Цель. Расширить представления детей о школе.
Задачи.
- Способствовать развитию умения отвечать на вопросы по картинкам, давать полные ответы;
- Закреплять умение улавливать основную мысль рассказа;
- Развивать внимание, мышление, память;
- Способствовать развитию коммуникативных способностей детей.
Материал: иллюстрации о школе, Незнайка, 2 лица (улыбающееся и грустное).
Интеграция О.О.: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Ход НОД.
Мотивация. Приходит расстроенный Незнайка. Сообщает о том, что с правилами дорожного движения его ребята познакомили, теперь он может перейти улицу и найдет дорогу к дому. Но ему скоро идти в школу, а о ней он ничего не знает и его это расстраивает. Воспитатель предлагает ребятам помочь Незнайке. Дети соглашаются.
Вводная беседа «Мой день».
-Как не странно звучит, но день ученика начинается дома. Давайте рассмотрим иллюстрации и расскажем, как Таня собирается в школу.
- Чем занимается после школы?
Как вы думаете, важно соблюдать режим дня? Нужно ли чередовать работу и отдых? Почему?
Физическая минутка «Чем я занимался».
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник — рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на месте)
Очень долго танцевал, (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (садятся на корточки, руки под щеку)
- Ребята, а зачем нужно учиться в школе?
Послушайте рассказ Леонида Каминского «Для чего ходят в школу?».
Когда первоклассники уселись за парты, учительница спросила:
- Кто знает, зачем нужно ходить в школу?
Витя поднял руку и сказал:
- Чтобы научиться читать.
Наташа встала и сказала:
- Чтобы научиться писать.
Юра сказал:
- Чтобы научиться считать.
- Молодцы, — похвалила ребят учительница, — все ответили правильно.
Тут Маша встала, взяла портфель и пошла к двери.
- Куда? — удивилась учительница.
– Домой, — ответила Маша. – Мне не нужно ходить в школу, потому что я уже умею читать, писать и считать.
– Это хорошо, — сказала учительница. — Только мне кажется, что ты еще не все умеешь и не все знаешь. Например, сколько будет, если двадцать пять умножить на пять? Как по-английски будет «кошка»? Где живут пингвины?
– А разве все это учат в школе? — спросила Маша.
– Конечно. И почему листья зеленые, и почему светят звезды, и многое другое.
Ну как, остаешься?
– Остаюсь, — сказала Маша и снова села за парту.
Вопросы.
- Что спросила учительница у детей?
- Что ответил Витя?
- Что сказала Наташа?
- Что сказал Юра?
- Что сделала Маша?
- Что Маша ответила на вопрос учителя «Ты куда?»
- Что в ответ сказала учительница Маше?
- Осталась ли Маша в классе?
Чтение рассказа с установкой на пересказ с драматизацией.
-Я начну фразу, а вы ее продолжите. «В школе учатся для того, чтобы…
быть умными, получить новые знания, узнать много интересного, быть образованным человеком, получить хорошую профессию.
Физическая минутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать!
Спину бодро разогнули,
Руки кверху потянули.
Раз, два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять!
Раз, два, вперед нагнуться,
Раз, два, назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней,
Здоровей и веселей!
- Ребята, как вы думаете, нужны правила поведения в школе или каждый может делать всё, что захочет?
Игра «Правила поведения в школе».
-Я начну, а вы заканчивайте фразу.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и… (внимательным)
Все пиши, не отставая,
Слушай не… (перебивая)
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать
Надо руку … (поднимать).
На математике считают,
На перемене … (отдыхают)
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать)
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).
Знай, закончился урок,
Коль, услышал ты… (звонок).
Чтоб не тревожились врачи,
На перемене не … (кричи).
-Незнайка, ты запомнил правила поведения в школе? А вы, ребята?
Игра «Хорошо — плохо».
На доске две рожицы, одна грустная другая веселая.
Дети называют трудности и успехи ученика.
Коммуникативная игра «Ваню в школу провожать- надо нам поколдовать!»
Один ребенок садится в центр круга. Остальные обращают к нему свои ладошки и проговаривают: « (имя ребенка) в школу провожать – надо нам поколдовать». Далее каждый из них сообщает, что наколдовывает этому ребенку: хорошо учиться, добрую учительницу, веселого соседа по парте и т. д. Такое колдовство повторяется с каждым участником.
Рефлексия.
Незнайка благодарит детей за интересное путешествие по школьной жизни. Теперь ему не страшно идти в школу.
|