Что такое психологическое здоровье?

    Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного развития человека. «Тело не болеет отдельно и независимо от души» (Сократ). Физическое здоровье и психологическое здоровье взаимосвязаны. Мысли и эмоциональные реакции влияют на физическое здоровье. Сильные эмоции (страх, гнев, горе) – особенно, если они вытесняются и подавляются – могут являться причиной психосоматических заболеваний. Физическое здоровье (правильное питание, физические упражнения, дыхание, сон) влияет на нашу духовную и эмоциональную жизнь.

Психологическое здоровье – состояние душевного благополучия (комфорта), адекватное отношение к окружающему миру, отсутствие болезненных психических явлений (фобий, неврозов).

Модель психологического здоровья.

Система из 5 компонентов:

1. Аксиологический (самоотношение) компонент  предполагает осознание человеком своей ценности и уникальности, а также ценности и уникальности окружающих. Принятие человеком самого себя при достаточно полном знании себя, а также принятии других. Полностью принимает самого себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих людей.

2.Инструментальный компонент предполагает владение рефлексией как средством самопознания, способностью концентрировать сознание на самом себе, своем внутреннем  мире и своем месте во взаимоотношениях с другими.

3. Потребностно - мотивационный компонент  определяет наличие у человека потребности в саморазвитии, т.е. в самоизменении и личностном росте. Человек полностью принимает ответственность за свою жизнь.

4. Развивающий компонент предполагает наличие динамики в умственном, личностном, социальном, физическом развитии. Не создает предпосылок для возникновения психосоматических заболеваний. Человек находится в постоянном развитии и способствует развитию других людей.

5. Социально – культурный компонент определяет возможность человека успешно действовать, развиваться в окружающих его социально- культурных условиях. Умение понимать и взаимодействовать с людьми.

Понятно, что представленный образ «психологического здоровья» можно рассматривать как эталон, но дети в большинстве своем имеют те или иные отклонения.

Критерии психологического здоровья.

ü      позитивное самоощущение (позитивный эмоциональный фон настроения)

ü      высокий уровень развития рефлексии

ü      успешное прохождение возрастных кризисов

ü      адаптированность к социуму (умение приспосабливаться к изменяющимся условиям)

Психологически здоровый человек: не испытывает страхов, когда на этого нет реальных оснований; не боится брать ответственность за свои поступки; предпочитает мыслить самостоятельно.

Факторы нарушения психологического здоровья

Условно все факторы можно разбить на 2 группы:

1. Внешние (средовые) – различные негативные воздействия и негативные отношения человека с окружающими людьми. Нарушение отношений в семье, в школе, на работе и т.д. Негативные отношения у детей с родителями могут привести не только к отставанию в развитии, но и формированию у него различных эмоциональных нарушений.

2. Внутренние – влияние нарушенной части психики на здоровую часть. Так, например, эмоциональное нарушение влияет на познавательную сферу личности, снижает способности к общению. Нарушение эмоциональной сферы мешают свободному взаимодействию личности с окружающим миром, приводят к отклонениям в личностном развитии, вызывают появление соматических расстройств.

Среди нарушений эмоционального развития в детском и подростковом возрасте первое место занимают тревожность, страхи, агрессивность, замкнутость.

 

    Основная функция психологического здоровья – поддержание активного динамического баланса между человеком и окружающей средой в ситуациях, требующих мобилизации ресурсов личности. Ключевое слово для описания психологического здоровья является слово «гармония» или по-другому «баланс». Прежде всего, это гармония между различными аспектами самого человека: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими. Кроме того, это и гармония между человеком и окружающими людьми.

     В чем же секрет гармонии внутреннего состояния и внешних успехов? Секрет в том, что есть равность достижений в 3-х  важных жизненных сферах: РАБОТА, СЕМЬЯ, ЛИЧНОСТЬ. В какой из сфер вы находитесь чаще? Возможно, для вас актуальна сейчас СЕМЬЯ, и ваши мысли больше заняты семейными заботами. Или для вас важна РАБОТА и большую часть времени проводите на работе. И есть еще небольшая группа людей, которая занимается своей ЛИЧНОСТЬЮ (хобби, общение с друзьями, формирование новых умений, например, изучение иностранного языка или совершенствование во владении компьютером).

В идеале это баланс равных достижений в 3-х сферах. Сфера, которая непроработана (обделена вниманием) составляет проблемное пространство вашей личности. Каждая из 3-х сфер отвечает за различные, но одинаковой важности вопросы в нашей жизни, при обделенности сферы, эти вопросы также остаются без внимания. Например, отсутствие внимания к сфере ЛИЧНОСТЬ приводит к тому, что страдают вопросы отдыха/хобби, которые и отвечают за освобождение от негативных эмоций. В результате возникает синдром хронической усталости.

 

 



Просмотров: 492
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто такой здоровый человек? Что такое «здоровье»? Какие «критерии здоровья»?
  • Психическое и психологическое здоровье человека и личности
  • Стили привязанности и их влияние на психологическое здоровье человека
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Физическое и психологическое здоровье ребенка
  • Запрет на негативные эмоции и как это влияет на наше здоровье
  • Гармония души и тела (о комплексном воздействии танцетерапии на здоровье человека)
  • Условия формирования психологического здоровья личности
  • Открытые конфликты в семье полезны для психологического здоровья детей
  • Как обида влияет на здоровье и жизнь человека
  • Нэнси Мак-Вильямс «Признаки психологического здоровья личности».
  • Как сон влияет на психическое здоровье человека
  • Отношение с близким человеком и их влияние на здоровье. Часть 2.
  • Сколько нужно для психологического здоровья?
  • Диагностируем свое психологическое здоровье при помощи детей.
  • О важности психологического здоровья женщины. Часть 2 - Период половой зрелости
  • О важности психологического здоровья женщины. Часть 1 - Период полового созревания
  • Что такое психологическое здоровье?
  • Что такое психологическое здоровье семьи?
  • Психическое и психологическое здоровье психолога: способы сохранения и развития
  • Почему секс так важен для жизни человека? Виды психологического голода.
  • Отношение с близким человеком и их влияние на здоровье
  • Критерии психологического здоровья
  • Влияние мыслей на жизнь и здоровье человека
  • Здоровье психическое и здоровье психологическое
  • Естественное вскармливание как основа психологического благополучия и здоровья ребёнка
  • Влияние эмоций на здоровье человека
  • Нарушение психологического развития
  • Онтологическая безопасность, как фундирующий компонент психического здоровья
  • Онтологическая безопасность, как фундирующий компонент психического здоровья



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь