На границе тучи ходят хмуро... или границы существуют не для того, чтобы их отстаивать.

Добрый день! Сегодня я размышляю на тему психологических границ.

Как мне кажется о феномене психологических границ так много говорится всуе, что это словосочетание уже перешло в разряд устойчивых словесных штампов. В основном употребляется в контексте "отстаивания границ" или "нарушения границ". Часто имеется ввиду, что существует некий субъект, у которого есть какие-то понятные или не ясные границы. Эти границы субъект активно защищает от посягательств или забывает обозначить и позволяет их нарушить. Естественно его визави или хам, грубиян, нарушающий чужое личное пространство или интеллигент, тонко чувствующий свою неуместность и готовый ретироваться еще до возникновения раздражения в свой адрес.  Замечаете, что субъект и объект взаимодействия статичны? Они просто есть и вступают во взаимодействие друг с другом, касаясь друг друга своими границами.

Это взгляд на "границы" с позиций индивидуалистической парадигмы. Однако, парадигмы меняются и по планете давно уже шагает постмодерн, а как некоторые считают и пост-постмодерн. В какой то момент развития личности такой взгляд единственно возможный и я ниже поясню эту мысль. На самом деле четко определить где заканчивается один человек и начинается другой невозможно. Человек одновременно отделен и принадлежит окружающей среде.

Напомню, что в гештальт-подходе во главу угла ставится процесс, а не структура. Поэтому я акцентирую ваше внимание не границу личности (и вообще не на личности), а на границу контакта, на которой собственно и возникает ощущение "Я" и "Ты". На самом деле я осознаю сложность этой концепции, сам не сразу смог так вывернуть мозги))). Но такой взгляд дает большие возможности. 

На самом деле, в предыдущем абзаце я уже изложил всю суть этой статьи. Теперь немного расшифрую. "Я" не существует (не осознается), пока оно не вступит во взаимодействие с другим человеком. "Я", как явление, вообще не нужно без другого. То же самое относится и к "Ты". Другой человек для меня появляется только в процессе контактирования с ним. А вот теперь та-дам! Появляется граница, где мы встречаемся. Там сталкиваются или встречаются наши интересы (потребности), там выясняется возможность или невозможность взаимного удовлетворения. Это несколько непривычный взгляд на границу, как на место встречи.

Для меня самый главный вывод в том, что "отстаивание границ" - это процесс часто случающийся еще до возникновения границ. Он скорее относится в моменту обнаружения себя и другого. Это такой способ обнаружить/почувствовать себя и другого. Если же "Я" обнаружен для меня и для другого, то отстаивать уже нечего.

Дальше участники контакта "договариваются" о возможности контактирования. Слово договариваются в кавычках, потому что чаще всего это происходит без слов. Речь о проверки готовности сторон к совместному удовлетворению потребностей (обмену). Но даже оставаясь непрямым - это диалог. Иногда на этом этапе тоже возникает "отстаивание границ", но здесь оно уже решает задачу продвижения своих интересов или проверка готовности общаться другого человека. Яростно "отстаивающий границы" человек на этом этапе скорее всего сильно сомневается в своей ценности и делает все, чтобы это подтвердить. То есть он создает условия, чтобы другой человек отказался от контакта. Так человек воспроизводит свой травматичный опыт.

Попробую сделать резюме:

- четкие границы человека определить затруднительно. Принятие этого факта конечно вызывает тревогу, но и дает возможность обрести равновесие в вопросе границ. Как мне кажется важно перенести внимание с определения границ на определение себя. Это не всегда просто сделать ... в одиночку. Про этот феномен написано много книг). Это о том, что первичный опыт определения своих потребностей мы получаем от родителей в детстве или психологов в зрелом возрасте.

-То что обычно люди называют отстаиванием границ к границам имеет лишь косвенное отношение и может быть решено другими средствами. Так на первом этапе поможет осознавание своих потребностей и прояснение чужих, а на втором диалог с другим человеком.   Считаю, что называть вещи своими именами сильно экономит энергию.

-"Отстаивание границ" ведет в тупик, к ухудшению отношений. Осознаванию и диалогу можно и нужно учиться. Иногда долго приходится принимать невозможность диалога с определенными людьми. Это тоже работа.

- для меня "граница" это метафора, необходимая для описания части феноменов, происходящих между людьми.

P.S. В статье под "отстаиванием границ" я имел ввиду слепое настаивание на "своем" без видения другого человека, что ведет к невозможности контакта.

Работа с пограничными клиентами будет выглядеть на порядок сложнее, чем описано в статье.



Просмотров: 512
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Визуализация границы" - техника диагностики актуального состояния личных границ
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Слово "нельзя" или формирование границ дозволенного у детей.
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Как тебе понравиться?" или "Обрати на меня внимание"
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь