Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 «Буратино» города Гая Оренбургской области Выполнила: Тагирова Р.Р. воспитатель 1 квалификационной категории 2015-2016 учебный год
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие (ФЦКМ)
- Социально-коммуникативное развитие
- Речевое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
- Физическое развитие
Скачать конспект
Программные задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- продолжать знакомить детей с дикими животными и со средой их обитания
- расширять представления детей о диких животных
- закреплять знания детей о цвете и различать понятия «много», один»
- воспитывать любовь к животным, доброту, желание оказывать помощь.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- создание игровых ситуаций, способствующих формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим
- формировать умение принимать игровую задачу, выполнять действия в определенной последовательности.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него, говорить в нормальном темпе
- учить отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями
- воспитывать доброжелательность в общении.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (лепка)
- формировать интерес к лепке
- учить раскатывать комочки соленого теста прямыми и круговыми движениями
- закреплять умение аккуратно пользоваться соленым тестом
- вызывать радость от восприятия результата общей работы.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- развивать мелкую моторику пальцев рук
- закреплять умение строиться в круг, ходить по кругу.
Планируемый результат:
- принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе
- активно, доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых задач
- активно участвует в продуктивной деятельности
Методические приемы:
Словесные — при создании игровой мотивации, чтение стихотворения, загадывание загадки, вопрос и ответы.
Игровые — игры «Собери грибочки», «Зайки и ветерок», «Ежик — мы друзья».
Наглядные — игрушки (белка, медведь, заяц, еж).
Метод контроля и стимуляции — одобрение и похвала.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных, отгадывание загадок, чтение Белорусской сказки в обработке Н. Мялика «Пых», «Сказка про храброго Зайца-длинные ушки, косые глаза, короткий хвост» Мамина-Сибиряка; стихотворений о животных: «Ежик» Б. Заходера, «Зайчик» А. Блока; заучивание стихотворения А. Усачева «Мишка косолапый» дидактическое упражнение «Один-много», дидактическая игра «Разложи по цвету».
Материалы и оборудование:
- воздушный шарик
- игрушки (еж, медведь, белка, зайчик)
- соленое тесто
- дощечки для лепки
- декорация «Лес»
- грибы
- корзинки (большая и маленькая)
- салфетки влажные
- фонограмма: «Шум леса», «Шорох листвы», «Зайка длинные ушки».
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Дети входят в группу
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, какой красивый воздушный шарик у нас в группе. А какого он цвета?
Ответ детей.
Воспитатель: Ребята, на воздушном шарике мы полетим с вами в лес. Держитесь за веревочку, полетели!
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и оказались в лесу.
«Здравствуй, лес!
Волшебный лес,
Полный сказок и чудес!»
Воспитатель: Послушайте, как птички поют, ручеек журчит?
Звучит фонограмма «Шум леса»
Воспитатель: А кто же это нас встречает?
Воспитатель обращает внимание детей на белочку
В дупле живёт, Да орешки грызет. Кто это?
Ответ детей.
Воспитатель: А какая белочка?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно. Белочка маленькая, быстрая, у нее пушистый хвостик.
А что любит кушать белочка?
Ответ детей.
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько грибов на полянке растет, а давайте мы с вами поможем белочке, соберем для нее грибочки.
Игра «Собери грибочки»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько грибочков мы собрали?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, много.
Белочка благодарит и прощается
Воспитатель: А мы с вами, ребята, дальше пойдем. Посмотрите как красиво в лесу!
Звучит фонограмма «Шорох листьев»
Воспитатель: Слышите, кто это там шуршит?
То клубочком катится, То под кустик спрячется, На спине иголки — берегитесь волки!
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, это ежик! Не бойся ежик, мы тебя не обидим. Ребята, хотите поиграть с ежиком?
Ответ детей.
Воспитатель: Вставайте вокруг ежика.
Игра «Ежик — мы друзья»
Шли по лесу не спеша, Вдруг увидели ежа, Ежик, ежик — мы друзья, Дай погладить нам тебя!
Воспитатель: Ребята, а какой у нас ёжик?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно. Ребята, ежик хочет спать, давайте укроем его листочками. Спи ежик. А мы дальше поспешим, посмотрите какой красивый домик, кто же в нем живет?
Кто-то косолапый, По лесу идет И мохнатой лапой Он кору дерет
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно! (Воспитатель достает медведя из домика)
Воспитатель: А какой у нас Мишка?
Ответ детей.
Воспитатель: А что медведь любит кушать?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, мед, ягоды. Мишка, Даша хочет рассказать о тебе стихотворение. Даша расскажи, пожалуйста!
Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает и в карман кладет, Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб, Мишка рассердился и ногою топ! Больше я не буду шишки собирать, Сяду на машину и поеду спать
Медведь благодарит детей
Воспитатель: До свидания Мишка, мы дальше пойдем.
Воспитатель обращает внимание детей на пенек
Воспитатель: Кто это там прячется за пеньком?
Длинные ушки, Быстрые лапки, Серый, но не мышка, Кто это?
Ответ детей.
Воспитатель: Вот он трусишка, спрятался за пенек.
Воспитатель: Детки, а какой зайчик?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а что любит кушать зайчик?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, морковку, капусту. Ребята, а давайте поиграем с зайчиком!
Музыкальная игра «Зайки и ветерок»
Воспитатель: Молодец, Зайка поиграл с нами, нам понравилось! А мы хотим угостить тебя! Ребята, угостим зайчика морковкой?
Ответ детей.
Продуктивная деятельность детей (лепка «Морковка для зайчика»)
Воспитатель: Молодцы ребята, какие красивые морковки у вас получились!
Зайка благодарит детей
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Где наш воздушный шарик? Держитесь все за веревочку, полетели.
Воспитатель: Вот и прилетели! Ребята, а вам понравилось летать на воздушном шаре?
Ответ детей.
Воспитатель: А где мы с вами сегодня побывали? Кого встретили в лесу? А что мы собирали для белочки? Чем мы угостили зайку?
Ответ детей.
Воспитатель: А теперь давайте, попрощаемся с гостями.
Дети прощаются с гостями и выходят из группы.
Самоанализ непосредственной образовательной деятельности образовательной области «Познавательное развитие» (ФЦКМ)
Тема: «Кто живёт в лесу?»
В данной непосредственной образовательной деятельности реализуются следующие образовательные области: основная — познавательное развитие (ФЦКМ), социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Мною были поставлены следующие программные задачи:
Образовательная область «Познание»:
- продолжать знакомить детей с дикими животными и со средой их обитания
- расширять представления детей о диких животных
- закреплять знания детей о цвете и различать понятия «много», один»
- воспитывать любовь к животным, доброту, желание оказывать помощь.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- создание игровых ситуаций, способствующих формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим
- формировать умение принимать игровую задачу, выполнять действия в определенной последовательности.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него, говорить в нормальном темпе
- учить отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями
- воспитывать доброжелательность в общении
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (лепка):
- формировать интерес к лепке
- учить раскатывать комочки соленого теста прямыми и круговыми движениями
- закреплять умение аккуратно пользоваться соленым тестом
- вызывать радость от восприятия результата общей работы
Образовательная область «Физическое развитие»:
- развитие мелкой моторики пальцев рук
- закреплять умение строиться в круг, ходить по кругу.
В ходе непосредственной образовательной деятельности прослеживалось единство образовательных, развивающих и воспитательных задач.
Все задачи реализовывались через сочетание следующих методов и приёмов:
Словесные — при создании игровой мотивации, чтение стихотворения, загадывание
загадки, вопрос и ответы.
Игровые — игры «Собери грибочки», «Зайки и ветерок», «Ежик — мы друзья».
Наглядные — игрушки (белка, медведь, заяц, еж).
Метод контроля и стимуляции — одобрение и похвала.
Весь образовательный процесс построен, как игровая деятельность. Находясь в лесу, дети выполняли различные задания. Такая игровая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила познавательно-речевую активность. Все этапы непосредственной образовательной деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и программным задачам. Смена вида деятельности на каждом этапе образовательной деятельности позволяла предотвратить утомляемость каким-то одним видом деятельности. Для получения более высоких результатов деятельности детей, были использованы разнообразные материалы:
- воздушный шарик
- игрушки (белка, ежик, медведь, зайчик)
- муляжи грибов
- корзинки (большая и маленькая)
- декорация «Лес»
- соленое тесто (цветное)
- дощечки для лепки
- влажные салфетки
- фонограмма «Шум леса», «Шорох листвы», «Зайка и ветерок».
На всех этапах активизировалась познавательная, игровая, речевая, двигательная деятельность.
При планировании непосредственной образовательной деятельности учитывались:
- индивидуальные и возрастные особенности детей
- разнообразие видов детской деятельности
- создание атмосферы доброжелательного отношения ко всем воспитанникам
- уважительное отношение к результатам детского творчества.
Считаю, что планируемые результаты были достигнуты в ходе непосредственной образовательной деятельности. Дети принимали живое, заинтересованное участие в образовательном процессе. Активно, доброжелательно взаимодействовали с педагогом и сверстниками в решении игровых задач. Активно участвовали в продуктивной деятельности. Поставленные мною задачи, в данной непосредственной образовательной деятельности, реализовались.
|