Что такое гештальт-терапия.

  В своей практической деятельности, как психолог и гештальт-терапевт я обратила внимание на то, что меня часто спрашивают – а что такое гештальт-терапия? Спрашивают клиенты и просто знакомые. Терапию ещё могут понять, но гештальт…о чём это?

    Так пришло желание написать не большую познавательную статью о том, что же такое гештальт, такое не понятное и не знакомое слово?

    Гештальт-терапия - это одно из гуманистических направлений в психотерапии. Она родилась в середине прошлого века. Её основоположником является Фридрих Перлз. Ему удалось объединить в гештальт-терапии несколько направлений. Это и психоанализ, и психодрама, телесно-ориентированная терапия, гештальт - психология и восточные практики.

    Само слово «гештальт» имеет немецкое происхождение и обозначает форму, образ, структуру. В гештальт-терапии под этим словом понимается целостная форма или целостная структура.

    Большое значение в гештальт-терапии придаётся целостности.  Человек - это целостная личность биологически, социально и психологически. А всё, что его окружает рассматривается, как целостная картина, в которой есть фон и фигура. Фон существует, но не особо привлекает внимание, фигура же это предмет или личность, которая наиболее интересна в данный момент. Она выходит на первый план.

    Так же в Гештальт-терапии есть два основных понятия – это контакт и граница. Большое внимание уделяется контакту человека с внешним миром, самим собой и другими людьми. Под контактом подразумевается взаимодействие человека с окружающей его средой. Граница - это место соприкосновения человека с внешним миром и другим.

    Это соприкосновение и взаимодействие называется цикл контакта или гештальт. В идеале это выглядит так – у человека появляется потребность. Она может быть самой разной, от незначительной до великой (потребность смахнуть пылинку с костюма, потребность в любви, потребность в еде, в общении и.т.д). И он начинает искать возможности в удовлетворении своей потребности. Он их находит. Потребность удовлетворяется. И гештальт завершается. Затем возникает следующая потребность. Так жизнь человека состоит из множества гештальтов. Они имеют начало и завершение.

    Но это в идеале. Часто в жизни мы встречаемся с тем, что наши гештальты не завершены и потребности не удовлетворены. Обычно процессу завершения мешают внешние события, люди, отношения или внутренние факторы.

     И эта незавершённость мучает человека на протяжении многих лет. Она мешает ему продвигаться вперёд, наслаждаться жизнью, плодотворно работать, любить, получать удовольствие от общения и многое другое.

    Но самому человеку трудно понять, что с ним происходит,  какая потребность не удовлетворялась или не удовлетворяется, что не завершено. Почему в жизни происходят огорчающие его события, почему он не может сделать шаг по направлению к новому, а постоянно возвращается туда, где уже был и куда не хочется. Жизнь становится серой, однотипной, теряется интерес к жизни и удовлетворение ею.

    Именно поэтому основной целью гештальт-терапии является расширение собственного осознования человеком внутренней и внешней реальности. Осознования своей жизни и осмысления, что с ним происходит и как. Он учится постепенно осозновать свои мысли, свои ощущения, свои чувства, свои желания, свои межличностные отношения, свои потребности.

    Не менее важным в гештальт-терапии является улучшение взаимодействия человека с окружающим миром и другими людьми. Научившись плодотворно контактировать с людьми и миром в целом, человек может удовлетворять свои потребности.

    Так же в гештальт-терапии существует принцип «здесь и сейчас».   Операясь на этот принцип человек начинает понимать, что актуальное для него происходит именно в настоящем, а не в воспоминаниях о прошлом и фантазиях о будущем. Ведь даже думая о прошлом и будущем мы находимся в настоящем.

     В ходе гештальт-терапии жизнь человека становится более осмысленной. Он осознаёт, что с ним происходит, как и что с этим делать.     Чем в большей степени человек осознаёт себя, свою жизнь, своё окружение  в реальности, тем в большей степени он в состоянии брать ответственность за свои желания, своё поведение, свою жизнь. Это и является ещё одной целью в гештальт-терапии.

    Гештальт-терапия – это универсальное направление в психотерапии.       Она применяется в самых разных областях жизни и деятельности человека.  В индивидуальной работе с детьми и взрослыми, с семьями и парами. И позволяет достигать положительных результатов в терапии.

    Гештальт-терапевт помогает людям  сделать свою жизнь более наполненной, осмысленной и успешной, преодолеть жизненные кризисы и неудовлетворённость в отношениях, избежать разрушительных конфликтов, восстановить гармонию в семье.

  Что такое гештальт терапия

     



Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще раз о гештальт-терапии: Почему это называется словом «гештальт»?
  • Что такое гештальт-терапия и чем гештальт-терапевт может помочь
  • Что такое гештальт, гештальт-психология, гештальт терапия
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • С чем работает гештальт-терапевт: потребность как гештальт
  • Гештальт-терапия. Что это такое?
  • Что такое «гештальт» и гештальт-терапия?
  • Как происходят желаемые изменения жизни человека в гештальт-терапии
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Гештальт- терапия. Что это?
  • Что же это такое, этот пресловутый гештальт?
  • Что такое невроз (в гештальт-терапии)
  • С чем работает гештальт-терапевт: контакт со средой как гештальт
  • Что я делаю, как гештальт-терапевт в терапии с клиентом.
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Что такое гештальт-терапия и зачем она клиенту?
  • Что такое Гештальт-терапия и кому она необходима.
  • Почему идея “здесь и сейчас” так важна в гештальт терапии?
  • Гештальт в действии: как работает гештальт-терапия?
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Встреча различий или что такое гештальт-терапия?
  • Гештальт - что это?
  • Что понимается под "гештальтом" в контексте гештальт-терапии?
  • Гештальт-коучинг. Что же это?
  • Гештальт-терапия: Что происходит во время работы?
  • Да это просто гештальт-терапия!
  • Что такое гештальт-терапия
  • Гештальт - терапия. О чем это?
  • Механизмы прерывания контакта (защитные механизмы человека) в гештальт-терапии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь