Мой мужчина говорит, что любит другую женщину! Как быть в такой ситуации?

Когда твой партнер признается, что он любит также другую женщину, то такая ситуация может быть очень эмоционально трудной и фрустрирующей. Особенно если мужчина, или женщина во весь голос твердят, что любят и тебя тоже и не собираются от тебя уходить. Что думать в такой ситуации, какой выбор сделать в ней – решать Вам. В данной статье, я хочу рассказать какие личные ресурсы нужно задействовать, и как вышла из данной ситуации моя клиентка. Такие ситуации в жизни встречаются довольно часто и что бы, не запутаться в них и не застрять в негативных чувствах, чужой опыт выхода из такой ситуации, может быть крайне полезен.

Среди страданий, которые выпадают на долю человека, страдание от проблем в любовных отношениях, бывает наиболее сильным и частым. Что бы облегчить это страдание, человек смещает свой взгляд от самого процесса переживания психической боли, и судорожно пытается найти причины этой боли, как – то объяснить себе эту ситуацию, что бы уменьшить свои страдания. Одним словом, он прибегает к своему рациональному уму для самопомощи и пытается заблокировать свои болезненные эмоции. Хотя именно они, могут помочь разобраться в ситуации и принять верное решение.

Это случилось и с моей клиенткой Маргаритой. Вот ее история.

Несколько месяцев назад, Маргарита познакомилась на вечеринке у друзей с мужчиной. Начало романа было очень бурное. Они испытывали друг к другу взаимную страсть. Несмотря на то, что партнер был очень ревнив, а Маргарита любит личное пространство, все шло вроде бы хорошо. Но, вот как «гром среди ясного неба» прозвучало признание мужчины, что он влюблен в другую женщину. Она молода и красива и не отвечает ему взаимностью. Он же выступает только в роли ее друга и утешителя и хочет, что бы эта связь, не была тайной. При этом он заверил Маргариту, что любит ее и хочет жить с ней. Потрясенная происходящим, и одновременно растроганная его честностью, Маргарита пришла на консультацию с запросом: «Может ли мужчина любить двух женщин одновременно?», и с желанием разобраться, что ей делать в этой ситуации.

Маргарита потеряла покой и сон и не могла ни на чем сосредоточиться. Она все время думала об этом увлечении ее мужчины и не знала, как реагировать на эту ситуацию. Она надеялась, что это увлечение у него пройдет и все будет как раньше. Если сказать Маргарите, что да, возможно любить двух женщин одновременно, то эти слова вряд ли бы уменьшили ее страдания. Сказать о том, что это невозможно – подвергнуть Маргариту дополнительному стрессу и страданиям, потому, что тогда ей пришлось бы делать выбор, к которому она явно была не готова. В реальной жизни очень часто нет «правильного и неправильного», «черного и белого», а есть разные оттенки серого и ситуации бывают разными, порой очень сложными и запутанными. В этой ситуации Маргарита чувствовала себя в неопределенности. Ожидание того, что партнер сделает выбор, не уменьшало, а наоборот увеличивало ее страдания. Потому, что рациональное объяснение ситуации, не уменьшало ее боль. Маргарита ходила на йогу и майндфуллес и таким образом хотела справиться с мыслями о той, другой. Но ничего не помогало.

Мы с Маргаритой начали работать над тем, что бы распознать, какие чувства она на самом деле чувствует в этой ситуации. Выяснилось, что она очень боится остаться одной, потому, что рассчитывает на эти отношения и много уже вложила сил в них. На самом деле, не только партнер Маргариты не был честен с ней, но и она не была честна сама с собой. Выяснилось позже, что она чувствует очень много злости в этой ситуации и ей на самом деле претит такое двойственное положение дел. Притворяясь, что все хорошо, и она справится с этой ситуацией измены, даже пусть не физической, только увеличило ее страдания. Чувства Маргариты говорили ей: «Ты злишься на эту ситуацию, покажи их!». Тем боле, что с начала этого романа, она могла себе позволить выражать свое недовольство и гнев. Потом Маргарита стала думать, что ее терпение вознаградится (в нашей культуре терпение возводится в ранг добродетели) и результатом этого терпения, будет любовь к ней ее партнера и выбор в ее пользу. Но это заблуждение! Не выраженные вовремя чувства, только уводят от проблемы и увеличивают страдания.

Что может Маргарита, или другая женщина (мужчина) сделать в подобной ситуации? Начать чувствовать все свои чувства, отмечать все свои страхи. Тогда станет ясно, что это за ситуация. Позволив себе свой гнев и страх, Маргарита с моей помощью поняла, что эта честность ее мужчины, очень садистическая и ничего общего с любовью  к ней не имеет. Не получив возможности обрести власть над чувствами другой возлюбленной, ее партнер само - утверждался за счет контроля над чувствами Маргариты и использовал ее как костыль и жилетку. Выбор после такого осознания, стал для Маргариты очевидным. Именно злость на ситуацию помогла ей прояснить ее. Мужчина Маргариты, оказался эгоистичным человеком, который не думал о ее чувствах и переживаниях. Ему было на них наплевать! Он настолько слаб, что ему нужны хоть какие – то отношения и в придачу, еще и возможность иметь в них психолога. Двойная выгода и использование. На лицо газлайтинг ( подмена реальности), когда нелюбовь и использование подается под соусом честности и добродетели и нарциссизм, где на чувства другого человека наплевать!

Мы с Маргаритой работали над укреплением ее самооценки и над ее прошлым опытом, где она подсознательно усвоила, что ее, такую, какая она есть, любить нельзя, поэтому она и согласилась на двойные стандарты. После осознания ней причин ее проблем, потребовалась психологическая реабилитация, прежде чем она смогла воплотить свое решение и осознание в жизнь и расстаться с партнером. 

Потребовалось семь консультаций для проработки этой темы. У каждого свой индивидуальный случай и свое время на решение проблемы.

Приходите ко мне на консультацию, и мы вместе будем работать над разрешением Вашей проблемы до получения желаемого Вами результата!

Ваш психолог, Галина Резник!

 



Просмотров: 548
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Мало денег. Что делать в этой ситуации?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • О депрессии в простых словах: какой она бывает и что с ней делать?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Зависть, зачем она и что с ней делать
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Депрессия: почему она появляется и что с ней делать
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь