Конспект логопедического занятия в старшей группе "Вода – это богатство"
Задачи:
- формировать навыки словообразования и словоизменения имен существительных;
- обогащать словарь детей по темам «Животные», «Птицы», «Деревья и растения»;
- закреплять знания детей о воде, ее состоянии в сезонных явлениях природы;
- развивать артикуляционную, мелкую моторику, речевое дыхание, слуховое внимание, логическое мышление;
- воспитывать бережное отношение к объекту природы — воде;
- формировать умение работать сообща.
Оборудование: глобус, предметные картинки с изображением животных, овощей и фруктов, птиц, муляжи овощей и фруктов, игрушка Лунтик.
Скачать презентацию
Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, на улице сегодня прекрасный день. Наступила весна. Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение.
Мы спокойны, неторопливы, Говорим всегда красиво, Вспоминаем обязательно, Чему учились на занятиях.
Сегодня к вам в гости я пришла не одна, со мной пришел один малыш, которого вы все очень хорошо знаете. (Лунтик) А еще мы взяли с собой один предмет.
-Посмотрите, что это такое? (глобус). Глобус – это модель Земли. А что обозначают эти разноцветные пятна на глобусе? (вода и земля). А вот на Луне совсем нет воды. Про воду говорят: «Вода-это богатство». Как вы думаете, что обозначают эти слова? Сегодня мы попробуем в этом разобраться и расскажем Лунтику о том, кому и для чего нужна вода, но прежде всего, сделаем нашу необычную зарядку
Артикуляционная гимнастика под музыку
Загадки про животных
* Слышал даже иностранец Всех в лесу хитрее (лиса)
* Слышала вся улица, Как мычала (корова)
* Зимой в берлоге видит сон Косматый, косолапый (медведь)
* Дочерей и сыновей Учит хрюкать (свинья)
* На это стоит поглядеть, Бревно взял хоботом (слон)
* В теплых морях, то нырнет в глубину, То оседлает, играя, волну, В доброй улыбке раскроет сво рот- вас плавниками приветствует (кит)
- Скажите ребята, как мы назовем их (показать на предметные картинки) одним словом? (животные) (уточнить, где дикие и домашние). Каких животных называют хищниками, а каких травоядными?
Как вы думаете, нужна ли вода животным? (рассмотреть дополнительные иллюстрации). Что может случиться с животными, если не будет воды?
У каждого животного есть свои детеныши. Поиграем в игру, а Лунтик послушает вас и узнает, как называются детеныши животных.
Подвижная игра с мячом «Назови детенышей животных».
Кому же еще нужна вода?
Загадки про птиц
* Чик-чирик, Чик-чирик, Кто поднял веселый крик? Эту птицу не пугай,
Расшумелся (воробей) зимующие
* Шею вытянула птица, Ну шипеть, щипаться, злиться! В речку кинулась с разгона- «Га-га-га», кричит (гусь) перелетные
* Клюв широкий, как лопатка, Перепончатая лапка, На воде она не тонет, Осенью нам на прощанье будет крякать: «До свидания»! (утка) перелетные
* Розовые яблоки с веток покатились, В стайку красногрудых птичек превратились (снегири) прилетные
* Курлычет он, к нам прилетая, Живет в болотах и лугах, Он птица серая, большая, На длинных тоненьких ногах (журавль) перелетные
Уточнить, где какие птицы (прилетные, перелетные и зимующие)
А для чего вода нужна птицам? Что бы было с птицами, если бы не было воды?
Пальчиковая разминка под музыку стоя
Загадки про растения- овощи и фрукты
* На вкус я кислый очень, Добавьте в чай кусочек, И будет чай вкусней вдвойне, Как я зовусь, скажите мне? (лимон)
* Червячок меня прогрыз, С ветки я упала вниз, Хоть на лампочку похожа, Целой оказалась все же (груша)
* Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла, Ты посоли ее немножко. Ведь правда вкусная (картошка)
* Летом в огороде Длинные, зеленые, А зимою в бочке, Вкусные, соленые (огурцы)
* Прежде, чем мы его съели, Все наплакаться успели (лук)
* Кожура оранжевого цвета, На меня не зря надета, Видно, чтобы вкусный сок, Из меня пролиться бы не смог.
И на дольки тоже я делюсь не зря, чтоб удобней было есть меня, друзья! (апельсин)
Как назвать растения, которые находятся слева, а справа- овощи и фрукты.
Из фруктов и овощей можно приготовить много разных полезных и вкусных угощений.
Игра на формирование навыков словообразования «Приготовь угощение»
Давайте поиграем в игру «Вершки корешки».
-Как вы думаете, нужна ли вода человеку? Сможет ли человек прожить без воды?
В каком виде встречается нам вода в разные времена года?
Итог занятия
Мы с вами говорили, что вода- это богатство, давайте скажем, почему так говорят?
|