Что такое гештальт-терапия

Что такое гештальт терапия

Гештальт-терапия


Человеческое поведение, согласно теории гештальт-терапии, подчиняется принципу формирования и разрушения гештальтов. Насущная потребность возникает и начинает привлекать доминирующее внимание организма – фигура (гештальт) проявляется из фона. Как только потребность удовлетворяется, гештальт завершается, теряет свою значимость и отодвигается на задний план, уступая место новому гештальту. Этот ритм формирования и завершения гештальтов является естественным ритмом жизнедеятельности организма, посредством которого он поддерживает свой динамический баланс, или гомеостазис. 

Иногда потребность удовлетворить нельзя. В таком случае гештальт остается незавершенным, а поэтому не может быть отреагирован и не может уступить место другому. К примеру, если человек не выразил сразу и прямо свой гнев и злобу, то в последующем эти чувства не исчезнут совсем, а будут проявляться в более скрытых и коварных формах. Полная блокировка незавершенных гештальтов может привести к неврозу. 

Гештальт-терапия традиционно рассматривается как наиболее эффективный метод лечения «чрезмерно нормативных, социально скованных, сдержанных индивидов» (то есть тревожных, фобических, депрессивных пациентов и лиц, склонных к перфекционизму), ограниченное функционирование которых связано с наличием внутренних блоков 

ЗАДАЧА ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПЕВТА заключается в том, чтобы помочь пациенту осознать свою потребность, сделать ее более четкой (сформировать гештальт) и в конечном итоге - нейтрализовать (завершить) ее. 

Основная цель практики гештальт-терапии - это расширение осознания. Поэтому терапия не ставит своей целью изменение поведения, поведение меняется само по мере роста осознания. 

Понимание своих чувств помогает человеку осознать свои потребности, решать свои проблемы и жить удовлетворенной жизнью. Чтобы избавиться от нежелательных чувств, нужно принять их, выразить и тем самым разрядить, для этого необходимо: 

• Осознание телесных ощущений, поз, мышечных напряжений, выражения лица. 

• Завершение неоконченных дел и осознание избегаемых эмоций, воспринимаемых как нежелательные. Незавершенность старых переживаний препятствует инициации новой деятельности. Поэтому необходимо завершить эти болезненные эпизоды, повторно переживая их в воображении, обнаруживая дополнительные детали и связанные с ними эмоции, вновь испытывая их, описывая происходящее в настоящем времени, произнося вслух и слушая всплывающие в фантазии слова, представляя разговор с теми, кто вызвал незавершенные чувства. Эмоциогенную ситуацию следует воспроизвести несколько раз, пока старые чувства не будут изжиты. 

МЕТОД ОСОЗНАВАНИЯ "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" Девиз гештальт-терапии: «Я и ты, здесь и сейчас». Настоящее, здесь и сейчас, — это собственно терапевтическая ситуация. 

Пациент проживает свою проблему в интервью. Ему даже не надо формулировать свою проблему словами, поскольку она неизбежно проявится в невербальном поведении. Пациенту не разрешают говорить «о» проблемах в прошедшем времени или в терминах воспоминаний; ему предлагают пережить их сейчас. Говоря в общем, пациента просят пережить как можно полнее свое дыхание, жесты, чувства, эмоции и голос. Важна выразительная манера, а не содержание переживаний. 

Пациенту следует повторять основное предложение: «Сейчас я осознаю». Обязательно использование настоящего времени. Возможны варианты вопроса: «Что вы осознаете сейчас?», «Где вы сейчас?», «Что вы видите? чувствуете?», «Что вы делаете рукой? ногой?» или «Осознаете ли вы, что вы сейчас делаете своей...?», «Что вы хотите?», «Чего ждете?». 

ЗАДАЧА ТЕРАПЕВТА — привлечь внимание пациента к его поведению, чувствам, переживаниям, не давая им интерпретации. Задача состоит в том, чтобы выяснить как, а не почему — как пациент мешает собственному осознанию незавершенного или прерванного дела, «дыр», или недостающих частей личности, отвергаемых или диссоциированных ее аспектов. Осознание нельзя вызвать силой; если пациент сопротивляется работе с материалом, к которому привлекает его внимание терапевт, не следует его подталкивать. Придут другие времена, когда пациент будет готов к такой работе. 

Само по себе осознание может оказаться целительным, поскольку ведет к контакту с незавершенными делами, которые могут быть завершены. Цель всех техник гештальт-терапии, а не только метода здесь и сейчас, — пробудить в пациенте осознание, чтобы он мог интегрировать отчужденные части своей личности. 

УСИЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ К ЧУВСТВАМ, НЕВЕРБАЛЬНЫМ ПРОЯВЛЕНИЯМ (амплификация). 

Иногда для того, чтобы легче осознать свои чувства, нужно усилить их или даже несколько утрировать, сделав более гротескными, амплифицировать. В этом плане помогает методика "Разыгрывание ролей". Участники группы по очереди разыгрывают роли, позволяющие им полностью выразить свои реальные чувства. Когда человек говорит не от своего имени, а от имени своего "героя", ему всегда легче осознать и высказать свои сокровенные переживания. При этом психотерапевт должен обращать внимание не только на смысл слов, которые говорит участник, но и на его мимику и жесты. 

Усилению внимания к чувствам способствует задание по утрированному выражению невербальных поведенческих реакций. Просят усилить жест или напряжение, для того чтобы клиент лучше осознал те чувства, которые стоят за этими проявлениями. 

ТЕХНИКА "ПУСТЫЕ СТУЛЬЯ" Субъект ведет диалог с собственными эмоциональными переживаниями, которые представляет воображаемый собеседник на пустом стуле. Он поочередно выступает то от имени собственной позиции, то от имени своего чувства. Стулья позволяют дать выход эмоциям, их можно толкать, бить, обнимать, пинать. Клиент может представить сидящим на пустом стуле значимого для себя партнера, которому необходимо рас­сказать, какие чувства испытывает он по поводу трудностей и ссор, возникающих в их отношениях. 

Специфической особенностью гештальт-терапии является тот факт, что возможность ее применения не ограничивается только работой с пациентами и собственно лечением. Эта терапия становится также эффективным методом воспитательной работы, помогающим здоровым людям в личностном росте и в реализации их потенциальных возможностей, поэтому в значительной мере гештальт-терапия популярна вне клинической среды, ее методы и идеи включены в течение гуманистической психологии и «движения за актуализацию человеческого потенциала».



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Магия присутствия: как и для чего быть "здесь и сейчас" гештальт-терапевту
  • Что такое гештальт-терапия и чем гештальт-терапевт может помочь
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Использование в гештальт-терапии «здесь и сейчас»
  • Почему идея “здесь и сейчас” так важна в гештальт терапии?
  • Что такое гештальт, гештальт-психология, гештальт терапия
  • Что такое чувства? Взгляд гештальт-терапевта.
  • С чем работает гештальт-терапевт: потребность как гештальт
  • Почему в гештальт-терапии не может быть "сопротивления"
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Что такое «гештальт» и гештальт-терапия?
  • Еще раз о гештальт-терапии: Почему это называется словом «гештальт»?
  • Чувства в гештальт-терапии
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • О сопротивлении в гештальт-терапии: Механизмы прерывания контакта или способы его формирования?
  • Гештальт в действии: как работает гештальт-терапия?
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Что такое "Гештальт-терапия"?
  • Встреча различий или что такое гештальт-терапия?
  • Долгосрочная гештальт-терапия: для кого, для чего, почему "долгосрочно"?
  • Что понимается под "гештальтом" в контексте гештальт-терапии?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Гештальт-терапия. Прохладный ветерок в жаркую погоду или как мы становимся теми, кто мы есть.
  • Что я делаю, как гештальт-терапевт в терапии с клиентом.
  • Может ли быть гештальт-терапия краткосрочной?
  • С чем работает гештальт-терапевт: контакт со средой как гештальт
  • Кто или что мешает человеку жить сегодняшним днем, здесь и сейчас?
  • Гештальт-терапия. Что это такое?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь