О важности психологического здоровья женщины. Часть 1 - Период полового созревания

С древних времён люди отдавали большое значение продолжению своего рода, путём передачи генетического материала будущим поколениям. В этом процессе женщине отдавалась особая роль, не только как непосредственного звена в этом процессе, но и как носителя своего генетического кода, поэтому с большим трепетом, уважением относились к беременным, заботились о них и оберегали от негативных факторов. Не малая роль отдавалась традициям, которые передавались с молоком матери будущим поколениям. Традиции и уклад рода считались неотъемлемой основой в сохранении самобытности и существовании каждого рода, они же хранилось и передавалось из уст в уста на продолжении многих веков.

     Рассматривая такой важный и сакральный  период в жизни каждой женщины как беременность, хочется сделать акцент на его значимости в формировании здорового и морально-нравственного общества и человечества в целом.  Так от того какой потенциал будет заложен в будущее потомство, будет влиять не только на умственные и интеллектуальные способности каждого конкретного человека но и на морально-нравственные отношения всего общества в целом.

     Поэтому, важнейшей задачей каждого общества, является в предоставлении возможных условий для сохранения как физического, так и психического здоровья женщин особенно в период беременности, а так же в период репродуктивного созревания.

    О важности психологического здоровья женщины Часть 1  Период полового созревания

        И так давайте остановимся на таком понятии как беременность и период полового созревания.  Каждая женщина достигает такого возраста, в котором она готова к зачатию и последующей беременности.  Беременностью называется, период, в котором женщина становиться носителем генетического кода состоящего из половины её генома и половины генома её партнёра. В результате слияния женских и мужских половых клеток формируется новый организм, который несёт по 50% генов каждого из их обладателей.  

     Слияние половых клеток происходит в маточной трубе, после чего происходит образования зиготы, в которой и формируется новый организм в матке женщины на протяжении 280 календарных дней или 10 лунных месяцев. Для того, что бы это произошло, организм женщины должен быть сформирован и подготовлен, а в особенности органы, отвечающие за репродуктивные функции. Не малую роль играет и психическое здоровье, а в некоторых случаях является определяющим.

     Каждой беременности предшествует период полового созревания, который отвечает за нормальное функционирование всех репродуктивных систем организма женщины. От чего зависит не только возможность зачатия, но и благополучного течения беременности на протяжении всего периода и родов в том числе.

     Период полового созревания женщин начинается с 7-8 летнего возраста и продолжается на протяжении примерно 10 лет, за этот период происходит последовательное физическое и половое развитие девочки. Полной физической, половой и социальной зрелости девушка достигает к 18-20 годам. В этом возрасте наиболее вероятна готовность девушки к благополучному осуществлению детородной функции и проявлению своего материнского и родительского потенциала.

     Период полового созревания делиться на препубертатный (от 7 до 9 лет) характеризующийся началом созревания гипоталамических структур мозга, выделением гонадотропина (ГЕ) в ациклическом режиме каждые 5-7 дней, первой и второй фазы пубертата. В первой фазе (10-13 лет) происходит формирование суточной цикличности и повышении продукции ГТ, увеличение выработки эстрогенов в яичниках, во второй фазе (14-17) формируется и закрепляется репродуктивный тип функционирования гипоталамо-гипофизрной системы с полноценным двухфазным овуляторным менструальным циклом.

     В период полового созревания организм девушки наиболее лабилен и чувствителен к воздействию неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Нарушение в репродуктивной системе в этот период может произойти при воздействии самых разнообразных стрессовых ситуаций, психических, эмоциональных и физических нагрузок, гиперинсоляций, периодов акклиматизации, острых бактериальных и вирусных заболеваний. Продолжительное влияние не благоприятных факторов может привести к нарушению формирования репродуктивной системы, что в следствии может быть поводом гинекологических и психосоматических заболеваний, таких как бесплодие, эндометриоз, миома матки, нейроэндокринные синдромы.

     Для предупреждения данных негативных последствий, необходимо на всём протяжении периода полового созревания обеспечить условия необходимые для нормально развития всех систем отвечающих как за психическое, так и физическое здоровье будущей матери. Это и сбалансированное питание, чередование физических и интеллектуальных нагрузок, регулярный отдых и здоровый сон не менее 8 часов в сутки.

     Так же не мене важны профилактико-просветительские мероприятия, подготавливающие подростка к половозрелому состоянию, в таких мероприятиях так же могут нуждаться и родители подростков.  Девочек необходимо научить правилам гигиенического ухода в период появления менструации. А так же не мене важным будет просвещения о гигиене и безопасном сексуальном поведении, так как с начала этого периода девочки вполне могут забеременеть. Что может повлечь за собой травму, как психогенного характера, что в будущем может быть причиной бесплодия, так и эндогенного в случае аборта в связи с неготовностью принять на себя родительские функции, что в свою очередь тоже может отразиться на репродуктивном, а так же и психическом здоровье ещё не сформировавшейся личности.

 Получить консультацию перинатального психолога



Просмотров: 531
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О важности психологического здоровья женщины. Часть 2 - Период половой зрелости
  • Особенности ценностных ориентаций женщин в период беременности
  • Увольнение - как продуктивно для себя пройти этот период
  • Показатели развития ребенка в период от 3-х лет до 5— 5,5-летнего возраста.
  • Взаимодействие матери и ребенка в период беременности.
  • Как позаботиться о своем психическом здоровье в период кризиса
  • Как формируется зависимость. Часть 2. Пренатальный период
  • Питание в период беременности
  • как период материнства влияет на жизнь женщины
  • Самый важный период в жизни женщины
  • Отношения в период беременности
  • Гимнастика в период беременности
  • Психопрофилактика в период беременности
  • Релаксация в период беременности
  • Тревоги и страхи в период беременности
  • Подростковый период как главная предпосылка для становления Личности.
  • Психологические особенности и проблемы женщины в перинатальный период
  • Психолого-социальные особенности состояния женщины в послеродовой период
  • Зачем нам нужны страхи? Как я прожила не простой для себя период...
  • «Материнская грусть» или радость материнства: послеродовый период в жизни женщины.
  • Про школу | Как родителям поддержать своего ребёнка в “трудный школьный период”
  • Ребенок гоняется за мамой (6 - 9 мес.). Как игры помогают в этот период?
  • Аноргазмия. Фригидность. Работа с темой беременности. Послеродовой период и оргазм. Сексуальные проблемы
  • Что делать, если твой близкий смертельно болен? Как пережить сложный период?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • «Меня притягивают только недоступные мужчины/женщины». Почему так происходит?
  • Идеи для женщин в период финансового кризиса. Ищем плюсы в минусах.
  • Как пережить сложный период в жизни?
  • Деление на нарциссическое и объектное либидо в процессе психического созревания



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь