Измененный образ тела беременной женщины

      Для многих женщин, конечный результат сексуального поведения - беременность и материнство. Изменение в восприятии тела во время беременности изучалось в ряде исследований Слейд (Slade, 1977), Кармел (Karmel,  1975), Кассель (Саssеll, 1980), которые сообщают о различиях в понимании живота беременными и небеременными женщинами,  и что это понимание уменьшается в случае очередной беременности.  Девидс и Девольт  (Davids  and  Devault,  1960)  и  МакКаннел  и  Дастон (McCunnell  and Daston, 1961) изучали эффект беременности на примере индивидуального восприятия формы и размера тела. Уденберг и Хаконсон (Uddenberg and Hakanson, 1972) обнаружили, что женщины,  которые имели конфликтное отношение к беременности с меньшей долей вероятности чувствовали свою тазовую область тела измененной.  Одной из интерпретаций этому может быть  то,  что это избегание  понимания  тела служит  как бы перцептивной защитой, и тогда избегание физической реальности  становится избеганием психологическим. Другие исследования показали, как культурные влияния воздействуют на восприятие тела во время беременности (Goshen-Gottstein,  1966; Douglas, 1970; Kitzinger, 1972; Hammer, 1975; Fabrega and Tyma, 1976; Harris, 1979). Так, Холендер  и МакГеи (Hollender and McGehee,  1974) находят, что, так как сексуальная активность женщины во время беременности уменьшается,  её потребность в поддержке увеличивается.

      Опыт работы автора с методикой SIS показывает, что, несмотря на то, что во время беременности имеется  широкий диапазон индивидуальных различий в женском восприятии тела, тем не менее происходит формирование некоторого устойчивого паттерна понимания изменения тела. Наблюдается часто увеличиваемое понимание груди и матки.  К концу беременности, некоторые женщины, испытывая уменьшение сексуального желания, реагируют меньшим количеством ответов на стимулы, содержащими в себе образы мужских и  женских гениталий. Некоторые женщины, воспринимая себя менее привлекательными, предпочитают отвечать отказом на женский гештальт в КАРТЕ IV.Измененный образ тела беременной женщины

      Пример.  25-летняя замужняя,  работающая женщина  добровольно  пожелавшая  быть испытуемой.  Она хотела иметь ребенка и была обескуражена после трех лет неудачных попыток забеременеть. Когда она наконец забеременела,  то была, как казалось, совершенно довольной. Но появилась определенная степень двойственного отношения к своей беременности.  В  одно  время  она  даже серьезно подумывала о прекращении беременности. Она понимала,  что ребенок вынудит изменить устоявшийся образ жизни, остановит её дальнейшее продвижение   профессиональной карьеры,  уменьшит личную свободу, и потребует от неё большей внутренней ответственности. На третьем месяце беременности она сообщила о своих ощущениях тела: “Вздутое, неудобное и фрустрированное”. Она сказала,  что  подобное чувство  “Тяжелый,  вздутый”  напомнило ей о её прошлом теле, когда  она  была  тучной,  “Жирная  и уродливая”.

      Она ликовала, когда впервые почувствовала движения младенца внутри себя.  “Он чувствует себя футболистом”, говорила она,  “который ударяет ногой по мячу на футбольном поле”.  Её попросили продолжить рассказывать о своих ощущениях. Она продолжала: “Это действительно хорошие ощущения. Они удивительны, фантастичны!”.  Затем она стала  описывать каким она представляет себе младенца. Первоначально его образ  совершенно отсутствовал,  или  был несколько неопределенным. Через некоторое время, представления стали более ясными,  появился физический  облик  младенца, который становился всё более ярким:  “Блондин, синеглазый младенец”.  Её сонограмма давала основания утверждать,  что  младенец вероятнее всего будет женского пола, но её представления продолжали колебаться  между  мальчиком  и девочкой.  Находясь в состоянии релаксации она, упоминая младенца, говорила о нем “Он”.

      За  десять дней до родов, женщина была протестирована методикой SIS. Её понимание своей репродуктивной  системы и тазовой области были очевидными: 

КАРТА XII. была оценена ею как: “Диаграмма женской репродуктивной системы”.

КАРТА X.: “Плацента,  присоединенная  шнуром”. 

КАРТА XVII.: “Таз, задний проход и нижняя часть спинного хребта”. 

Она  показала  вытеснение  сексуальных импульсов на КАРТЕ XIII. (“Подкова”),  на КАРТЕ XIV. увидела и назвала “Насекомое, таракан”, и на КАРТЕ IV. “Человек с одним глазом,  возможно человек с повязкой над глазом, очень искаженный,  но улыбающийся”. Этот последний ответ интерпретировался,  как  проекция  её собственного “искаженного” изображения тела, которое она принимала как действительность и потребность времени. Она всё ещё “улыбалась”. Повязка над глазами может отображать в символической  форме  её мужа, которому требовалось “надеть повязку” на его сексуальные потребности. Также, так как все сроки для родов уже были на неделю просроченными, это могло отражать её потребность перестать следить за собой,  так тщательно, как она это делала раньше, со специфической ссылкой на её вышеупомянутую сексуальную привлекательность.

      Эта женщина была психологически подготовлена к выполнению своего природного долга. Она  считала, что было трудно ждать. 

На КАРТУ I. она ответила: “Два цыпленка,  сидящих под деревом”.  Очень часто упоминаемый, рарактерный только для женщин образ. Она не  имела  никакого удобного выхода своему напряжению, вытесняя его, но аффект был доступен  для проективного тестирования. 

На КАРТЕ III. она увидела: “Два человека, левый человека выглядит агрессивнее человека, который справа, но не ужаснее. Фактически, они танцуют или находятся в каком-то взаимодействии”. 

На КАРТЕ XX. она увидела “Злой человек”.  Может быть, это из-за некоторой неосознанной  враждебности  к  своему мужу,  который  сделал её беременной и не разделял её  неудобства и дискомфорта при вынашивании больше положенного срока ребенка, затем она еще должна была подвергаться родовым мучениям.

      Через несколько дней после тестирования она родила.  Перед самыми родами она  была  очень раздраженной и “Выставила своего мужа из комнаты”.  Однако, после рождения красивой девочки она восстановила своё психологическое самообладание. Когда она, через три недели после родов, была протестирована SIS, она не имела прежней  агрессивности,  проецируя  танцующих  людей  на КАРТУ III, в то время как КАРТА XX  всё ещё оставалась агрессивной, и была отмечена ею как: “Сердитый человек”. В тоже время,  она спонтанно сообщила,  что человек, на которого они смотрят, сейчас уже  менее сердитый.

      С точки зрения её собственного понимания тела  КАРТА  XVII  была представлена в её сознании как: “Сердце и тазовая область”. Ответ уже не содержал образ заднего прохода, который она подчеркивала во время тестирования  до родов. Очевидно, что после того как она родила, это аспект тела стал иметь меньшее значение для неё.

      Наконец, надо отметить, что во время тестирования она ещё не имела сексуального общения со своим мужем.  В день  тестирования  её муж как раз по этому поводу высказал ей претензии, напомнив, что он вынужден воздерживаться от секса в течение трех месяцев.  Возможно,  частично, в связи с этим диалогом,  она видела КАРТУ IV как: “Улыбка человека”.  Когда её спросили, могла бы она идентифицировать пол человека,  то она быстро добавила, что “Это - мужчина”.  После того,  как её спросили,  что подсказывает ей, что это мужчина,  она немедленно указала на рисунке тазовую область, сказав, “Потому, что это напоминает ей его пенис”. Далее, она добавила, что этот объект она не видела в предыдущем тестировании, так как в то время была беременный. Объяснение появления этого фаллического образа было то, что он представлялся ей на уровне эмпатического понимания как сексуальное расстройство её мужа, а на более глубоком, персональном уровне - её собственное возросшее желание сексуального общения.  Совершенно другой смысл может быть, если объяснить в терминах психодинамической теории Фрейда,  что это  может также  касаться  её предварительно сообщенной фантазии о мальчике-младенце и символического желания иметь пенис. В соответствии с её длительным состоянием социально - ролевого конфликта, складывающегося у работающей женщиной, как противопоставление принятой внутренней роли. Так как она была “нормальной”, здоровой испытуемой, то не было возможным  клиническими методами, кроме детализированного опроса, исследовать правильность этих различных интерпретаций.  В любом случае, её полные  ответы иллюстрируют, как изменяется во время беременности понимание женщиной образ своего тела.

      Сексуальность - нормальная психофизиологическая функция, универсальный феномен, общий для всех представителей обоих полов, как для людей, так и для животных. Никто не может прожить или продолжить себя без этого. Сексуальность является базой, неотъемлемой частью жизненного процесса.  Во всех странах психотерапевты многие годы лечат сексуальную дисфункцию, основываясь на ошибочном представлении, что эффективность терапии зависит преимущественно от личности терапевта (от его возраста, пола, религиозных убеждений, семейного положения, жизненного опыта и т.д.).  Хотя очень даже возможно, что именно от уровня квалификации специалистов, и того арсенала средств, который используется ими для достижения лечебных целей зависит окончательная эффективность терапии.

      Для Фрейда было очевидным, что Ид почти всегда вовлечено в постоянный и неосознаваемый Эдипов комплекс - драйв,  который  лучше показывается, если отсылать испытуемого  в  обратное  путешествие к его на раннему детству. Гуманистически ориентированная терапия старается помочь своим клиентам достичь личностного роста,  самореализации,  любви, и разделения радостей жизни. Бихевиористкая терапия и теория обучения предлагают изолировать открытость,  внешне читаемое поведение,  которое может быть укрыто или погашено достижением менее конфликтного функционирования.

       Кинси (Kinsey), был первым,  кто провел многофакторное исследование,  сексуальности. Правда исследование было во многом идеографическим, центрированным на изучении единичных случаев  или  малых  групп без компьютерного подбора испытуемых и без демографических срезов, а также  без выделения экспериментальных и контрольных групп.

      Методики SIS были разработаны в то время, когда знание о сексуальности ещё только  разворачивалось.  Этот процесс продолжается и в наши дни, что позволяет телесно-ориентированному методу диагностики найти применение в клинической практике.  Имеется потребность в более широком апробировании метода,  с участием больших по численности критериальных групп испытуемых, относящихся к различным клиническим категориям, при более строгой статистической верификации результатов диагностики.

Литература

Кассель У.А., Хромов А.Б.  Телесно - ориентированная  методика диагностики личности. (Тест чернильных пятен SIS-I) - Курган, КГУ, 2000. -171 с.



Просмотров: 615
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Она думает, что всё для неё
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как сформулировать цель, чтобы она была достижимой
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Она пришла в трудное для себя время
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Радость: зачем она нужна и куда она девается.
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь