Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию "Бабушка любимая моя"
Цель:
- Формировать гражданскую принадлежность, патриотические чувства.
Задачи:
Учить детей проявлять заботу о своей бабушке, относиться к ней с нежностью и любовью. Воспитывать культуру поведения. Развивать речь детей, умение отгадывать загадки. Воспитывать желание помогать старшим. Развивать мелкую моторику кистей рук. Закрепить умение раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук.
Скачать конспект
Оборудование:
- запись «Песенки друзей», корзина, игрушка — руль, пластилин разных цветов, дощечки, салфетки.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы отправляемся в гости. Угадайте, к кому:
Загадка про бабушку
Кто рукавички нам теплые вяжет? Сказочку добрую кто нам расскажет? Вкусный-превкусный пирог испечет? И колыбельную песню споет?
-Вы уже догадались, о ком говориться в этой загадке? К кому мы поедем в гости? (Ответы детей). К бабушке.
- Ребята, у кого из вас есть бабушка? А вы ее любите? (Да).
- А если она живет далеко от вас, вы ее все равно любите? (Да).
- Кто скучает по своей бабушке? (Ответы детей).
- Хотите отправиться к ней в гости? (Да).
- Но с пустыми руками в гости никто не едет! Давайте привезем нашей бабушке много разных гостинцев. (Дети соглашаются).
- Вот у нас есть пластилин, давайте сделаем из него фрукты или ягоды.
- Но прежде подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Дети поочередно раскрывают кулачок, называя каждый пальчик. Это пальчик-дедушка, этот пальчик –бабушка, этот пальчик-папа, этот пальчик-мама, этот пальчик-я. Вот и вся моя семья!
Подумайте, что вы будете делать. Когда выберете фрукты или ягоды, подберите себе пластилин по цвету и приступайте к работе. Отрывайте от большого куска пластилина маленькие кусочки и лепите из них круговыми движениями ладоней фрукты и ягоды.
(Воспитатель расспрашивает детей, почему они взяли пластилин такого цвета, какие фрукты или ягоды они задумали. Дается оценка работы детей)
-Молодцы! Вот сколько гостинцев сделали. Давайте их положим в корзину. Теперь можно ехать!
- Давайте представим, что наша бабушка живет далеко, в деревне.
- На чем мы можем к ней поехать? (на машине, на автобусе, на поезде и т. д.)
- Хорошо, едем на автобусе.
Поехали!
Динамическая пауза «Мы едем, едем, едем»
Дети двигаются парами друг за другом по группе под мелодию «Песенки друзей», один ребенок выбирается на роль водителя, желающие подпевают слова песни. Мы едем, едем, едем, В далекие края, Хорошие соседи, Счастливые друзья. Нам весело живется, Мы песенку поем, И в песенке поется. О том, как мы живем,
- Вот мы и приехали.
(Дети здороваются)
- Ребята, а какая наша бабушка? (Ответы детей)
- А что мы бабушке привезли? (Ответы детей)
Отдают корзину с гостинцами.
Бабушка благодарит детей и дает детям угощение.
- Пришло время прощаться. Давайте скажем: «До свиданья, бабушка!» Садимся в автобус и возвращаемся домой.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось? (Рассказы детей).
|