Как Наташа к холодильнику ходила или Цикл контакта в гештальт-терапии

Автор статьи: Виктория Каменская


В гештальт-терапии есть такое понятие как цикл контакта. Клиенту это мало о чём говорит, но вот психолог опирается на него в процессе консультирования, исследует его, понимает, где и почему происходит обрыв и уход клиента из контакта.

В этом цикле есть четыре стадии - преконтакт, контакт, полный контакт, постконтакт. 

Попробую на обычном жизненном примере объяснить, что это вообще такое и как знания об этом помогут вам что-то прояснить о своих отношениях с окружающими, о том, как вы ставите/не ставите цели, как вы их достигаете/не достигаеете. 

Итак, картина маслом. 

Улица, фонарь, аптека. Ой, нет, это из другой оперы.

Квартира, холодильник, Наташа. 

У Наташи урчит в животе. Наташа думает: "Так, вроде нигде не колет. Значит, это не болезнь. Может, это у соседа за стенкой что-то происходит? Нет, тишина. Точно у меня в животе урчит! Почему же? Может, я хочу есть? Да, точно, ела 5 часов назад, пора бы подкрепиться. Чего бы такого сожрать? " 

Вот это стадия преконтакта. Когда человек понимает, что ему чего-то не хватает. И ещё он понимает, что нехватка пока неясного чего-то приносит ему дискомфорт. По сути, это исследование своей потребности - а чего же мне надо? И после того, как ощущения дифференцированы, он переходит на новую стадию - собственно, сам контакт. 

Как Наташа к холодильнику ходила или Цикл контакта в гештальт терапии


Но... иногда уже на этой точке происходит обрыв. 

Например, Наташа вполне может забить на свою потребность в еде и пойти спать. Диета и фигура дороже. Или же после прислушивания к своему организму понять, что ей сейчас непременно нужно пойти и искупаться! В минус 20 залезть в ледяную воду Ангары - почему бы и да? Да-да, это именно то, что требует её урчащий желудок. 

Я веду к тому, что иногда результат дифференциации своих чувств и ощущений выводит на какую-то неправильную линию уже другого контакта, который явно не перекроет потребность в еде. 

Например, Наташа пришла к выводу, что ей сейчас нужно всё-таки поесть. 

Она подходит к холодильнику, открывает его, а там... 

Мышка повесилась!  И лишь пожухлые веточки укропчика как перекати-поле грустят где-то в уголке полочки. Наташа обломалась, если честно. И тут у неё случился обрыв контакта уже на второй стадии. Грустно, да. 

Но сделаю другое допущение. В холодильнике всё забито продуктами: румяные помидорки, шаловливые пупырчатые огурчики, кастрюля со вчерашним борщом (а ты же знаешь, что вчерашний - особенно вкусен?), палочка начатой дымчато-ароматной колбаски, половина головки лоснящегося сыра, десяток яиц, разноцветный веер из соусов, изящная веточка зеленого винограда , коробки с молоком и апельсиновым соком, куриный паштетик отборнейшего качества, и король холодильника - огромный воздушный торт "Наполеон". 




Ах, какой выбор, да? 

(Тэкс. Я убежала подкрепляться бутербродиками, что-то так вкусно в абзаце наверху было). 

Кхм, кхм. Итак, Наташа. Что же она выберет, чтобы усладить свои вкусовые рецепторы и наполнить урчащий желудок? 

Борщик с чесночком и горчичкой? Господи помилуй, ну как после такого яства она будет целоваться с мужем? Намазать на хлебушек сливочного масла, а сверху накрыть это кусочками колбаски и сыра? Ой, холестерин же, ну! А может, жахнуть кусок "Наполеона"? (при мысли об этом глаза Наташи слегка зажмурились от умиления, а на губах появились слюнки предвкушения). Нет-нет-нет, я не такая, я жду уменьшения веса, а тут, прости хоссподя, почти полночь на часах. 

И тут, при всём многообразии выбора, опять может произойти обрыв контакта. И Наташа, зная, какие возможности ей могли бы дать недра холодильника, уходит из кухни несолоно хлебавши в прямом смысле слова. 

То есть получается, что иногда вы уже вступаете в контакт с выбором, но чего-то боитесь, начинаете рационализировать свои страхи и в итоге не делаете выбор, а, значит, не проходите полный цикл контакта. 

Сделаю милость и позволю в своём фантазийном примере Наташе определиться-таки. Она выбрала....барабанная дробь... Тарелку наваристого борща, заправила всё это сметанкой, намазала на черный бородинский хлеб тоненький слой горчички (не стала делать эксперименты, как та собачка Соня из мультика). А после этого вкуснейшего великолепия выпила чаек в прикуску с тающем во рту "Наполеоном". 

Кра-со-та! 




В гештальт-терапии это называется точка контакта. Когда человек понял, что ему чего-то не хватает, потом нашёл этому название и определил свою потребность, выделив её из общего фона, и самое важное - понял, как он её будет удовлетворять и удовлетворил. 

Контакт случился! Наташа перешла на третью стадию цикла контакта - полный контакт. В этой стадии происходит наивысший пик энергии. Когда Наташа оглядывается назад, вспоминает себя растерянную с урчащим животом, и понимает в этот момент: "Эххх, жизнь хороша и жить хорошо! Какой же вкусный был борщик и "Наполеон". Как я сладенько поела, как приятно сейчас мне и моему желудку" (ну, про желудок я может и загнула, вряд ли кто-то после вкусной трапезы задумывается про свою анатомию). 

И спустя какое-то время Наташа уходит в благости спать и видеть сладкие сны. Это если цикл идёт гармонично. А если нет... 

Ну вы поняли, да? Обрыв контакта! 

Наташа может корить себя за содеянное, за наеденные на ночь калории, мучиться угрызениями совести, судорожно писать смски своему мужу о том, что "О боже, я жирная корова и неудачница, опять сорвалась!". А бывает и того хуже - два пальца в рот рядом с белым другом. Как ни крути, то, что Наташа с таким удовольствием уплетала за обе щёки 15 минут назад, остаётся неприсвоенным (в прямом и переносном смыслах). 

А что же происходит, если цикл не обрывается? 

Происходит последняя стадия - постконтакт или по другому - ассимиляция. Когда человек полностью присваивает всё то, что было до этого. Без угрызений, без заламывания рук, без всяких сослагательных наклонений "А что было бы, если бы я съела овощной салатик".

Возвращаясь к моему примеру, Наташе будет приятно вспоминать, что она только что насладилась едой (ну и пусть , что в полночь!), на её щеках разольётся довольный румянец и она пойдет спать. В это время внутри её тела желудочно-кишечный тракт будет усиленно трудиться и переваривать пищу, давая телу энергию для новых свершений. Ну буду уходить в подробности, вы и так знаете, чем и где это обычно заканчивается.

Вот такая история про цикл контакта с примерами. 

Психолог, слушая рассказ клиента, определяет, на какой же стадии цикла контакта происходит обрыв. Ну а то, что он происходит, в принципе и так понятно. Иначе клиент не оказался бы в кабинете у психолога. Определив точку обрыва, психолог показывает свою находку клиенту. И она уже вместе исследуют природу этого обрыва - почему он, собственно, происходит? Какие страхи за этим скрываются? Какой защитный механизм, который когда-то был действительно нужен и выполнял положительную защитную функцию, сейчас включается на автомате и мешает пройти полный цикл? Почему клиент предпочитает оборвать цикл контакта ещё до его гармоничного завершения? 

Как вам такая история про цикл в гештальт-терапии в гастрономических картинках? 

Что думаете о своём цикле контакта? Где вы застреваете? Понимаете ли свои потребности? Делаете ли выбор для их удовлетворения? Входите ли с ними в контакт? Присваиваете ли себе полученный опыт? 

Не можете разобраться? Приходите к холодильнику, ой, то есть ко мне на консультацию. Вместе подумаем и найдём ответ.



Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Потеря контакта с подростком. Почему так происходит и что делать? (часть 1)
  • Потеря контакта с подростком. Почему так происходит и что делать? (часть 2)
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Почему в отношениях слова так же важны, как и действия, или Цикл контакта для чайников
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • "Я больше его не хочу. И вообще никого не хочу". Цикл сексуального контакта. (Автор)
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Как строить эффективные терапевтические интервенции из "Что сейчас происходит?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Цикл контакта и механизм прерывания контакта в гештальтерапии
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Цикл контакта при гештальт- подходе
  • Установление контакта в переговорах: что может помочь?
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь