цикл контакта - преконтакт

Когда я не могу заснуть, я вспоминаю стадии цикла контакта и прерывания на них. Хорошо помогает)) Я тут все упрощаю и немного систематизирую – мне так легче понять, может и еще кому будет полезно.

_______________________________

Преконтакт

 Итак, мы чувствуем потребность, желание, нужду – и этим запускается цикл контакта. Сначала идет стадия преконтакта – поиск путей удовлетворения потребности. Изучение среды, поиск источников, или поиск помощи. Если это контакт с человеком – то это знакомство, попытка разобраться – что за человек, его интересы, его характер. Безопасно ли с ним выстраивать отношения. И вообще – построение безопасной среды (в отношениях).

  Пример с едой попроще. Когда я понимаю, что я хочу именно поесть, а не что-то другое, я начинаю искать, что бы мне поесть и где, и чего конкретно. Причем я вот буду искать только то, что я хочу – что-то другое не удовлетворит потребность.

 Когда я нахожу то, что именно хочу и что поможет удовлетворить мою потребность (например, классическое яблоко), то преконтакт пройден хорошо. Потом контакт – я кусаю яблоко, потом слияние – яблоко внутри меня)), потом постконтакт – я чувствую сытость, удовлетворение потребности, ассимиляция, состояние покоя – и завершение цикла контакта.

 Прерывания на стадии преконтакта – проекции-интроекции, ретрофлексия, и проскакивание этой стадии, попадание в близкий контакт без проверки безопасности среды.   Как я пыталась это понять… Что часто попадалось – мнение о том, что все люди злые, агрессивные, весь мир джунгли, человек ведет себя максимально агрессивно – ну как же, кругом же враги, при этом своей агрессивности не замечая или оправдывая её. Скорее всего тут задействован механизм проекции – я свою агрессивность вытесняю в мир, не принимая её в себе. Обычно в основе лежит интроект о том, что самому злиться нельзя, нельзя проявлять агрессию, нельзя даже её чувствовать! Но агрессия – часть нашей личности, инстинкт, очень важное качество, мы неизбежно чувствуем агрессию. Т.е. она в любом случае есть у каждого человека! А если она запрещена, то приходится как-то с этим обходится. Вот и появляется множество проблем.

Что с этим делать – присваивать проекции. Подумать – если со мной все время что-то такое происходит, весь мир зол и агрессивен, может я что-то не то делаю? Может что-то я в себе не замечаю, не принимаю. И пойти на терапию))) Но хотя бы усомниться, сделать паузу в своих реакциях, задуматься – может что-то есть во мне такое, что провоцирует мир на агрессию.

Проскакивание стадии преконтакта свойственно многим людям, склонным к слиянию и аддикции. Встреча с «другим» вызывает много тревоги, а вдруг я столкнусь с чем-то пугающим, а вдруг я столкнусь с чем-то пугающим в себе! Лучше найти кого-нибудь безопасного на вид и сразу «упасть» с ним в близкие отношения, считая, что он такой же как ты. А если он вдруг не такой, то можно исправлять его или мучиться всю жизнь, почему нет.  Происходит так от слияния внутри человека (слияние первого порядка) – невозможно разобраться в себе, кто я, что я, чего я хочу, какие у меня потребности, желания, сколько сил, сколько энергии, как я хочу прожить свою жизнь. Лучше я не буду об этом задумываться. Лучше я буду заботиться о другом – и буду полезным и нужным. Только это «не своя» жизнь.

Что делать – разбираться с собой, искать свои потребности и искать, как их можно удовлетворить – жить своей жизнью,. Вот все вот это – женщина, склонная к созависимости, должна заниматься собой, развивать себя, жить полной жизнью и не боятся остаться одна. Как пишут в журналах) Только заняться собой не только в плане спортзала, а еще и в плане психики.

Ретрофлексия – это разворот энергии, которая должна была быть направлена наружу, внутри себя. Агрессия, которая должна была защитить границы, разворачивается на себя – это не они что-то не то делают, это я не такой. Я во всем виноват, злиться нельзя, я плохой – отсюда неврозы, депрессии, психосоматика, доходя до крайности – ухода из жизни. Или не только агрессия, а, например, желание тепла, близости, защиты, не транслируется в мир, там небезопасно, там ничего не получишь или туда лучше не соваться, потому что получишь агрессивный ответ. Тогда можно жалеть себя, или найти кого-то и заботиться о нем, давать ему тепло и поддержку, в надежде, что он тоже будет заботиться о тебе…

Тут нужно разворачивать энергию наружу – разобраться, к кому агрессия и учиться выражать её (при депрессии – очень важно!). Или искать того, от кого хочется получить заботу и тепло и учиться искать, попросить, сказать о потребности…

 При плохом прохождениии преконтакта, контакт не складывается, вы пролетаете мимо... Потребности не удовлетворяются, цикл не завершается, опыт не присвоен – отсюда неудовлетворенность жизнь, отсутствие энергии, бесконечное повторение паттернов, которые не решают проблему и не удовлетворяют потребность, недовольство, психосоматика и все такое )) Конечно, это утрировано. Но когда видишь, что происходит, когда гештальт не завершается, то становится видна вся важность этого механизма.

 Как ни стараешься написать покороче, выходит длинно и упрощенно, и не обо всем. Наверняка что-то пропущено и неверно описано.. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.



Просмотров: 510
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Моббинг, что это такое и что с этим делать?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Активный поиск. Кого или что искать?
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь