Составила и провела: учитель-логопед Штыкина Лариса Валерьевна, МАДОУ детский сад «Огонек», Республика Бурятия, с.Багдарин.
Цель занятия: Дифференциация шипящих звуков [Ш] — [Ж].
Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные:
- Закреплять навыки различения и правильного произношения звуков [Ш] и [Ж] в речи.
- Обучать детей умению различать эти звуки на слух и в произношении;
- Развивать фонематический слух (определение позиции звука в слове);
- Совершенствовать умение выполнять звуковой анализ слов.
Скачать конспект
Коррекционно-развивающие:
- Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями;
- Активизировать в речи детей употребление предложений, прилагательных (подбором определений); закрепить умение описывать предмет по его основным признакам;
- Закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года
- Развивать память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать у детей умение работать в коллективе и индивидуально;
- Воспитывать уважительное отношение друг к другу;
- Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю.
Материалы: Аудиозапись: хруст снега, вой вьюги, пение птиц, шум леса, кваканье лягушек, жужжание насекомых, шипение змеи. Презентация по ходу занятия «Времена года», «Зимние развлечения», «Перелетные птицы», «Цветы». Звуковые домики,
красные и синие круги.
Оборудование: музыкальный центр, компьютер проектор, экран для демонстрации, массажные мячики «Су-джок».
Ход занятия
Организационный момент
Логопед приветствует детей, приглашает их пройти на коврик.
Логопед: Ребята, давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и подарим
друг другу свои улыбки. Вы почувствовали, как тепло и хорошо стало в нашей группе?
Дети проходят на свои места.
Логопед: Сегодня мы с вами вспомним все времена года.
1. ЗИМА
Логопед: Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет – Когда это бывает? (Зимой).
Послушайте внимательно звуки зимнего времени года. (Прослушивание звуков:
хруст снега, воет вьюга и т.д)
- Давайте вспомним, какими нежными и хрупкими бывают снежинки! Предлагаю
каждому из вас сдуть со своей ладошки снежинку. (Дыхательная гимнастика: «Ветерок», «Замерзли руки») какой звук мы произносим, когда стараемся согреть ладошки?
( «Ш-Ш-Ш»).
- Назовите ваши любимые развлечения зимой? (катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)
- Какая зима в нашем краю? (снежная, морозная, долгая, белая, веселая).
2. ВЕСНА
Прошла зима……Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В дом свой — улей — пчела Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной.)
- Представьте. Что мы с вами оказались на лесной поляне. А в лесу надо вести себя
очень тихо, чтобы не спугнуть жителей леса. Послушайте внимательно, какие звуки
леса вы услышите весной (пение птиц, шум леса, кваканье лягушек).
- Какая весна в нашем краю? (холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая, зеленая и т.д.).
- Что еще вы знаете о весне? (становится теплее, природа оживает, появляются подснежники –первые цветы, набухают почки на деревьях и появляются листья и
т.п.)
- Кто весну на крыльях приносит? (птицы)
- Как называются эти птицы? (перелетные)
- Посмотрите внимательно на картинки и выберите птицу в названии которой есть звук «Ш» или «Ж». (кукушка, журавль).
- Определите, где стоит звук в словах.
- Послушайте загадки:
Первым вылез из землицы на проталине
Он мороза не боится, хоть и маленький. Что это? (Подснежник)
В поле бескрайнем сестрички стоят, Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички — белы реснички. (Ромашка)
Белые горошки на зеленой ножке (Ландыш)
- Как можно одним словом назвать подснежник и ландыш? (Цветы). Верно, сколько слогов в слове ландыш (два), подснежник (три слога).
- Просыпается природа весной и животные выходят из спячки. Назовите лесное животное со звуком «Ж», которое просыпается весной.
Сердитый недотрога, живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки не одной. Кто это? (Ёж)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
на развитие мелкой моторики «Ходит ежик без дорожек»
(с использованием массажных мячей)
Ходит ёжик без дорожек, по лесу по лесу (катают мячик в руках вперед-назад
между ладонями)
И иголками своими колется, колется (мяч на ладони правой руки, каждым пальцем левой руки поочередно нажимают на бугорки, затем меняют руки)
А я ёжику-ежу, ту дорожку покажу (мяч в левой руке, скатывают с правого
плеча, затем меняют)
Где катают мышки, маленькие шишки (катают мяч в руках влево-вправо)
3. ЛЕТО
- Молодцы, продолжаем дальше.
Весна пройдет, а за нею …
Солнце печет, липа цветет, рожь колосится, золотится пшеница.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (лето)
- Предлагаю послушать внимательно лес летом, что вы услышите (пение птиц шум леса и т.д).
- Какое лето в нашем краю? (теплое, ясное, жаркое, долгожданное)
- Что хорошего несет с собой лето? (веселье, цветы, ягоды, зелёная трава и ясная солнечная погода и т.п.). В летнее время года посыпаются насекомые.
- Нам предстоит расшифровать слово, называющее насекомое. Первый звук в зашифрованном слове – это первый звук слова «жираф». Второй звук – это первый звук слова «утка». Третий звук – это первый звук слова «кот».
- Из первых звуков трёх слов-подсказок сложите зашифрованное слово.
(Логопед ещё раз проговаривает все слова, выделяя голосом первые звуки. Зашифрованное слово – жук, педагог демонстрирует предметную картинку).
- Произнесите слово «жук» чётко. Какой звук мы слышим первым?
- Это звук [Ж]. Это согласный или гласный звук? Твёрдый или мягкий? Как мы его
обозначим? Какой звук мы слышим вторым? Это звук [У]. Это согласный или гласный
звук? Как мы его обозначим? Какой звук мы слышим третьем в слове «жук»? Произнесите его чётко. Это звук [К]. Это согласный или гласный звук?
(Дети обозначают гласный и согласный звук – кругами красного и синего
цвета).
- Точно таким же звуком «ж-ж», летит и гудит другое насекомое. Оно начинается на звук «Ш». (Шмель). Послушайте как жужжат эти насекомые.
- Как вы думаете, а кто из животных может шипеть «ш-ш» (Змея).
- Давайте пожужжим как жуки, а теперь пошипим как змея.
- А какие это звуки? (согласные)
- Чем отличаются эти звуки? (звук Ж – звонкий, а звук Ш – глухой)
Дидактическая игра «Эхо»
- Вы знаете что такое – эхо? Эхо –это отражение звука. Звук отражается от любого встретившегося ему на пути препятствия – от деревьев, от скал. Если в лесу крикнуть «Ау», то услышим эхо – уу. Поиграем в игру – «Эхо».
-Я буду называть слова, а вы будете произносить последний слог.
Слова: ужи, камыши, ландыши, держу, машу, хорошо, лужи, ежи.
4. ОСЕНЬ
- Прошло лето, а за ним… Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает? (Осенью). (Прослушивание звуков осени)
- Чем вам осень нравится? (красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая).
- Чем осень может огорчить? (пасмурной, дождливой погодой)
Давайте вспомним. Что нам осень несет. Какие дары в корзину кладёт?
Дидактическая игра «Назови фрукт или овощ, грибы или ягоды»
- Распределить все предметы по звукам «ш-ж»
Игра «Найди лишний предмет»
- Не забывайте, что игру предлагают вам звуки. Какой предмет лишний и почему?
- Дождь, жук, шиповник.
- Камыш, ёж, ромашка.
- Шмель, снежинка, солнышко.
- Лягушка, мышка, подснежник.
- Медвежонок, букашка, шишка
Итог занятия:
Логопед: Мы сегодня поговорили о временах года. В каждом из них мы находили шипящие звуки «Ш-Ж». На этом наше занятие окончено.
|