Журавлёва Татьяна Македоновна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности коррекционной направленности с детьми средней группы с нарушением зрения Тема:«Парк отдыха»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности коррекционной направленности с детьми средней группы с нарушением зрения Тема:«Парк отдыха»Государственное дошкольное бюджетное общеобразовательное учреждение детский сад №17 компенсирующего вида Красногвардейского района СПБ.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности коррекционной направленности с детьми средней группы с нарушением зрения
Тип: формирование навыков пространственной ориентировки
Тема:«Парк отдыха»
Учитель-дефектолог (тифлопедагог) высшей квалификационной категории: Т.М. Журавлёва Санкт-Петербург октябрь 2014
Программное содержание:
I._Образовательные задачи
•    Развивать эмоционально-чувственное отношение к предметам пространственной развивающей среды.
•    Способствовать умению обобщать.

 

Скачать конспект
•    Развивать умение и навыки игровых действий с игрушками.
•    Способствовать формированию двигательной активности.
•    Знакомить с основами создания художественных образов.
•    Обогащать активность словарного запаса за счёт слов: билет, касса, кнопки, сюрприз, узор.
II._Воспитательные задачи
•    Способствовать развитию культуры общения.
•    Развивать первоначальные представления о себе (я в парке).
•    Способствовать развитию заботы и сочувствия.
III._Коррекционные задачи
1. Развитие навыков пространственной ориентировки.
•    Обогащать двигательные ощущения.
•    Развивать зрительные функции.
•    Развивать умение ориентироваться по четырём основным направлениям: прямо, назад, налево, направо

2. Развитие восприятия сенсорных эталонов.
•    Активизировать цветоразличение и восприятие оттенков цвета.
•    Развивать сенсорные действия и операции.
•    Обогащать представления о величине, форме.

3. Уточнение предметных представлений.
•    Обогащать опыт сличения образов.
    

Оборудование:
1. Введение в образ.
•    Ворота перед входом в парк.
•    Автомат, выдающий билеты.
•    Билеты.

2. Для развития ориентировки.
•    Дорожки из листьев деревьев.
•    Разные местоположения объектов парка
 

3. Для развития восприятия сенсорных эталонов.
•    Кружочки разных цветов и оттенков.(кнопки на автомате)
•    Игрушечные машины разной величины.
•    Игрушки разной величины.
•    Каточки с изображением кружочков разных цветов и оттенков (для сличения с цветом кнопок)

4. Для развития предметных представлений.
•    Карочки с контурным изображением листьев деревьев.
•    Разноцветные листья.
•    Фигурки медведя,лисы, зайца и лягушки.
•    Осенние деревья.
•    Карусель.
•    Ворта при входе в парк.
•    Светящиеся цветы.
•    Игрушечный слон - фонтан.

5. Сюрпризный момент.
•    Ёжик с корзинкой яблок.

Ход деятельности:
Описание заданий. Речь тифлопедагога. Примерные ответы детей.
 
– Ребята, у нас сегодня гости. Познакомимся? Гости пришли посмотреть, как вы умеете играть.
– Сейчас мы пойдём в парк.
  – А где мы остановились? Что это? Ворота
Показываю рукой на ворота
Уточнение: Похоже на ворота, верно?
  – А чтобы ворота нас пропустили, что нужно сделать?
Купить билет
Уточнение.
– Ребята, в кино, на выставку, что перед входом покупаете?
  Билет
– А где нам купить  билет?
В кассе
В автомате
– Что это справа от нас?
Уточнение: Автомат
– Это автомат, выдаёт билеты.     
– А что вы видите на автомате?  
Фигуры  
Кружочки

– Это кнопки. А что надо сделать,чтобы получить билет? Нажимать на кнопочки.
– Вот карточки, они подскажут, на какие кнопки  нажимать.
– Что изображено на карточках?  Разноцветные кружочки  
 – А чем отличается один и тот же цвет? Есть светлые и тёмные цвета
 – Чтобы получить билет, надо нажать на кнопки такого же цвета,
как цвет кружочков.
Дети нажимают на кнопочки, сличая их с цветом кружочков на карточках.
Педагог проверяет результаты сличения и пропускает через прорезь картонного окошечка билеты.
 – А чтобы открыть ворота, надо билет приложить к электронному
устройству.

Дети по очереди прикладывают билет к устройству (окошечко на воротах),
раздаётся сигнал (звучащая игрушка), проходят в ворота.  

– Мы в парке. У меня сумочка, сложим билеты?
 

– А что это светится впереди? Хотите посмотреть?
 Лампочка
Шарик
– А как подойти?  По дорожке
– Как ведёт дорожка? Прямо
Показывают рукой, поднимая выпрямленную руку снизу вверх по направлению дороги.  
– Куда мы пришли? Это картина
– Ребята, это план парка. А зачем он нарисован? Чтобы знать, что где находится
Дети расматривают план, где изображены: слон,(уголок сюрпризов), деревья,
карусель, листья (выставка листьев). Педагог объясняет.
– В какую сторону мы  пойдем?
Дети показывают рукой направление движения. Надо пойти налево  
– Дорожка узкая, пойдём друг за другом?
Дети подходят к карусели, рассматривают машины.
– Как вы думаете, в какую машину сядет медведь? В самую большую
– А почему?  Потому что медведь самый большой

Лиса?  В машину поменьше
Почему? Лиса меньше медведя
  В эту машину сядет заяц (показывают). Заяц меньше лисы

– А в какую лягушка?  Самую маленькую  
– А почему?  Потому что лягушка самая маленькая
 
 – Ребята, электричество отключили и карусель сама не катает.
– Что же делать? Покатаем сами зверей
– Нашим друзьям понравились машинки, они остаются. А мы пойдём дальше?
– По какой дорожке пойдём? Прямо
Дети подходят к светящимся цветам.
Смотрите, какие необычные цветы!  Светятся и кружатся!

Возьмёмся за руки и будем смотреть на цветы, а кто внимательно будет смотреть,
услышит музыку. Звучит тихая музыка.

– Где мы ещё не были?  На выставке цветов  
–А по какой дорожке пойдём?  Здесь две дорожки? Прямо  
Направо
(Если идём по прямой, не находим выставки и возвращаемся).
– Значит, как пойдём? Направо
Дети подходят к выставке листьев.
– Какие красивые листья. Рассмотрим? Как называются эти листья? (педагог показывает)
  Это лист дуба
Как узнал? Овальный и волнистый
Это лист рябины В нём много маленьких листиков, овальных
Это лист берёзы Он похож на треугольник и зубчики по краям
Это лист клёна  Он похож на ладошку
– Что можно составить из листьев? Узор

– Узор можно составить за столом.Составим?
– Смотрите, у вас есть листья и коврики с изображением листьев.
Надо совместить листья с изображениями так, чтобы они совпали.
Дети выполняют. Звучит негромкая музыка.
– Как красиво получилось! Молодцы.
– Я сфотографирую, и отправлю вам по электронной почте.
Трубит слон. (Запись)
Дети слушают, говорят: "Это слон трубит"
Педагог предлагает посмотреть слона.
Подходятк слону.
Ребята, слон приготовил для вас сюрприз. (Педагог включает слона)
Хобот слона распрямляется и из хобота вылетают разноцветные цветы.
– Ребята, пора возвращаться.
– А зачем мы приходили в парк? Придём ещё?
– А чтобы выйти из парка, как надо идти?  
  Пройдём вперёд, а затем повернём направо и пройдём через ворота
Дети выходят из ворот, а на дорожке сидит ежик с корзинкой на спине.
– Ребята, а кто это? Ёжик
– А что у него на спине? Корзинка
А что в корзинке?  Яблоки
– Ребята, это ёжик принёс нам гостинцы.
Ребята берут яблоки.
Спасибо, ёжик.
До свидания, гости.

Просмотров: 659
Категория: По направлениям » Для детского сада » Тифлопедагогика




Другие новости по теме:

  • Галиуллин Сергей. Как развивать мягкие навыки в дошкольном возрасте? И надо ли?
  • Ворончихина Ольга Геннадьевна. ПРОЕКТ «ЧТОБЫ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ДАРИТЬ, НАДО ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ БЫТЬ»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Клевцова Ольга Ивановна. Конспект мероприятия досуг-развлечение по физическому развитию для детей старшей группы Тема: 'Мы – веселые ребята'
  • Шошина Елена Владимировна. Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Билеты вежливости в театр».
  • Главный Редактор. Поделки из листьев - Елочка из кленовых листьев
  • Морозько Ольга Жановна. Конспект по развитию речи Тема занятия: «Устное народное творчество: сказки. Пригласительный билет родителям на празднование дня победы»
  • Каргина Лариса Владимировна. План — конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми средней группы компенсирующей направленности (дети с ЗПР) «Природа родного края»
  • Куйбан Светлана Олеговна. Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».
  • Лариса Игоревна Лебедева. Сценарий осеннего праздника в средней группе «В гости к осени пойдём».
  • Арапова Роза. Конспект НОД Тема: «Мы смелые ребята»
  • Романова Светлана Витальевна. Открытое занятие по образовательной области физическое развитие «Ребята, давайте жить дружно»
  • Иванова Нина Николаевна. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «ПОЧЕМУ ОПАДАЮТ И ШУРШАТ ЛИСТЬЯ?»
  • Федосова Ольга Николаевна. Развлечение по ПДД для второй младшей группы «Как ребята учили Лисичку правилам дорожного движения»
  • Багрова Татьяна Анатольевна. Родительское собрание «Чтобы избежать пожаров, нужно много детям знать»
  • Светлана Анисимова (г.Москва). ПЛАН – КОНСПЕКТ занятия - экскурсии с детьми средней группы на тему: «Прогулка в осенний парк»
  • Ратова Наталья Николаевна. Конспект досуга по ПДД в подготовительной группе. Тема: «На улице – не в комнате. О том ребята помните»
  • Дружкина Светлана Павловна. Проект «Мы ребята-малыши, нам болезни не страшны!», младшие группы.
  • Соловьева Юлия Анатольевна. План-конспект занятия для старших групп по формированию предметных представлений и развитию зрительно-двигательной координации у детей с нарушением зрения «Чайная посуда»
  • Петухова Елена Владимировна. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 'Цвета Радуги'
  • Анна Викторовна Юсина. Конспект проведения подвижной игры «Мы веселые ребята» в старшей группе
  • Кошеварова Наиля. Конспект занятия на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста «Мы — дружные ребята»
  • Плуталова Татьяна Владимировна. Конспект НОД по экологическому образованию для детей 3-4 лет «Почему листья осенью желтеют»
  • Ванцесова Светлана Евгеньевна. Развлечение «Мы веселые ребята»
  • Алсу Махмутова. Итоговое НОД 'Ребята в гостях у Мишки'
  • Холодова Лариса Анатольевна. Конспект совместной деятельности по познавательно-речевому развитию с детьми средней группы (4-5) «По лесной дорожке в сказку…»
  • Шулыкина Ольга Михайловна. Досуг по ПДД в младшей группе «Ребята, Зай и Чик».
  • Колесникова Инна Владимировна. Военная игра «Мы ребята бравые!»
  • Камышенко Г.Ю. Чащина К.М. Гаёва Е.Р.. Интегрированная совместная деятельность учителя-логопеда, воспитателя и музыкального руководителя с детьми подготовительного возраста «Как ребята спасли полянку Гнома»
  • Юлия Владимировна Яхтина. Проект по экологии «Эколята-дружные ребята»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь