Как принять негативные эмоции, чтобы снизить невыносимые переживания

Все люди испытывают негативные эмоции, среди которых есть патогенные - гнев, страх, стыд, вина, обида. Патогенные эмоции и депрессивный фон настроения «запускают» различные болезни, так как из-за сильных переживаний изменяется гормональный статус человека, снижается иммунитет...

Как принять негативные эмоции чтобы снизить невыносимые переживания


Негативные переживания связаны с семейными конфликтами, с утратой близкого человека, любви и привязанности, с разводом, изменой, расставанием, переездом, безработицей и прочими жизненными невзгодами.

Как же справиться с негативными эмоциями и невыносимо трудными переживаниями, чтобы не допустить депрессии или психосоматического заболевания?..



Среди нас есть люди, которые по складу своего характера не в состоянии рассказать кому-либо, что их тревожит и мучает. Они не могут обратиться за профессиональной помощью и поддержкой, поскольку стесняются признаться в произошедшем, боятся показать свою слабость, страшатся огласки сложившейся ситуации, не желают отвлекать других от важных занятий и пр.

Для выхода из кризисной ситуации такая личность может использовать формулу принятия негативных эмоций, состоящую из пяти шагов:

Шаг первый. Вспомните какой-либо эпизод из вашей жизни, когда вы испытывали (или сейчас испытываете) искреннюю радость и благодарность судьбе. Это может быть ситуация, связанная с превосходным самочувствием, с увлекательным путешествием, с присутствием любимого человека рядом и т.д. Представьте данное событие ярко и думайте о том, какую пользу оно вам дало и дает, чему вы можете научиться.

Например, мужчина вспоминает первую встречу с будущей женой: девушка, которая ему давно нравилась, шла навстречу, и он нашел в себе смелость заговорить с ней, после чего их отношения стали стремительно развиваться. Он даже не ожидал, что он ей тоже был интересен, но она считала неприличным заговорить первой... Эта встреча была для них огромной радостью!

Шаг второй. Теперь подумайте о ситуации, которой вы хотели бы избежать в своей жизни, и о негативных эмоциях, с которыми хотелось бы расстаться. Представьте это очень ярко, внимательно проанализируйте ваши реакции на человека, связанного с этими негативными эмоциями. Осознайте, что вы чувствуете? Что вы думаете по поводу всего этого? Как это отражается на уровне вашего тела?

Например, мужчина, который изменяет жене, чувствует вину и боится встретиться с женой взглядом. Он ощущает тяжесть в области груди, или у него болит спина, желудок. Он постоянно думает, как бы жена не узнала и начинает вести «двойную» жизнь, полную вранья и обмана. Чувство вины смешивается с чувством стыда и страха… Становится тяжело даже дышать…

Шаг третий. Осознайте, какое полезное для вас послание заключено в этой ситуации? Запишите все идеи, пришедшие вам в голову. Куда направляет вас жизнь, общаясь с вами закодированным языком ситуаций и событий? Какие сигналы посылает вам Пространство возможностей?

Возможно, что придет осознание того, что семью надо сохранить, или, наоборот, человек понимает, что расставание неизбежно, поскольку чувства уже давно умерли и их не реанимируешь…

Шаг четвертый. Мысленно вернитесь к первому событию, которое вызывает положительные эмоции и чувство благодарности. Представьте себе его еще раз, подумайте о нем с пониманием и как можно полнее осознайте свое принятие этой ситуации.

Шаг пятый. Теперь снова обратитесь к неприятной ситуации с ощущением принятия, возникшего благодаря размышлениям о положительной ситуации. Осознайте временный характер неприятной ситуации и неизбежность перемен. Если чувствуете внутреннюю готовность к изменениям, представьте себе, что вы сознательно и намеренно принимаете ситуацию, по поводу которой испытывали негативные эмоции.

Например, женщина, которая постоянно плачет, поскольку узнала, что муж ей долго изменял, осознает, что не хочет разводиться, говорит о стремлении сохранить семью, решает простить мужу измену и перестать упрекать его, концентрироваться на положительных событиях жизни, чтобы «отпустить» свою боль…

Эта техника позволяет человеку, утратившему устойчивую почву под ногами, вновь выражать чувства доверия и любви, демонстрируя в общении положительные эмоции радости, которые по своим вибрациям гораздо мощнее других положительных эмоций, в совокупности приводящих человека к ощущению внутренней гармонии и полноценного счастья!

 

Литература:

Майсак Н.В. Стресс менеджмент как способ профилактики отклонений в поведении личности. Методические рекомендации. – Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. – С. 11 // https://n-maisak.ru/books/2008-stress-management/



Просмотров: 631
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мой мужчина говорит, что любит другую женщину! Как быть в такой ситуации?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как сохранить эмоциональное равновесие в неприятной ситуации.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мало денег. Что делать в этой ситуации?
  • Самопомощь себе и своим близким в ситуации проживания психотравмирующей ситуации
  • Как правильно поддержать близкого человека в трудной ситуации.
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • «Штурман, приборы!» Эмоции как индикаторы нашей текущей жизненной ситуации.
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида.
  • Что делать, когда бесят люди и ситуации?
  • Негативные эмоции: что делать, если их слишком много?
  • Частое заблуждение клиентов о том, что негативные эмоции нужно проявлять
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида и Прощение.
  • Когда женщина может и должна позволить себе негативные эмоции
  • Грабли: как выходит, что болезненные ситуации повторяются снова и снова?
  • Как использовать негативные эмоции для достижения целей?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Негативные эмоции у ребёнка - что с ними делать?
  • Что делать, когда эмоции разрывают человека изнутри?
  • Как поддержать человека в тяжелой жизненной ситуации
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • «Уважаемый, Вам хамят!» или как выйти из сложной ситуации с честью.
  • Как заботиться о себе в кризисной ситуации
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Как устранить проблему вагинизма? Рождение детей и вагинизм – две несовместимых ситуации, что делать?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь