Ревицкая Валентина Максимовна. Педагогический опыт: Тема опыта: Формирование начал экологической культуры у дошкольников с использованием метода наблюдения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г.Ноябрьск

Подготовила воспитатель: Ревицкая Валентина Максимовна г.Ноябрьск 2015г.

«Для того чтобы жить -
человеку нужно солнце,
свобода и маленький цветок...»

(Г. Х. Андерсон)

Экологическая культура дошкольника может быть сформирована в постоянном общении с природными объектами. В дошкольном возрасте проявляется живой интерес и развивается эмоционально – ценностное отношение к окружающему природному миру.

 

Во время бесед дети подробнее узнали о происхождении и жизни комнатных растений, об уходе за ними и необходимыми условиями для их роста, развития.

После проведённых мною практических занятий с группой детей, индивидуальных поручений по дежурству в уголке природы, дети с большей ответственностью относятся к разным поручениям. Во время трудовой деятельности по уходу за цветами дети чаще делятся своими впечатлениями с воспитателем, друг с другом, рассказывают о том, как помогают своим родителям в уходе за комнатными цветами.

У детей появился устойчивый интерес к представителям комнатных цветов и бережного отношения к ним. Были усвоены нормы поведения в природном окружении и соблюдение их в практической деятельности и в быту.

Задачи Экологического развития детей младшего возраста:

  1. Формировать представления детей сезонных изменений в природе.
  2. Развивать умение анализировать структуру объектов природы, сравнивать, выделяя конкретные признаки различия и некоторого сходства.
  3. Воспитывать любознательность и интерес к объектам природы, к оказанию помощи животным и растениям, желание трудиться вместе.
  4. Закреплять умение анализировать трудовой процесс, выделяя его основные компоненты.

В своей работе применяла словесные и наглядные методы работы с детьми: сюрпризный момент, обращение, игровые приемы, вопросы к детям, объяснение, наблюдение, показ способов ухода, привлечение детей к действию, указания, напоминания, оценка детской деятельности.

В младшем возрасте много внимания уделяется знакомству детей с комнатными растениями. Наблюдая за растениями, мы знакомим детей с особенностями внешнего вида, строением, учим выполнять трудовые действия по уходу за ними в правильной последовательности.

Комнатные растения – обязательные обитатели уголка природы в группе детского сада. Отбор растений для уголка осуществляем в соответствии с “Программой воспитания в детском саду”.

При подборе комнатных растений мы учли особенности помещения: если окна выходят на южную сторону, там поместили светолюбивые растения. В помещении с окнами на север – хорошо развиваются теневыносливые.

Ещё летом мы позаботились, чтобы у нас в группе были цветущие комнатные растения. Чтобы были красивые леечки, детские фартучки, палочки для рыхления почвы, тряпочки, совочки и др.

С первых дней пребывания детей в детском саду педагог осматривает растения и ухаживает за ними: поливает, протирает листья, моет поддоны. При этом видно желание ребят участвовать в уходе за растениями.

Давала им леечку, объясняла и показывала, как нужно правильно поливать (не поднимать носик лейки, воду лить осторожно). На первых порах даже держала руку ребёнка с лейкой, постепенно привлекая и остальных детей.

Поручаю такого рода работу одновременно 2-3 детям, причём работают дети вместе с воспитателем. Не беда, если на первых порах у них не очень хорошо получается. Подчёркиваю их старание, поддерживаю интерес к уходу за растениями. Уже на этом этапе привлекаю детей не только к труду, но и к наблюдениям: предлагаю рассмотреть, какие красивые цветочки у бегонии, какого они цвета, посчитать, сколько их, пахнут ли цветы, какие листочки (большие, маленькие).

Листья, цветки комнатных растений можно погладить, выяснить, какие они на ощупь: гладкие или шершавые, пушистые или колючие; обвести пальчиком контур листа (продолговатый, округлый, с выемками). Ребёнок, трогая лист, закрывает глаза, представляет, что гладит животное.

– Кто это может быть?

Во время пересадки растений дети трогают песок, почву (влажную, сухую), керамзит, природные камешки и рассказывают о своих ощущениях. Здесь экологическое воспитание связано с сенсорным развитием.

Наши дети знают названия 3-4 растений, называют их части (цветок, стебель, лист, корень), умеют рассказывать о растениях, отличая характерные признаки цветков (цвет, запах), листьев (широкие или узкие, окраска). Находят в группе растения одинаковые. Знают, что за растениями надо ухаживать – поливать, рыхлить, протирать листья.

Главное у детей формируется интерес и бережное отношение к растениям, желание помогать, умение выполнять работу по уходу за ними.

Познакомила детей с растениями, похожими на дерево, траву: неприхотливыми, цветущими, лучше с одноцветными цветками (примула, бегония, герань, бальзамин, кливия); с широкими, плотными листьями (фикус, аспидистра), контрастными (традесканция, драцена). Всего 4–5 видов.

Дети любят работать на земле, им нравится серьёзность дела, ощутимые результаты их труда. Как часто можно услышать после работы от ребёнка: “Вот здорово поработали! ”. Особенно дети ценят своё участие “в настоящем” труде. Большое значение при организации работы имеет эмоциональное отношение к делу. Поэтому, кроме индивидуальной работы, проводим дидактические игры с подгруппами детей, используя живые растения и их изображения: “Найди такой же”, “Найди пару”, “Большие и маленькие” (к растению с большими листьями подобрать с маленькими листочками), “Один и много” (к растению с одним цветком подобрать растение, у которого много цветков), “Найди растение по названию”, “Где спряталась матрёшка” (на закрепление названия растения), “Чего не стало”, “Найди, о чём расскажу”, “Загадай, мы отгадаем”, и др. В таких играх обращаю внимание малышей на форму, величину листьев, окраску.

НОД «Растения»

Ход НОД

На клеёнке расставляю растение так, чтобы каждому можно было свободно подойти к нему. Дети надевают фартуки, кладу на стол влажные тряпочки. Дети сидят на стульчиках.

– Как называется растение, за которым мы сегодня будем ухаживать?

– Давайте его рассмотрим.

– На что похож фикус? На дерево или траву?

– Какие у него листья? (Большие или маленькие. Какого цвета?)

Дети подходят, трогают листья.

– Какие листья? (Гладкие, блестящие).

– Вот какой фикус вырос у нас большой, похож на дерево, у него большие, зелённые, гладкие, блестящие листья.

– Сегодня мы поучимся протирать листочки. Я расправляю тряпочку на правой руке, на левую кладу листок фикуса и осторожно, чтобы не повредить его, протираю тряпочкой. Потом осторожно поверну листок и протру его снизу.

– Посмотрите, какой он стал чистый!

– А теперь вы, ребята, попробуйте сами протереть листья.

Затем аналогично рыхление, полив, моем поддоны. В ходе работы помогаю детям советом, показываю, как надо делать.

Здесь применяю моделирование по уходу за растением.

– Как мы ухаживали? Что сначала, что потом?

В дальнейшем знакомила детей с другими растениями, листья которых нельзя протирать (фиалка), можно лишь кисточкой убирать пыль с листочков.

Даю задания детям – нарисовать растение, с которым познакомились, выделяя существенные признаки растения (корень, лист, стебель, цветок).

Приходит к нам в группу и игровой персонаж, Незнайка, который несёт какой либо предмет зелёного цвета (пирамидку) и утверждает, что это комнатное растение. Воспитатель и дети объясняют Незнайке отличительные признаки растения, доказывая, что это растение. Особое внимание уделяю понятию “живое”, как основе экологического образования.

Растение живое – оно питается, растёт, дышит, размножается; ему нужен свет, тепло.

Моделирование.

Показываю картинки с изображением разных растений (комнатные растения) и других предметов (игрушки, мебель, посуда). Дети объясняют Незнайке что изображено на картинке: растение или нет и почему? (Доказывают, опираясь на модель).

Приношу комнатное растение с вялыми, опущенными листьями.

Незнайка – Сколько я ни мыл растение, всё равно оно какое-то некрасивое, грустное.

– Как помочь растению?

Незнайка – Я знаю, надо облить растение сверху ведром воды!

Дети объясняют, почему этого делать нельзя.

Чтобы научить Незнайку поливать и ухаживать, обсуждаем с детьми.

– Что нужно для жизни растений?

Использование элементов развивающего обучения модели.

Незнайка предлагает полить растение, которое в поливке не нуждается. Воспитатель и дети объясняют, нужно ли поливать это растение и как узнать.

Результаты экологического развития детей:

Так у детей трёх лет формируются навыки экологического образования, становление у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельного отношения к окружающей среде.

Во время бесед дети подробнее узнали о происхождении и жизни комнатных растений, об уходе за ними и необходимыми условиями для их роста, развития, цветения и размножения.

После проведённых мною практических занятий с группой детей, индивидуальных поручений по дежурству в уголке природы, дети с большей ответственностью относятся к разным поручениям. Во время трудовой деятельности по уходу за цветами дети чаще делятся своими впечатлениями с воспитателем, друг с другом, рассказывают о том, как помогают своим родителям в уходе за комнатными цветами.

У детей появился устойчивый интерес к представителям комнатных цветов и бережного отношения к ним. Были усвоены нормы поведения в природном окружении и соблюдение их в практической деятельности и в быту. Научились определять комнатные растения, находящиеся в группе.

Экологическая культура дошкольника может быть сформирована в постоянном общении с природными объектами. В дошкольном возрасте проявляется живой интерес и развивается эмоционально – ценностное отношение к окружающему природному миру.

Использованная литература

  1. С. Н. Николаева «Юный эколог» программа. М., 2012 г.
  2. С. Н. Николаева «Методика экологического воспитания дошкольников» М., 2011 г.
  3. М. М. Марковская «Уголок природы в детском саду», М., 2011 г.
  4. Н.А. Рыжова «Развивающая среда дошкольных учреждений», М., 2013г.
  5. Н. А. Кочкина «Метод проектов в дошкольном образовании» (методическое пособие), М., 2012
  6. Е. А. Румянцева «Проекты в ДОУ: практика обучения детей 3-7 лет», Волгоград, 2013
  7. Фото из личного архива воспитателя Ревицкой В.М.
Просмотров: 559
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Светлана Николаевна Прудникова. НОД: «РАСТЕНИЕ КАК ЧЕЛОВЕК».
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Морозова Елена Петровна. Экологическая викторина «В мире комнатных растений» для детей старшего дошкольного возраста
  • Воловик Наталья Владимировна. Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе по теме «Как дети помогали астроному Сонику»
  • Татьяна Владимировна Ткачева. Уголок природы, как развивающая среда для экологического образования детей
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Хамидова Фарида Феритсовна. Дети логопады, как категория детей с ОВЗ.
  • Белько А.А. Меркулова М.А.. Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область – коммуникация. «Как дети сказки искали»
  • Батищева Елена Яковлевна. Дети «липучки» и дети «Питер Пэны».
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Маркова Марина Михайловна. Конспект с презентацией «Дети Войны — Дети без детства»
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Страхова Людмила Евгеньевна. Дети с отклонениями в развитии и принципы обучения таких детей
  • Горинова Марина Федоровна Фомина Ксения Алексеевна. Квест-путешествие в мир комнатных растений для детей средней группы
  • Петрова Наталья Павловна. Во что играют дети.
  • Власова Яна Павловна. Технология «дети – волонтеры», как средство формирования инициативы, самостоятельности и саморегуляции собственных действий у детей старшего дошкольного возраста
  • Лучкина Анна Александровна. Конспект занятий для детей старшего дошкольного возраста «Дети на войне»
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Братчаночка. Конспект организации совместной трудовой деятельности с детьми средней группы. Тема: 'Ох, ох. ох, ох дети сеяли горох'
  • Нурсана Гаффарова. Как дети учат друг друга разговаривать
  • Аверина Елена Викторовна. Совместная деятельность воспитателя с детьми в уголке природы – уход за комнатными растениями (старшая группа).
  • Белова Диана Ахатовна. План-конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе. Тема недели: «Комнатные растения»
  • Челохсаева Светлана Ильинична. Стихотворения для детей 'Наши дети', 'Считалка', 'Лисята'
  • Сергеенко Елена Евгеньевна. Конспект НОД для детей 5 – 6 лет «Лекарственные растения»
  • Лыхина Александра Викторовна. Проект «В каждом семени прячется растение»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь