Личные границы: как отстоять себя?

Личные границы как отстоять себя

Тема границ, их нарушения и защиты очень актуализировалась в последнее время. Умение защищать свои границы помогает решать множество задач, построить здоровые отношения, карьеру, добиваться желаемого. Также осознание собственных границ в своем поведении позволяет не нарушать границы других. В сегодняшней статье я хочу более подробно остановиться на этой теме, ответить на такие вопросы:

Что такое границы?

Как они появляются?

Что может повлиять на размытие границ и как это проявляется?

Как научиться границы осознавать и отстаивать?

Что такое границы.

Личностная граница позволяет понять и отделить от других людей:

Мои потребности и желания
Мои эмоции
Мое пространство
Мое время
Мое имущество и т.д.

То есть все с приставкой «мое».



Границы каждого человека отличаются степенью их проницаемости, то есть тем, какое поведение другому позволено в отношении «меня», кого я к себе подпускаю, а кого нет.

Как же появляются и формируются границы личности?

Начнем с самого рождения человека. Когда ребенок находится еще в утробе матери, то его границы – это плацента, которая его окружает, это сама мать. После того, как ребенок появляется на свет, мать продолжает быть его продолжением. При этом малыш уже может о себе сообщит. Если он ощущает какой-либо дискомфорт, то он дает об этом знать с помощью плача. Младенческий период является сензитивным, то есть очень чувствительным к любым изменениям, с помощью которых в последующем формируется личность. И то, как мать реагирует на плач, то есть удовлетворяет ли она сразу же потребности младенца, помогает создать в последующем платформу для развития ребенка и формирования его собственных границ. Если же мать не реагирует на плач ребенка, то у него закрепляется ощущение беспомощности, появляется отчаяние, т.к. плач – это единственный инструмент, которым младенец обладает, чтобы обратить на себя внимание взрослого, который может о нем позаботиться.

В период одного года, когда ребенок уже начинает ходить, он начинает изучать окружающую среду. Здесь на формирование границ также влияют родители. Если они позволяют ему исследовать все вокруг, то у него появляется интерес к этому миру, он начинает его познавать. А это напрямую связано с пониманием где он, а где не он, то есть понимание ребенком собственных границ и его окружения.

Более четко границы появляются у ребенка к годам 2,5 - 3. Именно тогда впервые появляется самосознание. Наверняка вы слышали или наблюдали, как дети в этом возрасте часто употребляют слова «мое» и «нет».  У ребенка начинается бунт и истерики, например, если маме нужно в одну сторону, то ему в другую. Все это говорит о том, что ребенок развивается нормально и у него происходит осознание своих границ и первые попытки эти границы отстоять. Ошибкой родителя на данном этапе развития может быть то, если он начинает наказывать ребенка за такое поведение, так он рубит на корню его достижения. И позже это может привести к тому, что у ребенка проявятся сложности в отстаивании  себя уже во взрослом возрасте.

Также нередки ситуации, когда, например, дети играются в песочнице и один подошел к другому, чтобы отнять не принадлежащую ему игрушку, а родитель говорит своему ребенку, чтобы тот отдал игрушку другому малышу, что нужно делиться. Этим поведением родитель подрывает все старания ребенка отстоять свое. С другой стороны, также важна реакция того родителя, чей ребенок хочет отобрать чужую игрушку. Ему важно объяснить, что это не его вещь и что нужно уважать собственность других. Так формируется осознание не только своих границ, но и того, что эти границы есть у окружающих людей.

Дальше, когда ребенок взрослеет и все чаще взаимодействует с обществом, он продолжает учиться защищать себя, договариваться с другими детьми. Например, в школе, во дворе, где он находится в окружении сверстников. И если предыдущие этапы прошли успешно, то ребенку легче постоять за себя, когда кто-то пытается нарушить его границы. Здесь родители также могут помочь в том, если будут на его стороне, будут поддерживать.  

Очень важно, чтобы ребенок обладал определенным уровнем свободы, возможностью принимать решения, следовать за своими желаниями. Иначе, когда родители все за него решают и воспринимают его не как личность, а как продолжение себя, такой человек в последующем сталкивается с неуверенностью, сложностью делать выбор, нечувствительностью к собственным потребностям.

 И происходит как в том анекдоте:

- Йося, иди домой

- Мама, я проголодался?

- Нет, тебе холодно.

Важно, чтобы у ребенка было свое собственное пространство, своя комната, важно, чтобы родители стучались, когда входят в комнату ребенка, важно, чтобы была защелка в ванной. Также важно, чтобы родители спрашивали мнения ребенка по вопросам его касающимся, интересовались о его желаниях и чувствах. Все это напрямую связано с развитием ощущения собственных границ.

Если обучение своим границам прошло успешно в детстве, то этот навык будет помогать вам всю вашу последующую жизнь.  Как правило, тот, кто осознает свои границы, уважает и границы другого, а это помогает строить отношения высокого качества.

Слияние с другим человеком является препятствием для установления границ, что приводит к их размытию.

Человек, чьи границы были нарушены в детстве, или кто получил негативные уроки в отстаивании границ, неосознанно будет стремиться слиться с другим, забывая при этом о себе, о своих потребностях и желаниях.
Такому человеку будет сложно просить что-то для себя. Осознание своих желаний и чувств будет затруднено.  
Человек, у которого границы размыты, сталкивается с внутренними сложностями и ограничениями в момент, когда встает необходимость кому-либо отказать, сказать «нет».
Ему сложно осознать, когда кто-то нарушает его границы, пользуется его ресурсами, не отдавая ничего взамен. Он и не просит ничего взамен. Только потом, когда чаша терпения переполняется, он может эмоционально взорваться или даже начать болеть. А запас терпения у него очень большой.
Такой человек склонен «обслуживать» других в ущерб себе, другие это замечают и начинают им пользоваться. Если у другого есть возможность получить что-то просто так, то он не упустит эту возможность. Поэтому люди, у которых границы не установлены, часто окружены теми, кто на этом паразитирует.
Человеку с нарушенными границами проще понять, что хочет другой, чем то, что желает он сам.

Важным чувством, позволяющим осознавать и отстаивать границы является чувство злости. Именно эта эмоция появляется первой в тот момент, когда наши границы нарушаются. Если вам в детстве говорили, что злиться нехорошо, то скорее всего сейчас вы будете испытывать сложности в отстаивании себя.

С другой стороны, когда границы слишком жесткие, то это может отдалять от других людей, не позволять им к себе приблизиться, отталкивать других, что приводит к изоляции. Любая попытка другого приблизиться, может вызвать у такого человека вспышку неконтролируемой ярости или еще большее отдаление.

Как размытие границ, так и жесткие границы, являются двумя сторонами одной и той же монеты.

Если вы всю жизнь сталкивались с проблемой нарушения ваших границ либо проблемой эти границы понимать, то, когда вы начнете учиться их осознавать и отстаивать, вас может качнуть именно в эту сторону, когда вы будете говорить «нет» всем подряд, когда любое приближение к вам будет вами расцениваться как нарушение границ. И такое поведение абсолютно нормально, таким образом, вы заново проходите те стадии развития, уроки которых не были освоены.

Итак, если вы хотите научиться отстаивать свои границы, вот с чего вам необходимо начать:

  • Развивать свою чувствительность: научиться распознавать свои эмоции, в том числе злость
  • Дать себе право эту злость испытывать по отношению к другим людям.
  • Через свои эмоции, начинайте осознавать свои потребности и их удовлетворять. Если всю жизнь вы жили в угоду других, то выучите правило: «Сначала я, а потом все остальное». Нет ничего плохого, чтобы помогать другим людям, когда они к вам обращаются за помощью. Но если вы, помогая другим, пренебрегаете собой, тогда может возникнуть проблема.
  • Разрешите себе отказывать другим людям, избавьтесь от идеи быть всем хорошим. Как говорится в половице: «Мы не доллар, чтобы всем нравится». Адекватные люди поймут ваш отказ, а те, кто привык использовать других, уйдут из вашей жизни в поисках другой пищи.
  • Когда вы осознаете свои чувства, научитесь говорить фразу: «Мне не нравится то, что ты делаешь в отношении меня, я хочу, чтобы ты .... (прекратил так делать, делал в отношении меня так… и т.д.)
  • Перестаньте бояться потерять других, поверьте, те, кому вы действительно важны будет считаться с вами, если же нет, то это не те люди, которыми стоит себя окружать.

Сразу скажу, что научиться отстаивать свои границы, если вы не были научены этому с детства, будет нелегко. В этом пути вас не раз будет отбрасывать назад, вы будете сталкиваться со страхом и отчаянием, когда другие, привыкшие к вам старому/ой, будут бунтовать против вас нового/ой.

Но поверьте, этот путь стоит затраченных усилий. Благодаря умению осознавать и отстаивать свои границы, вы станете более уверенным в себе человеком, начнете жить так, как вам хочется.  

Если у вас возникают сложности с отстаиванием границ, приглашаю к себе на терапию.



Просмотров: 531
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психологические границы. Часть 4. Как понять, что наши границы нарушаются? Признаки нарушения границ.
  • Как удерживать свои границы и не позволять другим людям влиять на ваше отношение к себе?
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Где нет границ, там место страхам. Как связаны родительские границы и детские страхи.
  • Границы допустимого в отношениях или когда партнёр начинает диктовать свои условия
  • Психологические границы. Часть 3. Функции границ. Как они влияют на нашу жизнь?
  • Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и соблюсти границы?
  • Что делать, если свекровь вас критикует и нарушает границы.
  • Психологические границы. Часть 1. Что такое личные границы?
  • Границы-1. Ценность собственных границ.
  • Где поставить границу в отношениях? Когда границы нужны, а когда нет?
  • Как научиться отстаивать свои границы. Или как сказать хаму "ша".
  • Как отстаивать свои границы в отношениях?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Психологические границы человека, что это такое?
  • Наши границы: что это и как работает
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • На границе тучи ходят хмуро... или границы существуют не для того, чтобы их отстаивать.
  • Психологические границы. Часть 2. Как и где формируются наши границы.
  • Как научиться защищать свои личные границы?
  • Это моя территория! Как защитить свои границы.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • «Ты что, мне не доверяешь?" или как и почему мы позволяем проламывать свои границы в сексе.
  • Границы-2. Необходимые составляющие для установления границ.
  • Как научиться говорить "Нет" и выстроить свои личные границы!
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь