача здесь понять, какова причина у человека этого невроза.

Дорогие друзья, здесь весь секрет в том, что любой невроз, в том числе ипохондрия — это определённый защитный механизм нашей психики, который позволяет перенаправить внимание и акцент в головном мозге с одного участка мозга, на другой.

Сейчас попробую раскрыть суть просто и понятно)). Чаще всего это напряжение в участке мозга, появляется, вследствии каких-либо, длительных, нерешенных, психологических проблем, связанных, с какими-либо важными сферами в жизни человека.

Например, в отношениях, проблемами на работе, с родителями итд. И человек об этой проблеме постоянно думает потому, что не может найти вариант для ее решения. То есть, это грубо говоря в человеке присутствует какой-то постоянно незавершенный гештальт, на который им  тратится колоссальное количество энергии и которое  вызывает это сильное напряжение в участке мозга.

И в какой-то момент времени, это невротическое напряжение становится настолько сильным, что происходит определенное переутомление в этом участке.

Представьте себе, что человек постоянно думает о какой-то проблеме, уволиться или нет с работы, сказать или не сказать что-то мужу или жене, о том, что его никто не ценит и он не производит нужное впечатление итд.

И вот здесь страх является той причиной, которая переключает внимание из одной зоны мозга в другую. А страх как мы знаем, по сути, это наш инстинкт самосохранения, который является одним из важнейших регуляторов доминант в коре головного мозга. Поэтому большинство людей страдающих ипохондрический неврозом и  верят, в то что у них какие-то неизлечимые болезни неизвестные науке и не диагностируемые обычными врачами. А страх здесь просто выполняет свою работу, как защитного механизма и переключателя.

Почему человеку часто и недостаточно получить положительный результат своих анализов, чтобы успокоиться.

Поскольку, чем сильнее это напряжение в коре первого  участка мозга, тем больше будет появляться различных источников страха, которые будут вызывать желание постоянной перепроверки диагнозов, симптомов, результатов анализов, пытаясь облегчить искомое напряжение.

И по сути человек будет испытывать все эти ипохондрические симптомы столько, сколько будет у него существовать этот внутриличностный конфликт и незавершённая ситуация.

И моя задача в психотерапии, как психолога, не лечить эти симптомы, связанные с жалобами, а разрешить  этот внутриличностный конфликт. И устранить самое главное напряжение, о котором я написал. Похожая схема работы также эффективна и при других неврозах.

И когда, этот конфликт будет устранен, то защитные механизмы, которые вызывали все эти деструктивные, тревожные и невротические мысли уменьшатся, а в последствии устраняться сами собой, за своей ненадобностью.

Вот как-то так дорогие друзья), я попробовал простым языком рассказать об одной из главных причин формирования неврозов, насколько это у меня получилось, судить вам. Задавайте если есть вопросы, буду рад на все ответить)

Всем моим дорогим читателям, благодарю за то, что уделили время и не уходите пожалуйста без подарка), моя бесплатная для вас  pdf  книга «Семнадцать упражнений для улучшения отношений», в ней изложены, самые эффективные упражнения для улучшения отношений в семье и паре, которые вы сможете применять каждый день с вашими близкими и любимыми https://vk.com/public152763070

Добавляйтесь в друзья https://vk.com/vyukov 

Подписывайтесь на мой канал, там много полезного материала для саморазвития: https://www.youtube.com/channel/UCNDHL0C7Jjuws2KlUPMrB1g/featured?view_as=subscriber

Если вам понравилась моя статья, поделитесь ей пожалуйста в соцсетях)

Страх за свое здоровье или почему я все время чего то боюсь



Просмотров: 608
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • «Страхи – это друзья. Это сигнал, что чего-то не хватает»
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • В каждом из нас есть что-то от ящерицы, или сила архаичного мозга
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • 3 мозга человека, или Что мешает спокойно жить.
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Все, что вы хотели знать о холотропном дыхании, но боялись спросить: самые часто задаваемые вопросы
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • «Булимия» мозга, или что делать, когда информации слишком много?
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Что выбрать? Мужчину, который Вам подходит или страх остаться одной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь