Образ матери и образ тела у женщин с наркотической зависимостью

На протяжении долгого времени проблема образов вызывает неоднозначный интерес специалистов различных областей гуманитарного знания, сопровождающийся последовательным чередованием его подъемов и спадов.

Образная сфера остается до сих пор мало изученной применительно к лицам с зависимостями, а в сочетании с образом матери, его специфика полностью не раскрыта. К тому же, говоря о лицах с наркотической зависимостью, многие исследователи игнорируют женскую выборку, от чего категории образов у женщин с наркотической зависимостью полностью не изучены.

Образ матери занимает особое положение в иерархической системе образной сферы, оказывая огромное влияние на человека. И представляет собой системное и динамичное образование субъекта, складывающееся из субъективного описания имеющегося опыта восприятия матери и взаимодействия с ней и совокупности сложившихся представлений о матери и явлении материнства.

Поскольку семья выполняет ведущую роль в социализации ребенка, то нарушение структуры, полноты функционирования семьи, ведет к дисбалансу в детско-родительских отношениях, что в свою очередь отражается на формировании негативных образов отца и матери.

А. Е. Личко и В. С. Битенским было установлено, что подростки, склонные к девиантному поведению, чаще воспринимают мать как директивных, доминантных, враждебных, непредсказуемых, непоследовательных и противоречивых.

Исследование Е. В. Змановской в своих выводах содержит информацию о том, что для женщин с зависимым поведением от наркотических веществ характерно снижение общего эмоционального отношения к матери. В контексте нарушенных объектных отношений женщины с наркотической зависимостью не довольны своими матерями, испытывают базовый дефицит позитивных отношений с такой значимой фигурой. Стремление к удовлетворительным близким отношениям, оторванное от естественного первоначального объекта, с течением времени превращается в неконтролируемое, ненасыщаемое и деструктивное влечение. Можно предположить, что образ матери может быть наполнен такими характеристиками как: отстраненная, строгая, неэмоциональная.

Невозможность получить внимание со стороны матери, неудовлетворение потребностей, развитие в неоптимальном стиле семейного воспитания, может послужить причиной развития зависимости и стремление компенсировать неудовлетворенные потребности за счет употребления ПАВ.

Недостаток в открытых взаимоотношениях внутри семьи и вне ее, отсутствие теплых отношений между поколениями является одним из условий формирования зависимого поведения. Если у матерей наркозависимых присутствует эмоциональная включенность по отношению к ребенку, то скорее она выражена сверх меры, сопровождается критикой и трансляцией негативных переживаний. Наркотические зависимые женщины описывают своих матерей как деспотичных, склонных раздавать советы, не прислушивающихся к нуждам и мнениям других людей.

Образ тела – динамическое образование, состоящее из представлений человека о теле и телесности, отношения к собственному телу и внешности, на формирование которого оказывают влияние прошлый опыт и взаимодействие с другими людьми.

Отличительной особенностью образа тела женщин является то, что зачастую еще в раннем подростковом возрасте отношение к телу формируется под более жестким вниманием родителей (особенно матерей), чем у мальчиков такого же возраста.

Особенности взаимоотношений в диаде «мать–ребенок» влияют на то, насколько в дальнейшем у ребенка будет здоровая и адекватная самооценка, насколько ему будет комфортно с самим собой, насколько четкими будут у него границы телесного Я, стабильным образ тела и удовлетворенность своей внешностью. Дети, чьи матери заботились о безопасном телесном контакте, во взрослом возрасте были в состоянии делать более адекватные и рассудительные заключения касательно своей внешности, им не составляло сложности описать свое тело, его размеры и форму, определить телесные границы.

Это подтверждает, что в формировании образа тела большую роль играет социальное окружение, в особенности материнские установки и тип воспитания.

На формирование образа тела могли повлиять и типы привязанности матери к ребенку.

Исследование В. А. Цуркина дает основание полагать, что испытуемые с надежной привязанностью к матери имеют адекватный образ тела, соответствующий типу конституции, не имеющий жестких искажений. У ненадежно привязанных испытуемых к матери наблюдается высокое количество искажений восприятия собственного тела, которое отражается в несоответствии объективной конституции тела. Таким образом, от лиц с испуганно-избегающим и дистанцированным типами привязанности к матери, в силу негативной социальной ситуации развития, правомерно ожидать наличие измененного образа тела.

Нами было установлено, что образ тела динамичен, подвержен изменениям, в том числе и со стороны общества. Деформирующие изменения в образ тела женщин вносит и наркотическая зависимость. Узость интересов, скудность эмоциональных реакций наркотически зависимого человека являются препятствием для телесного осознавания. Постепенно теряется чувство принадлежности к собственному телу, тождества с ним, контроль своих телесных реакций и эмоциональных переживаний. Именно недостаточный контакт с собственным телом, трудность в описании форм и размеров тела являются ключевым аспектом в характеристике образа тела женщин с наркотической зависимостью.

Более того в исследовании М. Л. Рохлиной и С. О. Мохначева отмечено, что женщины с героиновой зависимостью чаще отказываются от описания своего тела и отношения к нему, ограничиваясь характеристиками «некрасивое», «обычное».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что негативное отношение к матери является важным показателем общего неблагополучного развития личности, а образ матери женщин с наркотической зависимостью характеризуется чертами враждебности, непринятия, обиды по поводу неудовлетворенных потребностей, отсутствием эмоциональности.

Делая вывод по образу тела женщин с наркотической зависимостью, стоит сказать, что на его формирование повлияли как родительские установки и тип отношения к ребенку, в частности, матери, так и наркотическая зависимость, развив безразличие к своему «болезненному» телу, избегание разговоров о нем, непонимание своих телесных реакций. Несомненно, и недостаток безопасного эмоционального и телесного контакта с матерью, и наркотическая зависимость сформировали нечеткие и трудно дифференцируемые представления о своем теле у женщин с наркотической зависимостью.



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Образ тела: что делать, если он нарушен
  • Работа с отвергаемой частью тела как частный случай терапии образа тела
  • Образ своей матери
  • Подростки: образ тела и представления о сексуальности
  • Измененный образ тела беременной женщины
  • Самооценка и образ тела в расстройствах пищевого поведения
  • Образ тела :: Как я себя вижу
  • Образ жизни лиц с избыточной массой тела
  • Как негативный образ матери влияет на вашу жизнь.
  • Образ тела
  • Образ тела
  • Образ тела
  • Влияние SFT на преодоление зависимого поведения и качество жизни в семьях с наркотической зависимостью
  • Образ тела и пищевые нарушения
  • Образ тела и диетический марафон
  • Наследие детства: Бессознательный образ тела
  • ...переселять людей целиком в чужие тела... Душа есть вне тела?
  • Бессознательный образ тела в работах Француазы Дольто
  • Отношение к образу физического Я лиц с разными типами привязанности к матери
  • Анализ факторов формирования неадаптивного пищевого поведения у женщин с избыточной массой тела
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Типы матерей: женщины больше, чем матери
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Зависимое пищевое поведение у женщин, обеспокоенных массой своего тела
  • Кратко об архетипе Матери и материнском комплексе у мужчин и женщин
  • Лечение пациентов с наркотической зависимостью
  • Дочки-матери. Как понять, что вы живете не своей жизнью
  • От матери родной к матери-Вселенной
  • Отличие я же матери от нормальной матери



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь