Стиль жизни ожидание или что такое перекур

Хотите новую фишку о причине табачной и алкогольной зависимостей?
С пылу с жару делюсь свежим инсайтом, полученным во время психотерапевтической работы по запросу «бросить курить».

Мои клиенты — люди серьёзные и здравомыслящие, поэтому не ищут себе заклинателя из шоу «Звёзды под гипнозом» или «Битва экстрасенсов», чтобы избавиться от дурной привычки в два притопа и три прихлопа. Для них важно не только моё владение гипнозом, но и глубоко индивидуальная работа в сознании, когда учитывают статус и не опускают на примитивный уровень запретов и запугиваний в трансе или состоянии бодрствования.

Перед сеансом гипноза необходимо найти причину зависимого поведения, которая уникальна в каждом конкретном случае. Новая душа, новое открытие. Причём под гипнозом такие открытия сделать нельзя, транс создаёт псевдо-инсайты и конфабуляции (вымышленные воспоминания). А вот сны и метод свободных ассоциаций дают точный результат, главное правильно его прочитать...

И вот, что я нашел на одной из встреч.
Что означает слово перекур? Перерыв между какой-либо деятельностью. Трудоголики и люди с высокой степенью пассионарности (стремление к сверхприбыли), попадают в ловушку табачной и алкогольной зависимости из-за того, что не могут выносить остановку во времени, т.е. просто ничего не делать, никуда не спешить, ничего не ждать и при этом не испытывать вину и неловкость за бездеятельность.

Даже по приезду на отдых, остановка во времени вызывает дискомфорт, поэтому всё расписано: подъём, водные процедуры, завтрак и т.д. Идёт перемещение от одного события к другому.

По правде говоря, время живёт внутри нас и его ощущение субъективно. То оно течёт быстро, то медленно, это особенно заметно в автомобильной пробке)). К примеру представьте, что человек с высокой активностью выпадает в естественный транс, где может исказиться восприятие времени. Или неосмотрительно ест печеньку в Амстердаме, что может привести к ощущению почти полной остановки времени или замедлению на некоторый промежуток ))). Он совершает привычное действие в этом состоянии, едет на общественном транспорте по маршруту, где дорога занимала 20 минут, а теперь по ощущениям это длится вечно или как минимум часа два. С часами всё в порядке — игры мозга вызывают столь сильный дискомфорт.

У других людей это не меняет эмоциональный фон никак, либо они находят эти искажения восприятия занятными. Подобные феномены можно использовать как тест, главное, чтобы вы никуда не спешили к назначенному часу. Если вы чувствуете замедление времени, при этом никуда не спешите, но начинается истерика, то проблема, которую мы обсуждаем у вас есть и это может привести к зависимому поведению и обсессиям (навязчивым и бессмысленным действиям).

У женщин это может проявляться уборкой, стиркой, готовкой или приведением себя в порядок больше, чем это требуется в 3-4 раза. Такое поведение легко рационализировать чистоплотностью, например. Но патология чувствуется, так как это может начаться ни с того, ни с сего.

Знаю, что многие из моих подписчиков, читали знаменитый роман К. Кастанеды «Учение Дона Хуана». Помните, по сюжету для подготовки мага необходимо было пройти ряд упражнений, одним из которых было «остановка мира». Три дня бездействия в обезвоженном состоянии с естественной потерей чувства времени, ощущения начала и конца жизни и остановки мыслительного процесса, что ещё сложнее.

Остановка во времени у гармоничной личности не вызывает тревогу и дискомфорт. В норме, начав отпуск вы не думаете каждый день о его завершении, а выйдя на работу, вы не ждёте выходных или нового отпуска. Ведь это не жизнь, а сплошное ожидание.

Некоторые курильщики не хотят курить как минимум треть из выкуренных сигарет. Курение - действие, а значит, вы не останавливаетесь во времени своим бездействием, перекур - это просто другое действие, следовательно, нет никакого дискомфорта.

Вы хотите сделать перерыв и отдохнуть? Попробуйте выйти на передышку, как во время интенсивной спортивной тренировки, отдыхая между подходами.
 
Отследите, нужно ли вам искать оправдания своему бездействию или можете себе позволить просто ничего не делать?

Когда вы поймёте, что можете разрешить себе бездействовать по несколько минут в день или все выходные, навязчивость курить одну за одной проходит. Только не пугайтесь резкой отмены влечения и не вгоняйте себя обратно в привычную последовательность жизни от сигареты, до сигареты. На этот раз СТОП, остановка во времени вызывает только приятные эмоции.

Трудоголик - алкоголик так же весьма частая связка. Лентяи, как правило, бытовые пьяницы или страдают псевдозапойной формой алкоголизма. Такие пьют каждый день и могут сами останавливаться на короткое время. Трудоголик, при проблемах с алкоголем, всегда страдает запоями, из которых сам не выходит.

В чём удовольствие? Правильно, остановка во времени без дискомфорта за счёт наркотика. Ведь алкоголь - это тоже наркотик, искажающий восприятие времени и приглушающий установки, запрещающие это. Все вы знаете такие установки — куй железо пока горячо; делу время - потехе час; что ты сделал полезного для себя и других за это время; ничего не делаешь, значит лодырь и тд. Эти установки полезные, но, как и везде, существует обратная сторона медали и побочный эффект.

Так что всё хорошо в меру, даже работать и к чему-то стремиться. Избавляйтесь от ожиданий, практикуйте осознанные остановки во времени и повод много курить или пить отпадёт за ненадобностью.



Просмотров: 287
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Панические атаки. Почему начинаются и как выйти? ⠀
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация и конструирование времени (2: Субъективное время)
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация и конструирование времени (5: Основные концепции пси-времени)
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация и конструирование времени (3: Теории репрезентации времени)
  • «Заплатила много денег, и потратила много времени, и ничего» или игры в психотерапию
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Психология времени, гл. 3: Психофизиология восприятия и оценки времени (5: Иллюзии восприятия времени)
  • У меня нет на это времени…
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • «У меня нет ни времени, ни сил сейчас на это…»
  • Психология времени, гл. 3: Психофизиология процессов восприятия и оценки времени (3: Ритм и эмоции)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Как все успеть или эффективное планирование времени
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Нет времени на спорт. Что со мной не так?
  • Здоровая_психосоматика День 48. Ни на что не хватает времени
  • День сурка или Ловушки времени
  • Самость...что это? Или как найти предназначение.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Наша занятость - это отмазка, или Где найти время.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь