Возраст: первая младшая группа.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
- образовательные: расширять представления детей о членах семьи
- формировать умение конструировать из геометрических фигур.
- развивающие: развивать диалогическую речь
- воспитательные: воспитывать добрые чувства, желание взаимодействовать в совместной игре
Методические приемы:
- игровой
- наглядный
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- поощрение, анализ занятия.
Материал и оборудование: видеопрезентация «Теремок», аудиозапись песни «Дом, в котором ты живешь».
Раздаточный материал: блоки Дьенеша
Организация детей: в кругу, за столами;
Словарная работа: теремок, заботливая, ласковая.
Предварительная работа: разучивание игры-танца «Веселый хоровод», чтение сказки «Теремок», отгадывание загадок про мам и пап, рассматривание семейных фотографий, беседа «Я и моя семья», разучивание стихотворения «Мой папа».
Структура:
- Организационный момент. Игра- танец «Веселый хоровод»
- Работа по теме занятия:
- загадка про маму
- вопросы-ответы
- конструирование «Мой дом»
3. Итог занятия.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте перед началом занятия вспомним наш «Веселый хоровод»
КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА — ТАНЕЦ "Весёлый хоровод"
Вставайте, ребята, скорей в хоровод Музыка нам скучать не даёт За руки возьмемся, по кругу пойдём И весело песню споём
Раз-два. Топай смелей. Раз-два. Хлопай дружней. Раз-два. И покружись. Раз-два. И улыбнись.
Воспитатель:
- Давайте также улыбнемся нашим гостям и наше веселое настроение передадим им тоже.
А сейчас садимся на свои стульчики.
Воспитатель обращает внимание на экран с теремком.
- Посмотрите, ребята. Что это за дом? (Теремок)
Правильно, это теремок. Но почему окна у этого теремка закрыты. Ребята, как называется сказка, в котором тоже есть такой дом? (Теремок)
Да, правильно. Какой вопрос задавали звери? (Кто в теремочке живет?)
Давайте, мы тоже все вместе зададим этот вопрос.
Дети хором задают вопрос. Терем –терем- теремок Кто в домике живет? Голос из теремка:
- Я Теремок. Я открою окошки, если вы, ребята, выполните задания
Воспитатель:
Ну как, ребята, хотите узнать, кто в теремочке живет? Выполним задания? (Ответы детей)
Голос из теремка:
- Первое задание – загадка. Колыбель кто вам качает, Кто вам песни напевает, Кто вам сказки говоpит
И игpyшки вам даpит? (Мама)
Голос из теремка:
- Правильно, вот и отгадка.
На экране открывается первое окошко с картинкой мамы.
Голос из теремка:
- А вы любите свою маму? Какая мама? (Добрая, ласковая, красивая, заботливая)
Сейчас ответьте на мои вопросы.
- Кто в семье самый главный? (Папа)
- Кого хотите видеть рядом с мамой? (папу)
- Кто может рассказать стихотворение про папу?
Не терпит мой папа безделья и скуки!
У папы умелые сильные руки, И если кому-нибудь надо помочь, Мой папа всегда поработать не прочь. Голос из теремка:
-.Молодцы. За это я открою вам второе окошко.
На экране открывается второе окошко с картинкой папы.
Воспитатель:
- Ребята, давайте отдохнем и сделаем физкультминутку.
СТРОИМ ДОМ
Раз, два, три, четыре, пять. Дети выполняют прыжки на месте
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом! Указательным жестом вытягивают руки вперед.
Будем жить мы дружно в нем. Приседают.
Голос из теремка:
- За ваши старания открываю следующее окошко. На экране открывается третье окошко с картинкой мальчика.
Голос из теремка:
- Ребята, а вы хотите построить свой дом? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Ребята проходим и садимся на свои места. Соберите из геометрических фигур домик.
Игра «Построй свой дом?»
(Во время работы детей звучит тихо песня «Посмотри, как хорош, дом, в котором ты живешь».
Голос из теремка:
- Молодцы, ребята. Вот и последнее окошко открыто. На экране открывается четвертое окошко с картинкой девочки.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите и скажите, кто в домике живет? (мама, папа, сын, дочь)
А все вместе как они называются? (Семья)
Правильно, это семья.
Итог занятия.
- Чем занимались?
- Что было трудно (легко)?
- Все справились?
|