Что такое гнев и насколько вредно сдерживать его? (Мост Перемен, Вып.3 от 16.04.2019)

Я – Дмитрий Нещадим, практикующий частный психолог и ведущий радио-проекта #МостПеремен

Каждое утро для меня – это новое увлекательное приключение. Моя страсть – это знания, отношения и любовь. Люблю ароматный латте с соленной карамелью, долгую пешую прогулку по городу и часто ходить в кинотеатр. Звучание классической музыки каждый раз пробуждает во мне много новых ярких образов и чувств. Среди всех книг предпочитаю детские, так как в ним много жизни и мудрости. Хочу, чтобы люди вокруг меня находили в себе самые лучшие и тёплые чувства, мысли и желания. Верю, что из любой трудной жизненной ситуации есть выход, а самое важно в отношениях – это взаимопонимание и сочувствие. Мой девиз по жизни: «Делай, что должен, и будь, что будет».

Что такое гнев и насколько вредно сдерживать его  Мост Перемен Вып 3 от 16 04 2019

Что такое гнев и насколько вредно сдерживать его?

– Традиционны первый вопрос, что такое гнев? 
– Гнев это частный пример адресной агрессии. Он выражается через открытое прямое давление на партнера. 

– В чем актуальность данного чувства в наше время? 
– В связи с растущей индустриализацией, развитием разнообразных технологий, виртуализацией, огромным потоком информации растет и чувство гнева и агрессии. Мы животные от природы и защищаемся от враждебного мира. 

– Неужели наш мир так враждебный? 
– Каждый их нас всю жизнь решает дилемму, кто я? Я животное с инстинктом самосохранения, или я разумное социально существо? Последнее мы именуем человеком. Как бы мы не хотели, но от природы своей не уйдешь. Если верить археологам и теории эволюции, наши обезьяноподобные предки бегали за мамонтами, в поиске пищи, защищались от саблезубых животных, укрывались от разнообразных природных катаклизмов. В их животном гневе много позитивного, они защищали свою жизнь, чтобы продолжить род человеческий. Сейчас мы добываем пишу в супермаркетах, бегаем с работы на работы и также защищаемся от природных катаклизмов. Явных врагов и угроз стало меньше, но инстинкты остались. В настоящее время саблезубые животные - это огромный поток информации, СМИ и реклама, наши недруги, работодатель и прочее. 

– В нашей жизни испытывать чувство нормально и безопасно? 
– Гневом называют позитивное чувство агрессии. Гнев направлен, чтобы защищать свои личные границы, желания, интересы и потребности. Гнев совершенно нормально испытывать. Не будем забывать (опять же) социальные запреты на выражение агрессии на подобии, что злиться плохо, что это умный взрослый человек не злиться. Известный естествоиспытатель Конрад Лоуренс считал, что с природой необходимо просто считаться, стараясь направить древние импульсы в приемлемое русло. 

– А с чем связанно, что выражать гнев плохо? 
– К сожалению, не в каждой семье могут адекватно встретить и научить выражать гнев словами. Например, это ярко проявляется в критические точки развития ребенка. В возрасте двух лет ребенок отделяется от матери и говорит "Я сам!". В возрасте трех-шести может злиться на мать и отца, проживая свою Эдипальность. Конечно же, подростковый возраст (настоящее испытание для любой семьи), когда ребенок отсоединяется от родителей. Если игнорировать, запретить или подавить естественное чувство гнева у ребенка, то это чревато последствиями. Это как бомба с замедленным ходом. 

– Звучит зловеще, как и когда эта бомба взорвется?
– Эта бомба может взорваться как внутрь, так и наружу. Поясню. Внутрь - это гнев обращается против самого себя. Это достаточно терпеливые люди, которые часто становятся "козлами отпущения". Здесь же созависимые женщины и мужчины, которые не знают своих желаний и чувств, терпят давление агрессивного партнера. Самый худший вариант - это развитие психосоматических заболеваний (например, аутоиммунных, как аллергия, рак и прочее). Наружу - это обратная ситуация, всплески неконтролируемой агрессии, что может приводить к ссорам и физическому насилию. Обычно люди с нарушением самооценки и личных эмоциональных границ часто входят в отношения садиста и мазохиста или тирана и жертвы. 


– Получается вредно сдерживать и вредно выплескивать гнев. Как в такой ситуации быть? 
– Психологи утверждают, что в сдерживании гнева ничего страшного нет, пока это не превращается в патологическое чувство обиды и саморазрушение, о котором я уже упомянул выше. Что такое обида? Это гнев и агрессия направленная не на объект их вызывающие, а на самого себя. Это наподобие игры в пинг-понг, но со стеной. Я выплескиваю гнев, а он отскочив от стены бьет меня. С другой стороны, если свободно начать выражать гнев на окружающих, то обычно это ухудшит ситуацию с теми, на кого он выражается. Ричард Грин показал в экспериментах по выражению гнева с людьми, что о при выражении гнева повышается и терпимости к выражению чувства и чувство гнева только растёт. Дилемма не из простых. Важно социально приемлемо учиться его выражать и использовать с пользой. 

– Что все-таки делать с гневом? 
– Важно говорить о своём чувстве гнева, а не действовать из него, это позволить снизить внутреннее напряжение. Многие говорят, что в первый раз это всегда страшно. Это связано с тем, что бояться потерять своё окружение, сложно принять тот факт, что вы злитесь. Да, часть окружение уёдет. Я всегда успокаиваю, что оснуются те, для которых вы являетесь дорогими и важными, и новые люди будут уже вас принимать с вашими чувствами. Если же гнев неуместен и деструктивен, его желательно выплеснуть в безопасном направлении и продышать. Есть и много других способов работы с гневом. Между словом можно посмотреть замечательный фильм с Адамом Сэндером и Джеком Николсоном "Управление гневом", где обыгрывается тема подавленного гнева. Тема управления гневом - это обучение самоконтролю и эмоциональной саморегуляции. Если совсем всерьез, то чтобы у вас прекратились приступы гнева, надо изменить свой характер, стать спокойным и сдержанным. Это возможно в ходе продолжительной психотерапии. Это большая работа: отреагирование гнева, работа с обидой, спокойное присутствие, развитие доброжелательности и прочее. 

– На что обратить нашим радиослушателям в вопросе данной темы? 
– Сегодня я хочу предложить нашим радиослушателям обратить внимание на себя и своё чувство гнева. Есть ли у вас подавленное чувство гнева? Косвенными признаками подавленного гнева могут быть: частый просмотр фильмов ужасов, прослушивание "жесткой" музыки (например, хеви-метал, рок и прочее), навязчивые сны с агрессивной тематикой, сны, где вы убиваете и хороните своих знакомых, часто щепание и бьете себя по телу, жестокое обращение с животным и детьми, любите быть участником публичных ссор и драк, частые психосоматические заболевания и прочее. 

– Традиционный лайфхак в конце нашего эфира. 
– Представьте такую ситуацию. За ребенком в детский садик пришли родители. Ребенок плачет. Оказалось, что дети в группе объявили бойкот. Он не разрешишь играть своим плюшевым зайцем, который принес сегодня с собой. Один потом второй подходили и хотели его взять, а наш маленький герой сказал: "нет!" Ему в ответ, что если ты хочешь, чтобы с тобой дружили, то нужно делиться. Понятно, что это слова родителей этих детей, а не их. Наш герой имеет полное право не делиться своей игрушкой, особенно с теми, кто ему не нравиться. В итоге он зареванный стоит в раздевалке. Подходит мама и папа и обнимают их чадо. Молчаливое эмпатичное принятие слёз. После кроткий вопрос: "Почему плачешь?" Сквозь слёзы и всхлипы ребенок говорит о своём возмущении и обиде. Родитель: "Я вижу ты злишься. Хочешь я тебя обниму?" Ребенок продолжает. А теперь вы радиослушатели, примерьте данную ситуацию к себе. Вызывает ли данная ситуация у вас принятие или отторжение. Как вы поступаете со своим чувством гнева?

© Дмитрий Нещадим
#РадиоМост  #МузыкаЖизньАтмосфера #dneshchadim

Вы можете записаться ко мне на консультацию как онлайн, так и очно.

Спасибо Вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!
Подписывайтесь на мой рабочий инстаграм, где я выкладываю свой мысли и другую ценную информацию: d.neshchadim #dneshchadim 


Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Что же это такое - чувство ВИНЫ?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь