Майндфулнесс - практики осознанности. Часть 4

Какие реальные результаты можно получить, внедрив майндфулнесс -  медитации в свою жизнь?

Регулярные медитации помогают уменьшить раздражительность, тревожность и депрессивные состояния. Это показали исследования Байера, Смита и Хопкинса в 2006 году;

  1. Медитация значительно снижает ключевые показатели хронического стресса, в том числе повышенное давление (исследование Лоу, Стентона и Боуэра в 2008 году);
  2. Медитация помогает облегчить течение серьезных заболеваний, таких как рак, ослабить хронические боли, если они имеются и справиться с различными видами зависимостей;
  3.  По данным исследования Хика, Сигала и Бьена, регулярно медитирующие люди более удовлетворены отношениями с партнером (2008 год);
  4. Медитация может укрепить иммунную систему человека. Это показали исследования Дэвидсона, Кабат-Зинна, Шумахера, Розенкранца в 2003 году;
  5. Постоянные медитативные практики ведут к улучшению памяти. Несколько исследований, в частности Бритты Холзел в 2011 году и Майкла Мразека в 2013, подтвердили, что регулярная практика осознанности улучшает рабочую память и способность к обучению.
  6. Осознанные медитации помогают справляться с нарушениями сна.
  7.  Осознание приводит к улучшению отношений между родителями и детьми. Это показало исследование, проведенное Лизой Мэй в 2016 году.

 

В общем, получается, что практика осознанной медитации вещь полезная во всех отношениях: и нервы успокоить, и сон улучшить, и отношения с людьми наладить поможет.

Но как и любые физические упражнения, такая гимнастика для ума должна быть постоянной. Только в этом случае можно будет добиться тех результатов, о которых говорилось выше. Поэтому вы должны встроить такие медитации в свой ритм жизни и практиковаться каждый день!

 

Прежде чем переходить непосредственно к самой практике осознанной медитации, нужно немного подготовить себя и место, где вы будете заниматься.

Вот самые часто задаваемые вопросы по подготовке к майндфулнесс практике.

  • Где лучше всего заниматься?

Ответ: на начальном этапе лучше определить для себя какое-то постоянное место в доме или квартире, где вы будете чувствовать себя наиболее уютно и вас не будут беспокоить по пустякам. В дальнейшем майндфулнесс - медитацию можно будет применять не только дома, но и за его пределами, как только вы почувствуете необходимость. Но для новичков всё-таки освоить эту практику для начала лучше дома.

  • Как долго должна длиться медитация?

Ответ: универсальных цифр просто не существует. Если вы только начинаете свой путь, рекомендуемое время практики ― 10 -15 минут. Такое количество времени позволит вам научится управлять своими мыслями, оставлять всё лишнее за пределами сознания, выключать свой автопилот. Если для вас этого времени становится маловато - можете смело увеличивать количество минут. Здесь главное не количество, а качество! И главное, не забывать делать это каждый день! Пусть медитации войдут в привычку, как чистка зубов или прием душа.

  • Когда лучше медитировать?

Ответ: лучшим временем для майндфулнесс медитации считаются утренние часы после пробуждения. Ваш организм получит необходимый заряд энергии на весь оставшийся день. Но если вы будете медитировать перед сном - ничего страшного. Ваша голова освободится от груза забот и проблем,скопившихся за день, сон наступит быстрее и легче. И после того, как такие медитации войдут у вас в привычку, применять эту практику можно будет в любой удобный для вас момент времени.

  • Какая поза будет наиболее удобна для майндфулнесс медитации?

Ответ: главное, чтобы вам в этой позе было комфортно. Как конкретно, не важно: вы можете сидеть, лежать и даже стоять. При выборе позы ориентируйтесь на свои ощущения.

Если вы выбрали позу сидя, возможно, вам могут понадобиться дополнительные предметы, такие как подушка или одеяло, на которые можно будет облокотиться при возможности. Подумайте, где конкретно вам удобнее сидеть: на полу, на стуле или на кресле.

Если для вас удобна поза стоя, позаботьтесь о том, чтобы обувь была комфортной. Можно медитировать и босиком, но опять же, покрытие пола не должно отвлекать вас от медитации.

Ну и если вы решились на медитацию в позе лежа, убедитесь, что находитесь в состоянии бодрствования и не уснете, пока будете медитировать. Слишком расслабляться не стоит. Вы должны ощущать себя расслабленным и собранным одновременно.

Какую бы позу вы не выбрали, вашему телу должно быть комфортно, вы не должны чувствовать каких-то зажимов, болевых ощущений. По желанию можно закрыть глаза, но не запрещается и держать их открытыми.

  • Есть ли какие-то базовые практики, которые обязательно должны входить в майндфулнесс - медитации?

Ответ: основная практика, обязательно присутствующая во всех медитациях, не только в майндфулнесс - практика осознанного дыхания. Вы должны уметь сосредоточить свое внимание на дыхании. Возможно, для тех, кто уже имеет опыт это прозвучит скучно и нудно, но новичкам обязательно нужно этому научиться.

 

Как же это можно сделать?

Для начала примите комфортную позу, лежа, стоя или сидя. Почувствуйте ваше тело в пространстве, ощутите положение рук и ног, головы, спины. Это необходимо для понимания, сможете ли вы долгое время находиться в такой позе. Если чувствуете дискомфорт - попробуйте поменять свое положение в пространстве и проделайте те же манипуляции, пока вам не станет удобно. Окончательное положение тела лучше сохранять до конца медитации.

Глаза можно закрыть, можно оставить полуприкрытыми. По ходу практики, если почувствуете в этом необходимость, откройте их.

Положите руки ладонями на живот, и почувствуйте вдох и выдох. Можно понаблюдать глазами, как опускается и поднимается живот.

Не старайтесь задерживать дыхание, делать его более спокойным или наоборот дышать слишком часто. Дышите, как обычно, не задумываясь об этом процессе. Старайтесь делать осознанно каждый вдох и выдох.

Можно наблюдать за дыхательными движениями не на уровне живота, а на уровне груди, следить за тем, как она плавно опускается и поднимается при выдохе и вдохе.

Почувствуйте, как при вдохе воздух проходит через носовые полости, как расширяются ваши легкие. Постарайтесь не анализировать протекающие процессы, просто наслаждайтесь этим моментом, будьте здесь и сейчас.

На первоначальном этапе через какой-то промежуток времени вы поймаете себя на мыслях. Это нормально. Просто примите этот факт и отпустите мысли, постарайтесь больше не думать о них, по крайней мере сейчас, и вновь сфокусируйтесь на дыхании.

После проделанной практики обязательно похвалите себя, ведь вы сделали первый маленький шаг на пути к здоровью и спокойствию.

Концентрироваться можно не только на дыхании, можно выбрать в качестве объекта концентрации огонек свечи или определенные звуки. В любом случае вы должны отключаться от внешних раздражителей и сфокусироваться на себе в данный момент времени. Такие практики являются формальными.

Заниматься майндфулнесс - медитациями можно не только дома, они могут сопровождать вас на протяжении всего дня. Тогда можно говорить о неформальной практике медитаций. Чем бы вы не были заняты в данный момент времени: работой за компьютером, мытьем посуды, игрой с ребенком - постарайтесь подойти к этому осознанно, вникайте в то, чем занято ваше тело, почувствуйте каждое движение. Такой подход является универсальным. Ведь абсолютно каждый человек сможет выделить время для такой практики, каким бы загруженным ни был его график. Вы просто формируете навык концентрации внимания, занимаясь ежедневными делами.



Просмотров: 410
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Можно ли доверять эмоциям, или история о том, как лучше узнать себя
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?
  • А вы тоже не знаете, чем можно радовать себя каждый день, не жертвуя временем и средствами?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как можно?! или О том, как психологическая консультация поможет вам стать здоровее и красивее. ч.1
  • Как можно?! или О том, как психологическая консультация поможет вам стать здоровее и красивее. ч.2
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Можно ли критиковать Фрейда? И если можно, то за что?
  • Можно ли взрослым плакать при детях? И как делать это правильно?
  • Любимые медитации для всех и каждого
  • Как остановить поток мыслей и успокоить свой ум через медитации?
  • Притча о том, как можно обесценивать другого, а получается прежде всего себя.
  • «Она же тепер моя жена - как её можно хотеть?» - одна из главных причин измен и как этого можно избежать
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Главное в медитации - это вовремя из неё выйти
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь