Как преодолеть себя и неуверенность в себе думая не как все

Как преодолеть себя и неуверенность в себе думая не как всеОднажды маленький лисенок бежал по лесу и, оказавшись в незнакомом ему месте, свалился в овраг. Он оказался на самом дне. И, что самое неприятное, он попал в кучу дерьма. Куча мерзко пахла. Была липкой и противной. Из неё хотелось поскорее выбраться и омыться в воде. Но лисенок медлил. С одной стороны оврага был отвесный склон, а с другой – вход в темную нору. И лисенок боялся.

 

Ведь если взбираться по склону, то можно сорваться. Потерпеть поражение. Оказаться неудачником. Предпринять кучу попыток и все без толку. А это обидно. Полезть в темную нору – страшно. Вдруг там ужасный зверь, который захочет перекусить им? Нет уж, лучше буду сидеть в дерьме. Пусть неприятно пахнет, пусть выворачивает наизнанку, зато безопасно.  

Так он и сидел в дерьме, пока его не нашла его семья и не вытащила из оврага. В жизни, к счастью или к сожалению, рассчитывать на то, что кто-то придет и спасет тебя не приходится. Поэтому крайне важно понимать, как преодолеть себя и свою неуверенность, чтобы не закончить жизнь сидя в полном дерьме.

 

Страхи явные и скрытые

Человеческая неуверенность в себе – это проявление наших страхов. Явных, когда человек понимает, чего боится. И скрытых, когда свой страх перед кем-либо или чем-либо ты тщательно скрываешь и микшируешь. Потому что стыдишься его. Или хочешь казаться не тем, кем являешься. Избавляться от скрытых страхов сложнее всего. Поскольку если ты бессознательно отрицаешь их существование, то найти их самостоятельно практически нереально. Только честный объективный взгляд со стороны позволит решить проблему.  

Например, человек что-то не делает, потому что банально боится действовать. Причем боится по причине того, что на активную деятельность в детстве был наложен запрет и бессознательно страшно его нарушить. Потому что мамочка расстроится и будет ругать. Этот страх человек не осознает, но бессознательно им управляется. Себе же человек говорит, что «да я не боюсь, но не делаю потому что и потому что (далее идёт миллион высосанных из пальца причин)». То есть человек себе врет и сам этого не замечает.

Поскольку любой страх порожден неизвестностью, то есть незнанием, то самый простой способ избавления от него – это прояснение. Поэтому и говорится, что для того, чтобы избавиться от страха надо пойти ему навстречу, то есть сделать неизвестное известным. Боишься позвонить – обязательно позвони. Боишься сказать – обязательно скажи. И тогда всё встает на свои места. Но при этом надо быть готовым принять последствия такими какие они есть.

 

Как правильно выходить из «зоны комфорта»

Одна из главных причин того, что человек «застревает» по жизни (в своём развитии, в движении к цели) является его неспособность выйти из пресловутой «зоны комфорта». По этому поводу написаны сотни книг и тысячи статей, но если «высушить» из них всю «воду» и свести оставшееся к единому знаменателю, то суть всех рекомендаций – это «действуй несмотря ни на что».

Проблема выхода из «зоны комфорта» сугубо психологическая и состоит в том, что человек не хочет рисковать текущим, пусть не очень приятным, но стабильным и привычным положением ради чего-то неизвестного. К тому же безо всяких гарантий успеха. Претерпевать тяготы, лишения, боль, усердно вкалывать, чтобы получить результат легко только в фильмах и книгах. Там время быстро летит. В обычной жизни человек быстро «ломается» и решает «да ну его, и так всё, в принципе, неплохо».   

Для того, чтобы правильно выходить из «зоны комфорта» нужно две вещи:

сильное и искреннее желание получить некий результат. Иными словами – это сила Намерения. Если намерение слабое, то мотивации на изменения не будет. Будут только мечты и эротические фантазии на тему «вот однажды мне повезет…»

привычку к методичному и регулярному совершению неких «телодвижений» даже при отсутствии мотивации и какой-либо «отдачи» от этих «телодвижений» (это то, что называется самодисциплиной)

При таком раскладе человек начинает двигаться к желаемому результату. Не так быстро, как хотелось бы. С ошибками, косяками, факапами, неудачами, поражениями, но двигается. И если хватает интеллекта и честности адекватно оценивать себя и реальность, то желаемое он получит быстрее. Намного быстрее. И с гораздо меньшим количеством ошибок.

Но, помимо внешних обстоятельств, есть ещё, скажем так, «внутренние трудности». Это то, что человек с самого детства таскает с собой. Это то, в чём он варится и чего не замечает. Это «ментальная прошивка» без изменения которой все усилия окажутся напрасными. Поскольку всё вернется на круги своя.

 

Восприятие определяет реакции

То, что кажется нам проблемами и что порождает соответствующие реакции (испуг, обиду, недовольство, раздражение, агрессию и etc.) есть исключительно продукт нашего ума и порождается только нашим восприятием реальности. То есть наши реакции определяются нашим восприятием. Меняем восприятие и следом меняются наши реакции (которые на 95-97% бессознательны).

Неудачники от везунчиков отличаются в первую очередь слишком узким фокусом внимания. Неудачники зациклены на стабильности и безопасности, поэтому автоматически (т.е. бессознательно) фильтруют любую информацию, которая несет с собой что-то рискованное и нестабильное. То есть профукивают возможности, поскольку последние, как правило, всегда связаны с неким риском и нестабильностью/непривычностью.

Есть определенные бессознательные паттерны поведения и мышления (установки), которые и отвечают за наши взаимоотношения с реальностью. Это что-то вроде «компьютерной программы» в голове. Успешность действий, взаимоотношения с миром и окружающими напрямую связаны с тем, какие установки господствуют у нас в голове. Если эта установка вроде «лишь бы не было войны», то ты никогда не выйдешь из «зоны комфорта» поскольку бессознательно будешь избегать любых рисков и конфликтов, которые неизбежны при создании нового. Программирование сильнее волевых усилий.

 

Обновить текущую версию себя

Таким образом, чтобы преодолеть себя и неуверенность в себе необходимо «перепрошить» своё бессознательное, обновить текущую версию себя. Тебя держит в твоей «зоне комфорта» то, что ты считаешь «верным», «правильным», «нормальным», «допустимым», «хорошим» и etc. Это твои ограничители, которые не дают в полной мере раскрыть собственный потенциал и реализовать себя в жизни.

Но самый главный ограничитель – это твой страх. Страх ошибиться, страх потерпеть поражение, страх осуждения, страх конфликта и так далее. Ты боишься действовать, боишься рисковать (причем рисковать разумно, обоснованно), потому что где-то на задворках бессознательного твоё истинное «Я» стальными цепями стягивает липкий страх. Страх, которого ты не видишь, поскольку обманул себя относительно его существования.

Проблема обычных людей заключается в том, что они думают, что, сняв один-два ментальных слоя с помощью т.н. «симптоматической терапии», они обретут долгожданное спокойствие и смогут начать действовать без страха. На самом деле они просто загоняют свои страхи ещё глубже. Если ты хочешь преодолеть свои глубинные страхи, обрести уверенность и вывести свою жизнь на новую траекторию движения, то записывайся на бесплатную консультацию, чтобы узнать какие процессы тебе нужно будет запустить и по какому алгоритму действовать.

До встречи!



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Зона комфорта. Что это такое и стоит ли выходить? И как правильно выходить из зоны комфорта?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Выйти из зоны комфорта? Что тут не так?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь