ЦелИ:
Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представление о первоцветах.
Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой изображения-пластилинография, учить создавать выразительный образ посредством передачи объема и цвета.
Закрепить умения и навыки детей в работе с пластилином — раскатывание, сплющивание, размазывание используемого материала на основе, разглаживание готовых поверхностей.
Развивать мелкую моторику рук.
Материал:
Плотный картон оранжевого, розового, жёлтого цвета.
Пластилин синий, белый, зелёный.
Скачать презентацию
Доска для лепки
Иллюстрация с изображением подснежников
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года за окном?
Дети: Весна.
Воспитатель: «Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью!
С радостью, с радостью, с великою милостью.»
Ребятки, а вы знаете, почему весну называют красной?
- потому что она какая?
Дети: (веселая, солнечная, теплая)
Воспитатель: Молодцы ребятки, а какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: март, апрель, май
Воспитатель и дети (вместе):
Идет матушка-весна, отворяй-ка ворота.
Первый март пришел, белый снег сошел.
А за ним апрель, отворил окно и дверь,
А уж как пришел май, солнце в терем приглашай.
МАРТ
Воспитатель: А теперь угадайте, о каком из этих месяцев я буду говорить.
Ручейки бегут быстрее, свети солнышко теплее.
Воробей погоде рад, заглянул к нам месяц (март)
(на доске появляется иллюстрация месяца марта)
Воспитатель: Верно, а кто-нибудь из вас знает, почему он так называется?Дети: Подснежник появляется из-под снега; он распускается, он белый, как снег…Воспитатель: Верно, он начинает под снегом и появляется ранней весной, не боится ни холода, ни морозов, ни сильного ветра. Вот такой он закаленный!
Воспитатель: В марте солнышко печет, в марте с крыш вода течет,
И расцвел подснежник в срок- первый мартовский цветок.
Воспитатель: Ранней весной на открытых местах, на проталинках, где снег успел растаять, появляются первые цветы.
Первый вылез из темницы
На проталинке,
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Дети: Это подснежник.
Физкультминутка. "Цветы"
И весенние цветы раскрывают лепестки,
ветерок чуть дышит, лепестки колышит.
Вот весенние цветы закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
Практическая часть:
Рассматривание иллюстрации с изображением подснежника, выделение частей (стебель, листья, цветок)
Стебельки: Скатать тонкие длинные колбаски из пластилина зеленого цвета и закрепить их на основе.
Листики.: Скатать тонкую колбаску зеленого цвета, пальчиками сплющить, заострить с обеих сторон, затем расположить листики у стебелька, расплющить, закрепить на основе.
Лепестки подснежника: скатать колбаску белого цвета, заострить с концов, как у листиков. Выложить из готовых лепестков цветок. Точно так же изобразить другие подснежники
РАЗМИНКА ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВ «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне
(руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг к другу в форме бутона)
Утром весенним раскрыл лепестки
(развести пальцы в стороны)
Всем лепесткам красоту и пиранье
(ритмичные движение пальцев: вместе – врозь)
Дружно дают под землёй корешки.
(положить ладони тыльной стороной на стол, пальцы развести)
Дети выполняют задание.
|