Почти идеальный гештальт (опыт занятий "терапия небом")

Занятие 1

Почти идеальный гештальт начинается из ничего. Иногда от скуки… Иногда от лени… Иногда из растерянности… Иногда с чистого листа… Иногда из ощущения что предыдущий исчерпал себя… Или пустоты. Иногда с вопроса.

В общем почти идеальный гештальт всегда начинается. Он не может просто быть – он обязательно с чего-то начинается, даже если никто этого не осознает.

Недавно мне довелось пережить почти идеальный гештальт.

Почти идеальный гештальт опыт занятий терапия небом

Когда еще не было понятно, что будет дальше. Есть популярный эксперимент – когда происходит какое-то событие его пробуют описать разные люди – у всех получаются разные рассказы. Каждый человек делает разные акценты, переживает разные чувства и ценность… Мой первый Гуру говорила, что мир на самом деле нейтрален, а каждый человек, видит его сквозь свою индивидуальную призму – проекции, ценности, потребности, характер и прочее…

Занятие 2

Так вот, про почти идеальный гештальт. Момент осознания истинного желания не прост, но удивителен и наполнен глубинным переживанием. И очень субъективен. В идеальном гештальте из истории про яблоко все начинается с невнятного ощущения, продолжается осознанием желания, сканированием поля и завершается контактом и удовлетворением… ну вы вспомнили, да..

А в моем, почти идеальном гештальте, миг осознания желаемого наполнен многогранным множеством чувств. Это как столкновение. Если не забывать, что истинная потребность и контакт невозможны без чувства новизны, то сразу становиться понято, что момент во истину уникален, неоднозначен и действительно как столкновение. И в этом обязательно ощущается многогранность совершенно разных переживаний - невозможность, неудовлетворенность, раздражение, возбуждение, напряжение, жажда, страсть, отрицание необходимого, обесценивание, вытеснение, стыд, волнение, давление стереотипов, амбиции, зависть… Все это пронизывает каждую клеточку тела. Вот почему этот момент так легко проскочить, не заметить его. Или заметить, но не задержаться. А быстренько побежать и начать заниматься  непоймичем. Но в почти идеальном гештальте этот момент проскочить не возможно. Он очень ценен. Без него никак. И без смирения в это момент никак.

Чтобы в этой точке все и не закончилось, а почти идеальный гештальт случился, нужно невозможное – прожить весь накал момента и смирение. Как было уже выше сказано – без смирения никак - существует неподвластное (кстати про власть – это вообще тема отдельного поста). Даже если чисто теоретически есть понимание, что возможно все. Именно в этот момент очень важно про накал и про смирение.

Занятие 3

Хотя на этом этапе тоже можно застревать бесконечно или проскакивать его. Я часто так и делаю. Но сейчас то речь про почти идеальный гештальт – в нем надо задержаться. После момента с накалом и смирением нужно подвосполнить ресурсы. Потому что там было не просто и чтобы пойти дальше и рискнуть ресурсы пригодятся.

Восстановление и накопление ресурсов обычно предполагает обращения к самым глубинным уголкам души, философским бдениям, вечному, аутентичному. Иногда для этого требуется чья-то поддержка. А точнее, это замечательно если она есть. В этот момент можно даже немного забыть про то свое желаемое. Чтобы не отвлекало, чтобы не разбазаривать ресурсы, чтобы накопить силы. Смирение и тут будет не лишним (ведь практически приходится отказываться от амбиций). А еще важная тема этого этапа – это прощение. Простить себе несовершенство. В гештальте про совершенство вообще как-то странно. Мне даже кажется порою, что стремление к идеальности – это как-то не по-гештальтиски. Вспоминаю слова Саши Еремеева «Меняю харизму на присутствие». Когда идеально – это не про присутствие. Поэтому и наш гештальт именно почти идеальный.

Как догадаться, что ресурсов достаточно? Почти никак. Это слишком субъективно – сложно понять сколько на что ресурсов необходимо. С состояниями часто все субъективно. Однако у ресурсного состояния есть свои маркеры. Скорее всего у каждого свои – я попробую обозначить свои:

есть ощущение почти удовлетворенности, нет напряжения – расслабленность, легкое высокомерие - посмею упомянуть, изобилие, скука, как будто оно исчерпало себя, готовность в любой момент включиться в какой-то процесс. Это наверное легко спутать с началом… В каком-то смысле так и есть – ведь скоро приближение к желаемому.

Занятие 4

После того как ресурсов достаточно и класть их больше не во что можно рискнуть. Желательно не ждать больших результатов – смирение и тут окажется очень хорошей опорой. Вспомнить и прочувствовать то самое, заветное, что очень хотелось. Немножко позволить себе амбиций, страсти, волнения, предвкушения, страха (вдруг не получиться). Это будет хорошей опорой. Опора тут очень важная тема. Как уже, наверное, было замечено, на каждом этапе есть какие-то ключевые темы. Так вот тут – опора одна из них. Если опоры нет – любой ветер лишит почти идеального завершения гештальта. А если есть поддержка кого-то – вы счастливчик!! Не забыть адекватно поблагодарить за поддержку – потому что поддержка (как и удачи) по настоящему классная штука! 

Ну и все.

Может получиться и не с первой попытки – речь то про почти идеальный гештальт ;-)

Дальше удовлетворение, благодарность, гордость, ассимеляция, удовольствие, радость, похвалить себя, оценить свои возможности. Какая тут важная тема? Позволить себе все это. Не запретить, не подавить, не обесценить. Принять опыт и себя.

Почти идеальный гештальт – это очень глубинное, тонкое, аутентичное переживание.

И оно стоит того.

Благодарю «терапию небом» и ведущую Анастасию Шушаникову (г.Томск).  Спасибо за опыт, вдохновение и помощь!

 



Просмотров: 583
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина тратящий почти все на самого себя, а не на любимую - норма ли это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Мягкие роды (или роды почти без боли). Возможно ли это?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если почти всё раздражает
  • Что же это такое, этот пресловутый гештальт?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Я нарцисс, и это нормально (почти)
  • Почти любовь, почти падение с обрыва
  • 3 вопроса для того, чтобы намечтать себе идеальное утро. Почти медитация
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Запрос - это почти решенная задача
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что сказали ноги про заикание? А при чём тут гештальт?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Где брать женскую энергию? Почему у некоторых женщин энергии очень много, а у других ее почти нет?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Правда о человеке звучит очень тихо, почти неслышно. Часть 3.
  • Правда о человеке звучит очень тихо, почти неслышно. Часть 1.
  • Правда о человеке звучит очень тихо, почти неслышно. Часть 2.
  • Если работа повергает в депрессию, а поменять ее почти невозможно. Как быть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь