Подготовила: Замотина З.Г. воспитатель МДОУ ЦРР детский сад «Берёзка»
Цель:
обобщить и систематизировать знания детей по формированию элементарных математических представлений.
Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие (развитие математических представлений). Физическое развитие. Художественно — эстетическое развитие. Социально — коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.
Задачи приоритетной образовательной области «познавательное развитие»:
Образовательные:
- Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5.
- Закрепить умение различать геометрические фигуры и цвета.
- Закрепить знания о героях сказок.
Скачать конспект
Развивающие:
- Развивать мыслительные операции, внимание.
- Развивать логическое мышление.
- Развивать умение выполнять задание в команде,
- Развивать быстроту, ловкость, координацию движений.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математике, физической культуре и художественной литературе.
- Воспитывать взаимоуважение.
Формируемые интегративные качества:
Дети различают и называют фигуры, цвета;
- владеют навыками самостоятельного обследования предмета
- могут ориентироваться на листе бумаги
- удерживают в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действуют в течение 15-20 минут
- имеют элементарные представления о счете до 5
- умеют договариваться и согласовывать свои действия с действиями сверстников
- могут выражать свою точку зрения, отвечать на вопросы полным ответом; — умеют выслушивать ответ сверстника, не перебивая
- с интересом выполняют игровые физические упражнения
- эмоционально воспринимают сюжет сказки, сопереживают, стараются прийти на помощь.
Материалы: «картины» — коллажи к сказкам «Гуси — лебеди», «Теремок», волшебный мешочек с геометрическими фигурами,, маленькие мячи (18 шт.), корзинки с цифрами, воздушные шары, (красный, жёлтый, синий, зелёный), конверты с загадками, большие мячи (4 шт.), бумага с нарисованными геометрическими фигурами (формат А-3) – 4 шт., простые карандаши на каждого ребёнка.
Ход образовательной деятельности:
I часть (вводная).
В: Ты скажешь человеку: «Здравствуй!», улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и, скажем: здравствуйте!
II часть (основная).
Упражнение «Найди лишнего героя в сказке».
В: Сегодня я приглашаю вас в музей. Музей — это такое место, где собираются, хранятся и демонстрируются старинные, красивые предметы: картины, книги, посуда, игрушки и ещё много интересных вещей. Наш музей называется «Музей Сказок». Но в музее произошла путаница, на каждой картине появился лишний герой из другой сказки. Как вы думаете, мы можем помочь сотрудникам музея навести порядок? Пройдём к первому экспонату. Давайте рассмотрим эту картину. Как называется эта сказка?
Д: Гуси – лебеди.
Найдите лишнего героя и объясните, почему вы так думаете.
Воспитатель выслушивает ответ детей.
В: Ребята, пройдём ко второму экспонату и внимательно рассмотрим его.
Как называется сказка, герои которой изображены на этой картине?
Д: Теремок.
Дети рассматривают коллаж, находят лишних героев сказок и объясняют свой выбор.
В: Молодцы ребята, вы навели порядок в музее, а сейчас можно поиграть. У меня есть волшебный мешочек, который поможем вам разделиться на пары. Достаньте из мешочка геометрические фигуры. Пока звучит музыка, вы будете танцевать. Но как только музыка смолкнет, кому достались одинаковые фигуры по цвету и по размеру, объединятся в пару.
Дети выполняют упражнение «Геометрические фигуры».
В: Молодцы ребята, вы были очень внимательны! Сложите, пожалуйста, геометрические фигуры в мешочек и мы ещё поиграем.
Игра проводится два раза.
В: Давайте встанем в круг и проведём пальчиковую гимнастику «Любимые сказки».
Будем пальчики считать, (поочерёдно загибают пальчики) Будем сказки называть, Рукавички, Теремок, Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка-краса, Три медведя, Сколько? (Ответы детей — 5). Волк, Лиса.
Не забудем Сивку-бурку, Нашу вещую каурку, Про Жар-птицу сказку знаем, Репку мы не забываем.
Знаем волка и козлят. Сколько? (Ответ детей — 5). Этим сказкам каждый рад! (хлопают в ладоши)
Дети проговаривают стихотворение и выполняют движения.
В: Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шаров!
Эти воздушные шары прислали в музей жители Страны Сказок. Шары необычные, они с загадками. Ребята, попробуем правильно отгадать их? Садитесь на ковёр, только не забывайте спину держать ровно.
Посчитайте, сколько шаров?
Д: Четыре шара.
В: Посмотрите на красный шар, какой он по счёту? Какой по счёту жёлтый шар? Синий шар — какой по счёту? Зелёный — какой по счёту?
Воспитатель берет красный воздушный шар, открывает конверт, привязанный к шару и загадывает загадку:
В домике было две комнаты. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой. Первая чашка – очень большая, вторая – поменьше, а третья, синенькая чашечка, была Мишуткина… и т.д. Как называется эта сказка? А почему вы так решили?
Какого цвета была чашечка у Мишутки? (Дети отвечают — синего)
Какой шар я должна взять и прочитать загадку? (Дети отвечают — синего)
Воспитатель берет синий шар и загадывает загадку:
Этот герой имеет форму шара. Кто же это, ребята?
Д: Колобок.
В: Какой ещё взять шар, чтобы отгадать загадку.
Д: Шар жёлтого цвета, потому что Колобок тоже жёлтый.
В: Кто работать не хотел,
Кто играл и песни пел? К братцу третьему потом Прибежали в новый дом. От волка хитрого спаслись, Но долго хвостики тряслись.
Д: Это сказка «Три поросёнка»
В: Какой по цвету остался шар с неразгаданной загадкой?
Д: Зелёный.
В: Маленькая девочка весело бежит. По тропинке к домику, что в лесу стоит. Нужно этой девочке к бабушке скорей, Отнести корзиночку, посланную с ней.
Кто же это?
Д: Красная Шапочка.
В: Молодцы ребята, вы правильно отгадали все загадки. Что всегда побеждает в сказках добро или зло? Конечно — добро и дружба. Ребята, а вы дружные? (Ответы детей)
В: Чтобы продолжить игру нам надо разделиться на команды. Каждый по порядку выполнит моё задание: первый — топни, второй – хлопни, третий — покружись, четвёртый — оглянись, и т.д.
По завершении игры собраться в команды, согласно ключевому слову.
Все, кто хлопнул — это первая команда. Все, кто топнул — это вторая команда. Все, кто покружился – это третья, а кто оглянулся — это четвёртая.
У вас образовались команды. Поэтому я предлагаю вам игру «Собери мячи». В зале расставлены корзинки с цифрами. Команды, подойдите к своим корзинкам. По сигналу вы должны собрать в корзинки то количество мячей, которое указано цифрой на вашей корзинке. (Педагог рассыпает мячики по залу).
Дети под музыку собирают мячи в корзину. Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания.
В: Ваши команды справились с заданием, и я вам предлагаю ещё одну игру, она называется «Колобок играет».
Первому игроку в каждой команде надо взять мяч. Это — «колобок», он очень любит прыгать и считать до 5, но ему одному скучно. Поиграем с ним?
Становитесь на линию старта. По сигналу первые игроки бегут до линии финиша, пять раз подбрасывают мяч — «колобок», бегут назад и передают мяч следующему игроку. Мяч во время бега надо держать двумя руками. Дети выполняют задание.
В: Как вы думаете, стал наш колобок весёлый? Почему?
Д: Мы играли вместе, дружно.
В: Ребята, наше путешествие в «Музей Сказок» подходит к концу. Я предлагаю вам оставить на память сотрудникам музея свои картины. Посмотрите на образец, найдите на картине такие же геометрические фигуры и раскрасьте их карандашами.
Первая команда раскрашивает только круги, вторая только квадраты, третья команда только треугольники, а четвёртая только прямоугольники.
В: Молодцы, вы были дружные и внимательные, поэтому все команды справились с заданием.
III часть (заключительная).
Обобщающая беседа по вопросам.
Где вы сегодня побывали?
Что вам больше всего понравилось в «Музее Сказок»?
Со всеми ли заданиями легко справились? Почему?
А что для вас было трудно?
В: Вот и подошла к концу наша экскурсия в музей. Но у нас впереди ещё много разных путешествий.
Литература:
- Математика в детском саду. Л.В Минкевич- 2013г.
- Комплексные занятия по программе «Детство» в средней группе по ФГОС. Ефанова З.А, Елоева А.В, Богданова О.В — 2014г.
|