Условия формирования психологического здоровья личности

Автор статьи: Руслан Сулейманов

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ

 

Р.Ш. Сулейманов

г. Ставрополь, Россия

 

В статье рассматривается проблема формирования психологического здоровья личности. Анализируются основные направления исследований психологического здоровья.

Ключевые слова: психологическое здоровье личности, компоненты психологического здоровья. 

Keywords: psychological health of the individual, components of psychological health.

 

В психологии появилось понятие «психологическое здоровье». Что же оно означает? Одно из значений этого термина – «Нормальное развитие субъективной реальности в онтогенезе» [1]. И.В. Белашова дает другое определение этого понятия – «Психологическое здоровье – это состояние личности, обеспечивающее ее устойчивое развитие и успешный личностный рост» [3]. Теперь давайте вместе с вами попробуем проанализировать историю изучения и составляющие данного понятия. 

В ХХ столетии многие исследования были посвящены изучению аномального развития психики. Поскольку именно нарушения психического здоровья вызывали наибольший интерес у ученых того времени[2]. Такой взгляд на человеческую личность давал исчерпывающую информацию о природе психических аномалий и возможных последствиях их развития.

Психологические воззрения подобного рода, к которым можно отнести труды З. Фрейда, А. Адлера, К.Г. Юнга и др., опирались на психически нездоровых людей, с явно выраженными отклонениями в развитии, при этом полностью упуская из вида здоровую личность человека. В результате этого, появилась необходимость изучения нормально протекающего психического развития.

Одним из тех, кто был противником смещения фокуса исследований в сторону патологии, стал Г. Олпорт[2]. Согласно его взглядам, изучение психики человека может носить более комплексный подход, рассматривая не только аномалии развития, но и уникальный потенциал, который заложен внутри каждого человека.

Так что же необходимо, для нормального развития психики, и что позволит сохранить психическое здоровье? Для этого мы можем обратиться к современным исследованиям по данной тематике.

В статье И.В. Белашовой толерантное поведение рассматривается, как критерий психического здоровья человека, поскольку внутренние установки определяют качество внешних взаимоотношений, что не может не сказываться на психологической гармонии личности [3]. Из этого следует вывод, что толерантное отношение является одним из важных компонентов формирования нашего психического здоровья.

У представителей гуманистического направления (К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу) также можно проследить интерес к понятию «психологическое здоровье». А. Маслоу выделял самоактуализацию, как основной критерий стабильного развития психики человека, тем самым подчеркивая, важность реализации потенциала личности, для психологического здоровья [7].

Я. Нильсон обращает наше внимание на информационную среду, в которой мы обитаем. По его мнению, средовые факторы, особенно информационные потоки оказывают наибольшее воздействие на психику человека через органы зрения и слуха[5]. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что качество и способы восприятия полученной информации влияют на эмоциональное состояние и как следствие на психологическое здоровье личности.

В статье Г.И. Малыхиной-Пых психологическое здоровье рассматривается, как некое состояние благополучия человека, проявляющееся в его способности реализовать свои возможности [10]. В связи с этим  важен уровень развития самосознания личности.

Некоторые исследователи при изучении психологического здоровья делают акцент на качестве социальных взаимоотношений человека, выделяя данный критерий как основополагающий [4]. Исходя из этого, можно предположить, что социальная зрелость оказывает существенное влияние на психологическое состояние человека.

В работах О.В. Хухлаевой можно заметить, как автор рассматривает понятие «психологическое здоровье» с позиций духовности, [6] говоря о неразрывной связи между внутренней гармонией человека и его самочувствием.

И.А. Ильин, описывая социальную и культурную обстановку начала ХХ века, говорил о том, что мы идем по пути «омертвления своего сердца и своей духовности…» [9]. Анализируя мысли автора, хочется отметить взаимосвязь между процессами технологизации образования и психологическим здоровьем личности. Это сочетание может порождать определённые риски, например, формирование рационального типа личности, с последующим расколом между мышлением и чувствами.

Б.С. Братусь, размышляя на тему психического здоровья, говорил о том, что для обретения внутреннего равновесия и баланса необходимо гуманное отношение к личности другого человека, вера в свои силы и желание обрести смысл существования [8]. По его мнению, это одни из составляющих компонентов психически здоровой личности.

Психологическое здоровье является очень обширным понятием, включающим в себя большое количество компонентов, оказывающих влияние как друг на друга, так и на общую картину развития человека. И, конечно, бесспорна важность изучения вопроса психологического равновесия личности.

В современных условиях существования, когда стрессы и стремительный жизненный ритм оказывают каждодневное воздействие на психику человека, остро встаёт проблема сохранения психологического здоровья.

 

Список литературы


1. Балмагамбетова Г. Г. Основы психологического здоровья личности // Сборники конференций НИЦ Социосфера. -2014. – № 35. – С. 14.
2. Баякина О. А. Соотношение понятий психического и психологического здоровья личности // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. – 2009. – № 4. – Т 11. – С. – 1195.
3. Белашева И. В. Толерантное поведение как критерий психологического здоровья личности // Мир науки, культуры, образования. – 2014. – № 6. – С. 243.
4. Белозерская А. В. Психологическое здоровье личности // Сборники конференций НИЦ Социосфера. – 2013. – № 24. – С. 53.
5. Дружилов С. А. «Загрязненность» информационной среды и проблемы психологического здоровья личности // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 4. С. – 89.
6. Ежевская Т. И. Психологическое здоровье как значимый ресурс информационно-психологической безопасности личности // Гуманитарный вектор. Серия: Педагогика, психология. – 2012. – №1. – С. 207.
7. Забелина А. В. Самоактуализация личности студентов как условие психологического здоровья // Концепт. – 2013. № 9. – С. – 2.
8. Ишмухаметов Р. Р. Самореализация и психологическое здоровье личности: постановка проблемы // Гуманитарный вектор. Серия: Педагогика, психология. – 2010. – Т. 1. – С. 74.
9. Лифинцева Н. И. технологизация образования и психологическое здоровье личности // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2009. – № 4. – Т. 14. – С. 67.
10. Малкина-пых И.Г. Исследование влияния ритмо-двигательной оздоровительной физической культуры на психологическое здоровье личности // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2011. – № 4. – Т. 74. – С. 123.

 

 

 

 

 



Просмотров: 554
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психическое и психологическое здоровье человека и личности
  • Качество идентичности как критерий психического здоровья личности
  • Идентичность как интегративный критерий психического здоровья личности
  • Нэнси Мак-Вильямс «Признаки психологического здоровья личности».
  • Идентичность как динамический критерий психологического здоровья
  • Стили привязанности и их влияние на психологическое здоровье человека
  • Следование своим желаниям, как критерий психологического здоровья.
  • Психология здоровья. «Цветок потенциалов» личности
  • Психическое и психологическое здоровье психолога: способы сохранения и развития
  • Роль психической саморегуляции в поддержании здоровья личности
  • Истерический тип личности. Часть 1. Портрет человека этого типа.
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Количество проекций как показатель психологического здоровья
  • Кто такой здоровый человек? Что такое «здоровье»? Какие «критерии здоровья»?
  • Самодостаточность и независимость личности человека что это?!
  • Естественное вскармливание как основа психологического благополучия и здоровья ребёнка
  • О психическом здоровье личности
  • Возможности применения психологического тренинга для профилактики и коррекции профессиональной деформации личности психологов-практиков
  • Сколько нужно для психологического здоровья?
  • Дух и Психея. Духовность с позиции психологии. Здоровье личности.
  • Психологическое благополучие творческой личности
  • Поиск смысла жизни как основа для формирования и развития личности
  • Как с помощью эфирных масел можно определить психологическое состояние человека?
  • Интегративная психология на страже психологического здоровья
  • вариант психологического заключения на взрослого по исследованию особенностей личности
  • Психологическое сопротивление. Ожидания в голове нарциссической личности.
  • Психологическое сопротивление. Разочарование собой нарциссической личности.
  • Открытые конфликты в семье полезны для психологического здоровья детей
  • Депрессивный тип личности. Часть 1. Портрет депрессивной личности и механизмов ее формирования.
  • Фишер, Роберт, попытка психологического анализа личности. Краткий конспект



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь