Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению
дошкольников с трудом взрослых.
Тема:"Профессия шофер".
Возрастная группа:вторая младшая.
Цель:создать условия для расширения представлений детей о профессии шофер.
№п.п
|
Задачи
|
Методы и приемы
|
Предполагаемый результат
|
|
Образовательные
|
|
|
1.
|
Создать условия для расширения представлений о профессиии
|
Рассматривание картины с изображением шофера.
Проблемные вопросы:кто нарисован на картине?Где он сидит?Что делает?Во что одет?
|
Закрепились представления детей о деятельности шофера,об условиях работы.
|
2
|
Развивающие
|
|
|
|
Создать условия для развития умения использовать представления о профессии в игровой ситуации.
|
Физминутка"Шоферы".Создание игровой обстановки.
Игра"Легковая и грузовая машины".
Д/и"Назови части машины".
|
У детей развилось воображение,умение обыгрывать ситуацию
|
3.
|
Воспитательные
|
|
|
|
Создать условия для воспитания уважения к профессии шофер.
|
Беседа.Иллюстрации.
|
У детей закрепились знания о важности и необходимости профессии шофер.
|
|
|
|
|
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Проблемная ситуация.(Включить запись шума от машин и звуков сигналов автомобилей).
2.Проблемные вопросы:(Что это за звуки?Кто их издает?Кто работает на машинах?).(1-2 мин)
3.Стихотворение Б.Заходера: Качу, Лечу Во весь опор. Я сам — шофер, И сам — мотор. Нажимаю На педаль- И машина Мчится вдаль!
4.Внести картину с изображением шофера,рассмотреть.(2мин)
5.Физминутка.(2мин)
6.Беседа по вопросам:"Кто сегодня приезжал к нам в гости?","Где в машине сидит шофер?","Из каких частей состоит грузовая(легковая)машина?"(3-4мин).
Продолжительность непосредственно образовательной деятельности:10 минут.
|