Болезни- расплата за негативные эмоции

Автор статьи: Ив Ксения

 

Добрый день, уважаемые читатели!

Полагаю, что для вас уже давно не новость, что наши эмоции влияют на наше тело, а следовательно, они могут не только укреплять наше здоровье, но и подрывать его. Всего сорок лет назад ученые и врачи даже не предполагали, что наша иммунная система способна учиться на подобие головного мозга.

В 1974 году психолог Р. Адлер открыл невероятное- наша нервная и иммунная системы- общались, взаимодействовали, у есть биологические проводящие пути, которые не разделяют, а тесно связывают нашу психику, эмоции и тело. Благодаря многочисленным исследованиям ученые нашли доказательства, что эмоции оказывают сильное влияние на вегетативную нервную систему, которая в свою очередь управляет всем: от количества инсулина до уровней кровяного давления. Также микробиологи в свою очередь выяснили, что существует множество связей между мозгом, сердечно- сосудистой и иммунной системами.

Негативные эмоции, которые нас убивают:

- тревога

- депрессия

- гнев

- страх

Например, люди испытывающие постоянную тревогу, печаль, находящиеся в напряжении, или отличающиеся враждебностью, цинизмом или подозрительностью- подвержены многочисленным заболеваниям, начиная от ОРЗ  и заканчивая раком.

Также, ученые выяснили, что часто гневающиеся люди- рискуют здоровьем своего сердца. Когда человек приходит в ярость, то у сердца снижается способность перекачивать кровь по телу, а это как говорят кардиологи, можно рассматривать как признак миокардиальной ишемии. Каждый эпизод ярости или гнева- это дополнительный стресс для сердца – увеличивается частота сердечных сокращений и повышается кровяное давление. Когда это повторяется достаточно часто на протяжении несколько лет, то это приведет к ускоренному образованию тромбоцитов и к ишемии.

Излишни тревожные люди подвержены возникновению метастазам рака, образованию тромбоцитов, которые приводят к атеросклерозу, инфаркту, а также к проблемам с желудочно-кишечного тракта. Помимо этого, тревожность и стресс изнашивают нервную систему.

Чтобы далеко не ходить, вспомните свои простудные заболевания: ОРЗ, грипп или герпес. Именно стресс, напряжение на работе и тревожность ослабляют иммунную систему и мы легко подхватываем вирусы.

Могу привести случай из своей жизни. Несколько лет назад я сменила место работы и долго адаптировалась к новым условиям. Привыкала очень тяжело, т.к. место это мне не нравилось и я хотела поскорее оттуда уйти. В итоге, я каждый месяц, ровно 28 числа заболевала и уходила на законный отдых. Так продолжалось 4 месяца, пока последствия напряжения не дали о себе знать более серьезным способом, который меня так напугал, что я решила прекратить заболевания и стала работать над тем, чтобы поменять свое отношение к новому месту работы. Могу сказать, что мне это очень помогло, в течении года ни одной инфекции и простуды.

Эмоциональные воспоминания

- оптимизм

-надежда

- покой

- радость

- взаимоотношения

Например, надежда, обладает большой силой, благодаря ей, люди не ломаются под напором проблем. Известны случаи, когда надежда спасала людей в случаях паралича- от тех эмоциональных усилий и реакций во многом зависит, как быстро они смогут восстановить свои физические и социальные функции.

Мы лучше себя чувствуем, когда ощущаем поддержку близких и друзей. В одиночку сложнее справиться с болезнью, нам необходимы социальные связи и группы поддержки, где мы можем облегчить душу, а не держать все в себе, чтобы добивать организм и ослабленную иммунную систему.

Негативные эмоции ослабляют нас и приводят к серьезным болезням, точно таким же образом, позитивные эмоции- укрепляют нас и дают нам силы. Об этом уже написано много, я не буду здесь повторяться. Хочу лишь напомнить, что все случившиеся с нами травмы имеют свои эмоциональные воспоминания и сохраняются, как постоянные принадлежности всей деятельности мозга. Таким образом мы учимся приобретенному страху, стрессу и напряжению.

«Выработка условнорефлекторного страха»- такое название дали процессу, в результате которого событие, не представляющее никакой опасности, становится угрожающим, т.к. в уме данного человека оно ассоциируется с чем-то ужасным. А так как наша иммунная система способна учиться, то вскоре она научиться на этот мнимый страх вырабатывать «вредные» гормоны и вещества, которые будут вредить организму.

Точно таким же образом мы можем переучить нашу иммунную систему, чтобы она работала нам во благо:

  1. Помочь человеку понять, что их тревоги и страхи- это только часть симптомов от перенесенных травм. Помочь обрести чувство безопасности в настоящем.
  2. Помочь ощутить чувство контроля над тем, что происходит с человеком.
  3. Пересказывание и воссоздание картины травмирующего события в безопасном месте- это позволяет эмоциональной системе выработать новый, реалистичный взгляд и реакцию на травмирующее воспоминание.
  4. Учить техникам расслабления.
  5. Поддержать человека, когда он оплакивает потерю, травму.

Конечно, работу с травмами необходимо проходить со специалистами и группой поддержки. «Кухонная терапия»- это дешевый, но долгий и некачественный метод.

P.S. Для тех, кто хочет научиться справляться со своими эмоциями, предлагают ознакомиться с моим семинаром. Болезни расплата за негативные эмоции

 



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Запрет на негативные эмоции и как это влияет на наше здоровье
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Осознай свои эмоции, или это сделает кто-то чужой. Нейромаркетинг.
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что делать, когда эмоции разрывают человека изнутри?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Негативные эмоции: что делать, если их слишком много?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь