Авторы-составители Воспитатели:
- Козлова Елена Анатольевна
- Сова Татьяна Николаевна
Санкт-Петербург Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №75 компенсирующего вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Цель: Формирование элементарных представлений детей о воздухе, о его значении в окружающем мире через познавательно-экспериментальную, исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать и уточнить представления детей о свойствах воздуха.
- Расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека.
- Учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
Скачать конспект
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования.
- Развивать умение делать выводы и умозаключения.
- Развивать у детей способность находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром.
- Развивать мышление, воображение, любознательность, наблюдательность.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию природы посредством стихии воздуха.
- Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе.
Предварительная работа: проведение серий занятий о воздухе, элементарных опытов с целью знакомства со свойствами воздуха, прогулок – исследований, наблюдений, экскурсий, чтение сказок.
Оборудование:
- Телевизор
- Пакеты по количеству детей
- Таз с водой
- Трубочки для коктейля
- Стаканчики по количеству детей
- Зубочистки
- Колпачки от фломастеров
- Дудочки
- Губка, сахар, кирпичик, апельсины
- Теннисный мяч, резиновый мяч
- Кольцо от пирамидки, эспандер
- воздушный шарик,
- пластиковая бутылка,
- 2 термоса с холодной и горячей водой, 2 емкости для воды.
Ход НОД
Деятельность педагога Деятельность детей
По телевизору приходит послание от Фиксиков.
Они хотят полететь в путешествие на воздушном шаре, просят ребят рассказать о воздухе и его свойствах.
Ребята, вы узнали героев? Да, это фиксики, великие мастера и помощники. Мультипликационные герои.
Поможем им? Да.
Воздух, что это такое? Это чем мы дышим
Кто еще дышит воздухом? Животные, растения, насекомые, птицы
Где есть воздух? Везде, вокруг нас
Воздух, он какой? Прозрачный, невидимый, бесцветный
Можно ли жить без воздуха? нет
Давайте исследуем свойства воздуха, и оправим их Фиксикам.
Дети и воспитатель подходят к одному из столов, накрытых салфеткой, под ней материал: …
Можно ли воздух потрогать?
Давайте его попробуем поймать, но как? Ничего не получается Предлагают варианты, руками (ладошками), каким-нибудь приспособлением
У нас тут лежат предметы помощники, что это? Как вы думаете, мы сможем ими поймать воздух?
Возьмите все по пакету сожмите его в руке, что вы видите?
А теперь встряхните его и попробуйте поймать воздух, как я (показывает движения с пакетом, набираю воздух) возьмите двумя руками, проведите сверху вниз и закройте пакет, закрутите внизу, держите.
Ребята, что в пакете?
Он какой?
На что стал похож пакет?
Пакет, каким стал?
Мы с вами смогли увидеть воздух?
Смогли потрогать?
Воздух заполняет разные предметы, они становятся упругими, приобретают форму.
Внутри, каких предметов есть воздух?
Давайте убедимся, что там находится воздух. Возьмите палочки и прокалите пакет. Поднесите к лицу, нажмите на пакет.
Что вы чувствуете?
Мы с вами воздух увидеть не смогли, а что смогли сделать с воздухом?
Воспитатель подводит детей к выводу, что воздух прозрачный, но его можно почувствовать и вместе
с детьми размещает на доске схему с изображением этого свойства воздуха. Воспитатель снимает салфетку
Пакеты целлофановые
Шарик, мяч, шины на автомобиле, плавательный круг, лодка надувная
Дети при помощи палочек, прокалывают пакет
Струю, ветер, движение воздуха
почувствовать
Мы еще много не рассказали про воздух, идем дальше экспериментировать Дети подходят к следующему столу. Материал: колпачки, дудка (труба)
Возьмите колпачки и подуйте в них, что вы услышали?
А теперь подуйте в дудку, что вы услышали?
Да многие музыкальные инструменты называются духовыми, т.к. используется воздух для исполнения музыка, получается звук.
Почему получается звук?
Воспитатель подводит детей к выводу, что звук-это воздух, звук рождается тогда когда дрожит воздух.
Вместе с детьми воспитатель размещает на доске схему с изображением этого свойства воздуха. Звук, шум, воздух
Низкий, громкий звук
Мы подули, получился звук
Посмотрите, что тут лежит.
Возьмите трубочку и подуйте через нее на свою ладошку, что чувствуете? Дети подходят к следующему столу
Движение воздуха, ветерок
Воздухом мы дышим, как? Вдыхаем через нос или рот, выдыхаем
А можно увидеть воздух, которым мы дышим, как? Да, нет
Погрузите трубочки в стакан с водой и подуйте. Что происходит?
Откуда взялись пузырьки?
Воздух внутри нас
Пузырьки
Это воздух, мы его выдыхаем
Куда же поплыли пузырьки: вверх или опустились на дно?
А почему вверх?
Легче воды?
Когда весь воздух выйдет, пузырьки останутся?
Воспитатель подводит детей к выводу, что воздух легче воды
Вместе с детьми воспитатель размещает на доске схему с изображением этого свойства воздуха. Воздушные пузырьки поднимаются вверх
Они легкие
Физминутка «Воздушные гонки» Дети делятся на 2 команды и дуют на сложенные листы бумаги. Чей лист бумаги улетит дальше, та команда выиграла.
Но только ли внутри нас есть воздух? Как вы думаете?
Давайте посмотрим на эти предметы, что это?
Давайте попробуем опустить их в таз с водой.
Что происходит, когда мы опускаем губку, надавим на нее?
Почему?
Что происходит с предметами? Что выделяют? Почему?
Воспитатель подводит детей к выводу, что воздух находится внутри предмета и размещает следующую схему для Фиксиков на доске. Нет, еще в растениях, животных, насекомых
Дети подходят к столу, на котором лежат губка, земля, кирпичик, сахар, апельсины
Дети помогают отпустить предметы в таз с водой
Выходят пузырьки, там есть воздух
Пузырьки, в этих предметах воздух
Давайте подойдем к этой коробке, посмотрим, что в ней?
Воспитатель одевает шарик на бутылку и помещает ее сначала в емкость с холодной водой, потом с горячей. В горячей воде шарик начинает надуваться.
Воспитатель подводит детей к выводу, что теплый воздух легче холодного и рассказывает детям, что на основе этого эффекта поднимаются над землей настоящие большие воздушные шары.
Закрепляет на доске схему с изображением этого свойства воздуха.
Дети подходят к коробке, в которой лежит воздушный шарик, пластиковая бутылка, 2 термоса с холодной и горячей водой, 2 емкости для воды. Открывают, называют, что там лежит.
Ребята вспомните что хотели Фиксики?
Как вы думаете это свойство воздуха им поможет? Полететь на воздушном шаре
Давайте вспомним свойства воздуха, о которых мы сегодня узнали и отправим их в письме Фиксикам.
(перечисляем, закрепленные на доске карты-схемы и складываем их в письмо)
Дети вспоминают свойства воздуха
|