Заниженная самооценка и неуверенность в себе

   Фундамент самооценки закладывается в раннем детстве и связан с активными действиями ребенка, с самонаблюдением и самоконтролем. Общение с родителями или другими значимыми взрослыми, различные игры, постоянно обращают его внимание на самого себя и ставят в ситуации когда ребенок должен как-то отнестись к себе: оценить свои умения что-то делать и подчиняться определенным правилам и требованиям, проявлять те или иные свои качества. Если ребенок, для родителей, был источником радости, его искренне любили и поддерживали, то он будет чувствовать себя значимым и любимым. Самооценка сформируется позитивная. Если ребенок, с первых лет жизни, сталкивался с пренебрежением, постоянной критикой и сравнением себя с другими и причем не в лучшую сторону, то проблем с самооценкой не избежать. 

   Люди с заниженной самооценкой, как правило, неуверенны в себе. Они часто испытывают трудности во время общения, особенно с противоположным полом.  Постоянно думают о том, какое впечатление производят на окружающих и поэтому находятся от этого в постоянном напряжении и не могут расслабиться. Неуверенность в общении состоит в том, что человек сосредоточен на своих внутренних реакциях и страхе неудачи, а не на собеседнике и самом процессе контакта. Он полностью сконцентрирован на том, чтобы скрыть свою напряженность и тревогу и в результате его поведение выглядит еще более неестественным и напряженным. Именно это и мешает ему устанавливать контакт и общаться с другими людьми, да и у них не возникает особого желания вновь вступать в контакт с таким собеседником. Постоянная тревожность и ожидание отвержения, могут сформировать повышенное чувство агрессивности и создают препятствия в учебе и профессиональной деятельности. Неуверенные в себе люди, практически не в состоянии корректировать собственное поведение, найти убедительные аргументы и отстоять свое мнение. Каждая неудавшаяся попытка коммуникации еще больше усиливает неуверенность, человек замыкается в себе и в итоге оказывается в социальной изоляции.

   Одним из основных симптомов низкой самооценки является чувство вины. Человек чувствует себя виноватым за то, что он не соответствует чьим-то ожиданиям, что он не такой умный, не такой обеспеченный, в общем - совсем "не такой", как хотелось бы его родителям или другим значимым людям. Нередко родителям хочется, чтобы дети воплотили их мечты, стали тем, кем не смогли стать они,  добились успехов, которых родителям добиться не удалось.  Вырастая, ребенок не "оправдавший надежд" не умеет распознавать свои собственные желания и не умеет ценить свои достоинства. Его самоощущение нарушено чувством вины. Чего бы он не достиг, его не покидает ощущение, что "он не такой". И этому есть объяснение: все жизненные цели которые он пытается реализовать - это не его цели, а навязанные извне. Он пытается строить свою личную жизнь по чужим стандартам и теряет внутренние ориентиры. Человек чувствует себя никчемным и беспомощным, своими действиями он хочет добиться одного результата, а получает совсем другой. Он не понимает, что же он делает не так, часто обвиняет в своих неудачах внешние условия и окружающих его людей. Нарушается способность к социальной адаптации.

  Отказаться от привычных ориентиров, заложенных с детства, трудно. В раннем возрасте в сознании создается как бы своеобразный фильтр, сквозь который, впоследствии, ребенок будет пропускать любую ситуацию и анализировать ее. Поэтому помощь специалиста, здесь просто необходима. Самостоятельно решить эту проблему не получиться. Профессиональный психолог таким образом  выстраивает отношения с клиентом, что человек сначала начинает чувствовать свою значимость и ценность рядом с ним, а затем, насытясь этим, становится способным самостоятельно себя поддерживать. Также психолог поможет пересмотреть свое отношение к жизненному опыту, с точки зрения взрослого человека и сформировать реалистичное отношение к себе. Это огромный труд - научиться ценить и любить себя со всеми своими несовершенствами, верить в свои силы и разрешить себе ошибаться не пускаясь после этого в самобичевание. 

   Самооценка очень шаткая штука и значительно зависит от мнения окружающих людей, поэтому для ее поднятия рекомендуется не только индивидуальная работа с психологом, но и групповая терапия. Работа в группе позволит человеку получить адекватную межличностную обратную связь, поддержку и проявление симпатии, со стороны участников, научиться выражать свои чувства и отстаивать свое мнение. 

 Источник: helpman.ru



Просмотров: 432
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Техника: "Как найти себя и понять свои истинные желания?"
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • "Ребенок" остается незрелым до тех пор, пока его желания господствуют над ним
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • Самооценка, отношение к себе. Полюбить себя, изменить себя
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Что значит любить и ценить себя и как этому научиться
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Как удерживать свои границы и не позволять другим людям влиять на ваше отношение к себе?
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Как познать ценность себя или страх осознать свои желания...
  • Про контакт в гипнотерапии и о том, что его разрушает.
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь