Козырева Татьяна Владимировна. Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Козырева Татьяна Владимировна-воспитатель МБДОУ №18 «Кораблик» г. Волжский Волгоградской области,

Дошкольный возраст — самоценный этап в формировании экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально — ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребёнка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможно формирование у детей экологических представлений, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем, выработка эмоционально- нравственного и действенного отношения к природе. Экологическая культура есть результат воспитания, который выражается в умении индивида достигать гармоничных отношений с окружающей его природой.

Формирование экологической культуры личности – сложный и длительный процесс. Необходимо научить детей экологически целесообразному образу жизни. Работа в этом направлении должна начинаться уже с младшего дошкольного возраста, когда в детях закладывается фундамент познавательной активности.

Это позволит прийти к итоговому выводу о том, что цель экологического воспитания дошкольников ориентирована на формирование у них начал экологической культуры через процесс «осознанноправильного отношения детей к природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим на ее основе материальные и духовные богатства, к себе как части природы».

 

Скачать конспект

Традиционно в дошкольном воспитании в общий процесс освоения природы включается элемент её познания, выработка гуманного отношения к ней и осознанного поведения в природной среде. Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед нами задачу поиска универсальных средств экологического воспитания детей до школы в современных условиях. Одним из таких средств может стать игра.

Сущность игры как ведущего вида деятельности заключается в том, что дети отражают в ней различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, уточняют свои знания об окружающей действительности. Игра — есть, своего рода, средство познания ребенком действительности.

Использование игры как средства развития детей дошкольного возраста уходит своими корнями далеко в прошлое. Так, традиция широкого использования игр в целях воспитания и обучения детей, сложившихся в народной педагогике, получила свое развитие в трудах ученых и в практической деятельности многих педагогов прошлого: Ф. Фребеля, М. Монтессори, Е. И. Тихеевой, А. И. Сорокина и др. В настоящее время, как и в прошлом, игре придается большое значение.

Во время игр, направленных на воспитание экологической культуры у дошкольников основываются следующие показатели сформированности экологической культуры, это:

  • усвоение норм и правил экологически обоснованного поведения при взаимодействии с окружающим миром
  • наличие потребности в экологических знаниях
  • ориентация на практическое применение
  • потребность в общении с растительным и животным миром
  • проявление эстетических чувств
  • проявление инициативы в решении экологических и валеологических проблем ближайшего окружения.

Характеристика процесса воспитания экологической культуры

Формирование экологической грамотности у населения страны подразумевает создание системы непрерывного экологического образования, первым звеном которого является дошкольное. Известно, что именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношения к окружающему миру.

Одной из основных задач воспитания и образования является формирование экологической культуры и природоохранного создания, а также практические умения.

Важно отметить, что экологическая культура является интегральной категорией, вбирающей в себя знания, касающиеся основных закономерностей и взаимосвязей в природе и обществе, эмоционально-чувственные переживания, эмоционально-ценностное и деятельностно-практическое отношение к природе, обществу, к действительности, а так же сознательное отношение к природе и практическое участие в улучшении природопользования, а также сложившееся в результате этой деятельности экологическое сознание человека (интересы, потребности, установки, эмоции, переживания, чувства, эстетические оценки, вкусы и т.д.).

Соответствующий дошкольному возрасту объём знаний основ экологической культуры ребёнок получает в семье, детском саду, через средства массовой информации. Влияние семьи на развитие начал экологической культуры ребёнка определяется отношением её членов к окружающей природе, обще культурой. Роль детского сада в этой связи определяется личностными и профессиональными качествами педагогов, условиями воспитания.

В структуре экологической культуры дошкольника выделяют четыре (когнитивный, эмоционально-эстетический, ценностно-смысловой и деятельный) взаимосвязанных и взаимопроникающих компонентов, когда с учетом возрастных особенностей на каждом этапе развития личности доминирующим выступает один из них, рисунок 1.

Экологические убеждения, ценности, ответственность,

нравственное отношение к природному миру, любовь к природе

(экологическая сознательность)

Экологические знания,

представления, умения, навыки

(экологическая образованность) Экологические поступки, поведение

участие в экологических мероприятиях

(экологическая деятельность)

Рис. 1. Структура экологической культуры дошкольника по В.М. Пакуловой, В.И. Кузнецовой

Основываясь на деятельностном подходе в структуре развития основ экологической культуры детей старшего дошкольного возраста, можно выделить следующие компоненты:

Экологические знания,

представления, умения, навыки

(экологическая образованность)

Деятельность в природе:

  • восприятие природы
  • овладение знаниями, интересы
  • овладение умениями, навыками, чувствами
  • природоохранная деятельность Экологизация сознания:
  • потребности, установки
  • эмоции, переживания

- эстетическая и этическая оценки.

Рис. 2. Структура экологической культуры дошкольника на основе деятельностного подхода по С. Н. Николаевой

Экологическое сознание ребёнка постепенно повышается, если стимулировать его интерес к природе. Занятия пробуждают чувства ребёнка, вызывают сопереживание. Важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме.

Ещё одно условие развития основ экологической культуры детей – необходимость ставить их в поисковые ситуации, чтобы они активно, творчески, самостоятельно приобретали опыт и осваивали окружающий мир. Основы экологической культуры могут быть заложены лишь в процессе общения с природой и с педагогически грамотно организованной деятельностью. Важно, чтобы приобретение знаний, умений и навыков способствовало развитию основ экологической культуры, а не являлось самоцелью.

  1. Формы и методы работы с детьми: методы обучения (наглядные, практические, словесные); научность и доступность понятий; междисциплинарности и интеграции; содержания — занятия и уроки; экологические минутки; экскурсии; экологические сказки; практическая деятельность в природе; природоохранные акции; реклама; эксперименты и опыты; развивающие дидактические игры; выставки
  2. Работа с родителями ознакомление родителей с работой ДОУ по экологии (открытые занятия, специальные экспозиции, видеофильмы, собрания, конференции и т. д.); организация различных мероприятий с участием родителей (в том числе с использованием их профессионального опыта медицинского работника, лесничего, пожарника); ознакомление родителей с результатами обучения (открытые занятия, различные общие мероприятия, информация в уголках для родителей и прочее); туристические походы на природу, соревнования.
  3. Развивающая экологическая среда: уголки в группах (экспериментальные, природные, коллекционные); растительный мир на участке; учебно-наглядные пособия; живой уголок

Таким образом, экологическая культура является интегральной категорией, вбирающей в себя знания, касающиеся основных закономерностей и взаимосвязей в природе и обществе, эмоционально-чувственные переживания, эмоционально-ценностное и деятельностно-практическое отношение к природе, обществу, к действительности, а так же сознательное отношение к природе и практическое участие в улучшении природопользования, а также сложившееся в результате этой деятельности экологическое сознание человека (интересы, потребности, установки, эмоции, переживания, чувства, эстетические оценки, вкусы и т.д.). Формирование экологической культуры есть осознание человеком своей принадлежности к окружающему его миру, единства с ним, осознание необходимости принять на себя ответственность за осуществление самоподдерживающего развития цивилизации и сознательное включение в этот процесс. Именно в дошкольный период устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Закладывается фундамент здоровья. Развитие основ экологической культуры есть результат воспитания, который выражается в умении индивида достигать гармоничных отношений с окружающим миром и самим собой.

Список используемой литературы:

  1. Богина, Т. Л. Экологическое воспитание в дошкольных учреждениях. Методическое пособие. [Текст] / Т. Л. Богина — М.: Мозаика – Синтез, 2014. – 112 с.
  2. Вавилова, В. П. Современные технологии в экологическом воспитании детей дошкольного образовательного учреждения: метод. Пособие [Текст] / В. П. Вавилова. – Кемерово: Изд-во Кемер. облИУУ, 2014. – 131 с.
  3. Воспитание и развитие детей в процессе воспитания эколгии: Из опыта работы. Пособие для учителя. [Текст] / Составитель Мельчаков Л. Ф. — М.: ОК, 2014. – 201 с.
  4. Воронкевич, О. А. Добро пожаловать в экологию. С-П.: «Детство — пресс» [Текст] / О. А. Воронкевич — 2013. – 312 с.
  5. Вохмянина, М. Н. Модель воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста [Текст] / М. Н. Вохмянина // Управление ДОУ. — №1. — 2012. — С.71 — 75.
  6. Горощенко, В.П. Экологическое воспитание дошкольников [Текст] / В.П. Горощенко – М.: ОК, 2014. – 112 с.
  7. Григорьева Г. Е. Экологическая культура, важный элемент в развитии современного общества [Текст] / Г. Е. Григорьева // Молодой ученый. – 2011. – №4. Т.1. – С. 122-124.
  8. Доскин, В. А. Экологическое воспитание дошкольника: Пособие для воспитателей, родителей и инструкторов физкультуры [Текст] / В. А. Доскин, Л. Г. Голубева. — М.: Центр, 2012. – 345 с.
  9. Зайцев, Г. К. Уроки экологического воспитания для дошкольников. [Текст] / Г. К. Зайцев — СПб.: Питер, 2014. – 377 с.
  10. Зверев, И. Д. Экологическое образование дошкольников. [Текст] / И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина — М.: Академия, 2011. – 120 с.
  11. Зверев, И. Д. Экология в дошкольном образовательном учреждении. [Текст] / И. Д. Зверев, И. Т. — М.: Центр, 2011. – 89 с..
  12. Картушина, М. Ю. Экология: познавательные занятия для детей подготовительной группы [Текст] / М. Ю. Картушина — М.: ГЭОТАР – Медиа, 2013. – 318 с.
  13. Кондрашова М. А. Экологическое воспитание дошкольников на занятиях и в повседневной жизни. Методические разработки. [Текст] / М. А. Кондрашова — Оренбург, — 2014. — 116 с.
  14. Кулановский, О. А. Активные методы воспитания у дошкольников экологической культуры [Текст] / О. А. Кулановский — М.: изд-во ГНОМ и Д, 2011. – 361 с.
  15. Николаева, С. Н. Любовь к природе воспитываем с детства. [Текст] / С. Н. Николаева – М.: «Мозаика-Синтез», 2012. – 112 с.
  16. Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста. [Текст] / Под ред. И. А. Савельева — М., 2013. – 128 с.
  17. Оуэн, Д. Ф. Что такое экология? [Текст] / Д. Ф. Оуэн – М.: Лесн. пром-ть, 2014. — 184с.
  18. Павлова, Л. А. Игры как средство эколого-эстетического воспитания [Текст] / Л. А. Павлова // Дошкольное воспитание. 2012. — № 10. — С. 40–49.
  19. Рыжова, Н. А. Экологическое образование в детском саду. сада [Текст] / Н. А. Рыжова — М.: Изд. Дом «Карапуз», 2012. — 432с.
  20. Электронная универсальная библиотека [Электронный ресурс ] — Режим доступа: http: //biblioclub. ru свободный с экрана (дата обращения 05. 02. 2015)
Просмотров: 598
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Буланова И. П., Кузнецова Н.Е.. Экологическая тропа как средство воспитания экологической культуры дошкольников
  • Ладошина Яна Николаевна. Формирование начал экологической культуры у детей 5 – 6 лет при общении с природой
  • Никитина Оксана Юрьевна. «Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста».
  • Краснова Наталья Андреевна. «Экологическая интерактивная площадка, как средство развития экологической культуры будущего поколения»
  • Гульфизя Завдатовна Фасахова. Формирование основ экологической культуры у дошкольников
  • Мироненко Марина Ивановна. Из опыта работы по экологии на тему «Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО»
  • Харинова Наталия Александровна. Формирование основ экологической культуры дошкольников «Мир вокруг нас»
  • Шубина Любовь Владимировна. Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста посредством элементарных форм детского туризма
  • Духовская Татьяна Петровна. Воспитание экологической культуры у дошкольников через проектную деятельность
  • Щукина Наталья Борисовна. Консультация для воспитателей 'Воспитание экологической культуры у дошкольников через проектную деятельность'
  • Пантелеева Наталья. Воспитание экологической культуры дошкольников в условиях детского сада и семьи
  • Макарычева Юлия Николаевна. Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста
  • Лариса Гурылина. Презентация - Формирование экологической культуры у младших дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность в условиях ДОУ
  • Понамарева Наталья Юрьевна. Дидактические игры, направленные на развитие экологической культуры детей дошкольного возраста.
  • Кудрявцева Татьяна. Консультация для воспитателей «Формирование экологической культуры у дошкольников»
  • Ревицкая Валентина Максимовна. Педагогический опыт: Тема опыта: Формирование начал экологической культуры у дошкольников с использованием метода наблюдения
  • Турчанова Наталья Михайловна. «Проектная деятельность как способ формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста»
  • Зайцева Раиса Сергеевна. Формирование у детей познавательной активности и экологической культуры посредством исследовательской деятельности. Совместная деятельность с детьми «Очистка водоема».
  • Лозовская Татьяна Николаевна. Конспект занятия познавательного цикла Формирование экологической культуры дошкольников через ознакомление с произведениями устного народного творчества. «Путешествие в весенний лес».
  • Григорьева Марина Петровна. «Формы работы с детьми и родителями по формированию основ экологической культуры»
  • Серегина Валентина Сергеевна. «Экологическая сказка – источник формирования экологической культуры»
  • Василенко Светлана Борисовна. Формирование экологической культуры дошкольников
  • Кацук Тамара Аркадьевна. Статья «Формирование экологической культуры с дошкольного возраста»
  • Серёдкина Надежда Николаевна. ДОКЛАД «Формирование у детей знаний о растительном и животном мире родного края как средство повышения экологической культуры воспитанников»
  • Шкрунина Елена Борисовна. Статья «Формирование экологической культуры дошкольников посредством проектно — исследовательской деятельности»
  • Григорьева Марина Петровна. Доклад на педсовет на тему: «Формы работы с детьми и родителями по формированию основ экологической культуры»
  • Еремеева Ольга Ивановна. «Формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста»
  • Жеребцова Татьяна Николаевна. Основные направления работы по формированию начал экологической культуры у дошкольников
  • Пунтус Ирина Игоревна. Воспитание экологической культуры старших дошкольников с ОНР средствами конструирования из бросового материала.
  • Даренская Татьяна Владимировна. Формирования экологической культуры дошкольников средствами проектной деятельности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь