Конспект занятия по по познавательно – исследовательской деятельности «Живая вода» для детей младшей группы
Подготовила: Воспитатель Кабарина Л.И. МАДОУ Мещеринский д/с комбинированного вида «Улыбка»
Цель: развитие познавательно – исследовательской активности детей дошкольного возраста.
Задачи:
- Познакомить детей со значением воды для роста растений.
- Формировать умение выявлять отношения между объектами окружающего мира.
- Учить детей называть природное явление – дождь.
- Развивать у детей интерес к живой природе, к совместному со взрослым познанию окружающего мира.
- Развивать любознательность.
- Воспитывать любовь к природе, желание познавать окружающий мир.
Материалы и оборудование: пластиковые тарелки, стаканчики и трубочки по количеству детей в группе, губки синего цвета, питьевая вода для детей, лейка для полива растений. Бумажные шапочки с нарисованными на них деревьями для детей.
Скачать конспект
Ход занятия:
Мотивационная часть.
Ребята, сегодня к нам в гости пришел дедушка Егор. Он мне рассказал, что у него дома не растут такие красивые цветы, как у нас в группе. И он
просит научить его выращивать красивые цветы. Давайте в этом разберемся.
В чем тут дело?
Основная часть:
А для этого подойдем к нашему уголку природы. Посмотрите, какие красивые у нас цветы! Как вы думаете, что надо сделать, чтобы цветочки росли
здоровыми? (Ответы детей).
Правильно, все наши цветы растут в земле, им нужен свет и тепло, а землю мы поливаем водой, чтобы цветы не завяли. (Полить цветок и
посмотреть, как вода впитывается в землю).
Ребята, так что будет, если цветы не получат воду? (Ответы детей).
Вместе с детьми сделать вывод: вода для растений «живая», она помогает им расти. Без воды растения засохнут.
А дедушка Егор поливал свои цветы? (Обращаемся к дедушке Егору). Я думаю, что дедушка забывал поливать свои цветы, поэтому они у него и не
росли.
Физкультминутка.
А сейчас, ребята, давайте пройдем на ковер и представим себе, что мы цветы.
Спал цветок и вдруг проснулся, (ладони сложить бутоном)
Больше спать не захотел. (ладони раскрыть)
Встрепенулся, потянулся, (руки перекрестить и шевелить пальчиками)
Взвился вверх и полетел. (руки поднять вверх и опустить)
Солнце утром лишь проснется (руки вверх и побежали)
Бабочка кружит и вьется…
Ребята, но растения растут не только у нас в группе, но и на улице. Мы свои поливаем из лейки. А на улице, кто поливает цветы, деревья? (Ответы
детей).
Правильно, дождик.
Хотите узнать, откуда появляется дождик?
Проходим к столам. Смотрите, тарелочка с водой – это море. Оно состоит из множества капелек воды. Ветерок на море очень любит играть с капельками воды. Он дует на них.
Дыхательное упражнение: делаем глубокий вдох через нос и выдох через рот. Губы сворачиваем в трубочку. Вот так. (Дуем на тарелочку с водой,
как бы образуя волны).
Ветерок так сильно дует, что некоторые капельки долетают до тучки, которая проплывает по небу. (Держать над тарелочкой с водой синюю губку).
И остаются там. И вот когда много капелек соберется в тучке, она становится большой, тяжелой, темной и может начать «плакать». Начинается дождик.
(Губкой впитать воду из тарелочки с водой и отжать ее обратно, проговаривая «кап-кап»).
Действия сопровождать словами стихотворения:
Дождик песенку поет: кап-кап…
Только кто ее поймет: кап-кап?
Не поймем ни я, ни ты,
Да зато поймут цветы,
И весенняя листва, и зеленая трава…
Всех напоит водичкой дождик. А как деревья и растения пьют воду?
Правильно, через корни. Давайте выйдем из-за столов и представим, что мы деревья. Надеть детям шапочки с изображениями деревьев и раздать
стаканчики с водой и трубочкой. Трубочка – это «корни» дерева, через которые оно пьет воду. Напоите свое дерево! (Дети пьют воду из стаканчика с водой через трубочку).
Делаем вывод: вода для растений «живая». Она помогает им расти, цвести, зеленеть. Без воды растения засохнут.
|