"Работа с МАК". Расклад "Диалог с 3-х позиций восприятия".

Здравствуйте, коллеги, сегодня хочу показать вам очень эффективную технику из коучинга "«Диалог с 3 позиций восприятия», которую я провожу с помощью МАК.

Для справки:

Суть данной техники нлп и коучинга заключается в развитии способности видеть коммуникативную ситуацию с трех позиций восприятия, т.е - со своей точки зрения (1-я позиция «я сам»), с позиции вашего собеседника (2-я позиция «Другой») и стороннего наблюдателя (3-я позиция «Наблюдатель»).

"Я сам". Любое событие воспринимается и вспоминается как бы из своих глаз. Доступны собственные чувства и ощущения. В этой позиции человек ассоциирован.

"Другой". Взгляд на себя глазами вашего собеседника. Я становлюсь как бы им. В раппорте это легко достижимо. Эта позиция должна быть также ассоциированной, чтобы вы понимали чувства собеседника.

"Наблюдатель". Взгляд на ситуацию со стороны, как будто вы совершенно посторонний человек, случайный и беспристрастный свидетель. Диссоциирован. Вы все видите и все слышите, но сохраняете нейтралитет и можете объективно оценить ситуацию.

Для для этой техники использую метафорические карты ПЕРСОНА и ОН (можно СОРУ). Сначала из ОН прошу в открытую найти карту- конфликт. Прошу описать ее. Затем предлагаю в открытую найти себя во время конфликта. Описать. Затем найти карту-образ человека с кем происходит конфликт, 3 карта – третейский судья. Прошу расположить их в пространстве относительно ситуации и далее организую диалог. В заключении подводим итог.

Пример работы:

Клиентка Татьяна, 38 лет. Замужем, 2 детей, 3 года и 5 месяцев. Проблема в том, что без маминой помощи обойтись пока не может, но конфликты с ней отравили всю жизнь и даже радость от появления малыша. Запрос: как прекратить конфликты.

1. Работаем в открытую. Прошу клиентку достать карту-ситуацию. Достает достаточно мрачную руку, отрубленную топором. Описывает: «Для меня эта карта очень многогранна. С одной стороны – это проблема с мамой, которая своей напористостью, безапелляционностью и авторитарностью, просто отрубает мне руки. Только она знает, как кормить, воспитывать ухаживать за малышом, как общаться с мужем и тд! Я просто задыхаюсь! А еще для меня эта карта – мысли порвать с мамой. Для меня это равносильно отрубить руку. Я запуталась!»

2. Далее прошу достать образ – себя в конфликте. «Этот малыш, точно я. Как только появляется мама – я превращаюсь в слюнявого младенца. Боюсь ее воплей, подчиняюсь во всем и потом ругаю себя на чем свет стоит. Даже на муже стала срываться, а он уж совсем не причем!»

3. Теперь достаем карту образ мамы. «Во! Это она! Надменная, властная и авторитарная. И с виду такая спокойная, но если что не по ней – все! Проще застрелиться!»

4. Затем достаем карту третейского судьи. Такого человека в жизни Татьяны нет. Поэтому она выбирает собирательный образ, во многом похожий на ее покойную бабушку. Мудрую и рассудительную.
Интересно, как Татьяна расположила карты: между собой и мамой – карта конфликта и в стороне, в более высокой позиции – Наблюдатель.

Работа с МАК Расклад Диалог с 3 х позиций восприятия

5. Далее прошу представить ситуацию глазами клиентки и описать ее. «В моей семье всегда были мир и покой. Но с появлением мамы все поменялось. Она просто на пустом месте устраивает скандалы. Постоянно вмешивается в нашу жизнь! Я не могу сейчас обойтись без ее помощи, мне тяжело с двумя детьми, а няню нанять не на что. Муж работает один. От нее требуется просто помочь и пойти домой. Но очень часто она еще и остается ночевать. В ее глазах я все делаю не так, и она меня постоянно критикует!»

6. Теперь что же нам скажет мама. Татьяне очень тяжело перестраиваться. Она полна обиды и раздражения. Но я предлагаю ей просто поиграть с тем лишь условием, что в этой позиции она должна стоять на стороне мамы и отстаивать ее интересы. Неожиданно клиентка быстро вошла в образ: «Моя дочь совершенно не приспособлена к жизни. Подумаешь, 2 детей. А как же мы и работали, и детей растили, и помощи ни от кого не ждали! С утра спит, мужа завтраком не покормит, ходит по дому нечесанная, на халате пятна. А ведь муж молодой, интересный. Откуда такая уверенность?? Начнешь замечание делать – сразу в штыки! Что это за мода весь день ребенка в памперсах парить? Тем более мальчика! Раньше марлевые подгузники, на руках стирали и ничего. А тут лень. Ладно на улице, но так круглосуточно! А старшая! Девке 3 года, она до сих пор с соской. Но разве это дело?!..»

И вот тут наступило самое интересное! Таня разошлась не на шутку в критике самой себя!)) Когда она закончила, то мы обе были крайне удивлены таким поворотом событий).

7. Ну а что же третейский судья? Озвучивая этот образ, у клиентки даже голос стал тише и размереннее, черты лица разладилась и, она неожиданно даже как то постарела внешне: «Ну что же ты Танечка, на маму так… Он же одинока и в любом случае, хочет как лучше. Ты всегда можешь сказать, что справишься сама. Не сомневаюсь. Но она же совершенно одна. Кроме вас у нее никого нет. Посмотри на это с этой точки зрения. И тут неизвестно кто, кому помогает. Что она будет делать, если ты укажешь ей на дверь? И как будет при этом тебе? И потом, почему ты споришь с каждой ее фразой? Иногда она перегибает, но часто права, только не может это сказать тебе нормально, заранее ожидая твоей негативной реакции. Может стоит иногда соглашаться?» Далее Татьяна повернулась в сторону «еарты-мамы». Ну а ты, Людочка, когда сама молодая то была , сразу такая додельная? Забыла как курицу сварила с потрохами? Девочка молодая еще, все придет. И муж хороший, понимающий. Радоваться надо, что по утрам дает ей поспать, бережет. Так что ты пар то свой умерь. Есть силы – помогай, а нет, так и скажи…»

Здесь Татьяна замолчала и ошарашено посмотрела на меня: «Вот это дааааа….»

8. Потом мы еще раз обсудили, что же принесла клиентки эта техника, что нового она поняла, и как будет строить свои отношения с мамой. Я просила держать меня в курсе, чтобы посмотреть на этот процесс в динамике. Понятно, что не все получилось сразу, Татьяне пришлось где-то ломать себя, где-то уступать, но она сказала, что все время вспоминала диалог на нашей консультации, и все становилось понятно. В их семью мир пришел примерно через 2 недели.

 
Сделать МАК своим профессиональным инструментом и освоить самые разные техники вы сможете, если поступите к нам учиться в Школу Профессионального обучения МАК.

 



Просмотров: 558
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Деменция. Стоит ли обращать на нее внимание? И если не обращать, во что она обойтись родным и близким?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь