Правда о человеке звучит очень тихо, почти неслышно. Часть 3.

Автор статьи: 404

… Вернемся к девушке. Вот она поправила платок, выпрямила спину, перевернула страницу. Взгляд ее сосредоточен и спокоен - она в своем мире; мире религиозных людей.

Религии возникли не вчера, они достаточно хорошо изучены, множество религиозных книг рассказывают нам о пророках и пророчествах, предлагая строго определенные варианты мировосприятия, образа жизни и поведения.
У животных нет религий. Корова Индии в отличие от коровы Европы свята только потому, что ее наделила святостью религия индийцев.
Любая религия - это мировоззрение ее приверженцев, которые постоянно ощущают конкуренцию со стороны таких же живых людей, как и они, но исповедующих другие идеи, по-иному воспринимающих мир, имеющих другое мировоззрение.
Материализм - тоже религия! Но кто задумывался об этом? Принято считать, что материализм противостоит религиям, но это не так, потому что в основе любой религии лежит, как уже было отмечено, строго определенное мировосприятие. Материализм - это не политическая теория, не научная сказка, не сказочная догма; материализм - это тоже строго определенное мировосприятие, в основе которого лежат свои представление о мироздании, протекающих в нем процессах, закономерностях и возможных моделях поведения в нем как социума в целом, так и его отдельных представителей.
... Девушка подняла голову, опустила Евангелие на колени и о чем - то задумалась. Рядом подросток читает Стивена Кинга. Мужчина около меня читает какую-то газету. Я рядом с ними думаю о своем, а именно - осмысливаю тот факт, что при желании можно имитировать поездку в лже-метро, т.е. на большом тренажере.
Установить, например, на нем специальные покачивающие вагон приспособления, которые обеспечат вздрагивание вагона и его вибрацию в определенном режиме, сделать шумовые установки, способные воспроизводить шум, гул, визг, скрежет, их необходимый уровень, ритм и тональность.
И, пожалуйста, - езжайте! Станция "Кудесница"! Осторожно, двери закрываются! Следующая станция - " Сюрприз" ! Двери закрылись, вагон вздрогнул и тронулся, движение, шум, стремительность и известность, вот замедление, свет, платформы... Но что это ? - Все та же станция " Кудесница" !!! Если повторить опыт раз десять, есть основания считать, что неподготовленное сознание может не выдержать! – Нестандартная ситуация: тебя  настраивают на ожидание нового, а каждый раз получаешь один и тот же прежний фрагмент. И  хотя понимаешь, что так быть не может, в душу закрадываются сомнения и страх, а не болен лия ?!
В обычной, привычной жизни де жа вю случаются всё чаще: несмотря на то, у человека есть память, опыт, которые знают КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, политика двойных стандартов приводит в смятение даже монументально-стабильные умы! Имитация реальности, честности – всё это всё чаще и чаще становится нормой. Привычные ситуации превращаются в нестандартные…
Нестандартные ситуации - поведению в них нас никто никогда специально не учит. Есть исключения - космонавты, спасатели, бойцы спецподразделений. У них другое мировосприятие, другой способ оценки ситуации. Они ему учатся, потому что их этому методично и планово обучают. Обучают, вырабатывая навык поведения, адекватного тому, что называют " нестандартная ситуация".
Точно также обучают специальному мировосприятию свою паству священнослужители - апостолы религий, внедряя в сознание индивида строго определенные критерии мировосприятия, образа жизни и поведения.
Разница в том, что бойцов спецподразделений натаскивают на умение реагировать на новую информацию, расширяющую его опыт и знание, а религиозного человека – на старую, погружая его в неё все глубже и глубже.
Подсознанию абсолютно все равно, что «глотать» - абы кормили!
Пока человек не понимает этого, он – раб, он – зомби!!!

…Пожалуй, почти каждый из взрослых сталкивался в жизни с теми, кто именует себя свидетелями Иеговы. Разговаривать с ними очень тяжело, потому что они не слышат никого и ничего, кроме себя. Разговор на темы, лежащие вне их интересов и за пределами поставленных руководством их конфессий задач, с ними невозможен.
Они предлагают рецепты счастья, которые часто очень легко приобретаются людьми, не понимающими, что происходит, и не контролирующими ни себя, ни ситуацию. В результате власть над ними обретают носители и распространители идей свидетелей Иеговы.
Такие же рецепты предлагает любая другая секта, любая другая религия, любая другая теория, любая другая идеология...
Религиозная правда очень разнообразна и многоцветна, но не оригинальна, потому что банальна, примитивна и скучна – она хочет жить только своей жизнью. Вся остальная – неправильная, греховная, светская и т.д.

… Пытаюсь заглянуть в сознание девушки и вижу там строго определенные вещи: "Бог", " Любовь", " можно" , " нельзя", " грех", " наказание". А еще, как однажды сказал мне кто-то из верующих, знание о том, что неведение не будет служить оправданием на том свете того, что человек в этой жизни не верил.
За этим утверждением тогда я услышал скрытую угрозу: если ты не с нами, то ты против нас, и за это будешь наказан! У конкуренции на религиозном рынке те же законы, что и на обычном – нарушил правила, закон – заплати и расплатись!
Очень показательны в этом плане церковные индульгенции…
Религиозное мышление - это всегда зауженное и жестко ориентированное мышление.
Я вижу этих людей! Я их узнаю!!! Понимаю и… не мешаю им!
Когда жизнь сводит меня с ними, я никогда не критикую их религиозную правду.
Я начинаю говорить на их языке. Чаще слушаю, чем говорю. Им это нравится. Разговоры о Боге, вере, загробной жизни - это их всегда эмоционально поддерживает, дает возможность считать, что все так и есть в этой жизни.
Такая позиция называется позицией уважения чувств верующих.
Термин " верующие", который я использую, следует считать синонимом термина "религиозный человек", "религиозное сознание".  Есть другие верующие…

Тип второй – человек, решивший верить!
Думаю, что это очень мудрые люди, ибо они верят не потому, что их к этому призывает религиозная догма. Они верят потому, что знают: человек тем и отличается от животного, что способен сознательно верить!
Дельфины - умнейшие животные. Наука утверждает, что они способны думать, принимать решение, обмениваться информацией. Я это к тому, что разум - это еще не критерий, с помощью которого человек занимает в животном мире особое место.
Способность верить, потому что человек осмысленно решил это сделать (сознательно уверовать!), - вот что делает человека человеком, отделяя его от животных!
Человек, решивший верить, - это сознательно верящий человек!
Я намеренно делаю акцент на выражении " сознательно верящий" и вот почему.
К сожалению, мир переполнен больными людьми, вера которых в темные силы зла, создает проблемы для конкретных людей, угрозу невинным наивным жертвам, которые зачастую даже не подозревают о том, что фанатики, которых показывают по телевизору, реально существующие люди.
Это они разрушают кладбища, оскверняя могилы; это они пишут книги о Князе тьмы; это они селят в слабых умах идеи и образы, которые однажды оформляются в стройные теории и служат мотивом того или иного деструктивного поведения. Сознательно верующий человек - это человек, знающий правду о человеке.
Зная правду о человеке, он сознательно выбирает свою веру.
Это не религиозная вера и не вера в абстракцию; это вера на уровне абсолютного знания!
Сознательно верующий человек знает, что он дитя Природы. Сознательно верующий человек знает, что Природа принципиально непознаваема. Сознательно верующий человек знает, что он орудие в руках этой Природы. Поэтому он верит только в Тайну.
Кроме этой тайны, у него ничего в этой жизни, во чтобы он мог сознательно верить, нет.
Он не может сознательно верить даже в Бога, потому что ни одна религия никогда и никому не рассказала, а какой он, Бог, в действительности!
Все на уровне образов и намеков, обещаний, внушений, заблуждений, индивидуальных мнений.
Вера религиозного человека примитивна - он верит, как верит ребенок, потому что его так или иначе люди или ситуация убедили в необходимости верить и научили этому!
Его внутренняя потребность найти объяснение необъяснимому удовлетворяется именно в его вере в объект его верования и поклонения, будь то Бог или любой образ, связанный с ним.

…Сознательно верующий человек верит в Тайну. Эта Тайна не подлежит объяснению - она просто есть; это она лежит в основе Бытия и это она творит то, что мы называем злом или добром.

Эта Тайна - Мать цивилизации, и она же - ее палач !

Тайна бытия заставляет каждое мгновение стонать от сладострастия миллионы живых существ.
И она же заставляет те же существа уничтожать себе подобных.
Когда мы говорим - это инстинкты, мы ничего не говорим.
Нельзя объяснять свет отсутствием тьмы и наоборот.
Нельзя объяснять процессы словами, имеющими ограниченный и конкретный смысл.
Да, инстинкты - инстинкт удовольствия, выживания, инстинкт самосохранения!
Но что стоит за этим объяснением ?
Ничего, кроме нескольких изначальных обстоятельств - причин и нескольких их следствий.
Две яйцеклетки - мужская и женская! Они - начало новой жизни! А что стоит за жизнью самих клеток и их составляющих - материя, антиматерия или дух ?
За ними стоит Тайна !
Сознательно верующий человек знает о НЕЙ!
Он никогда не будет обманывать себя чужими идеями!
И именно об этой тайне по большому счету рассказывают пророки всех времен и народов. Они призывают увидеть именно ее, но сознание обывателя, сознание маленького и невежественного человека, сознание человека образованного, но обремененного другими правдами, не способны воспринять эту простую истину.
В свое время Ницше пытался низвергнуть Христа, заявив о том, что его правда - правда слабого еврея! - не годится для свободного и сильного человека, для - Сверхчеловека!
Его голос звенел, заставляя стыть кровь слабонервных, но разве ведал несчастный философ, что его правда в отличии от правды Иисуса была гораздо менее жизнеспособна потому, что он лишал человечество возможности знать о Тайне.
Все у него было просто и ясно, все было «здесь и сейчас», все решал Сверхчеловек, созданный больным воображением философа!
Иисус дает надежду на Тайну, называя ее Отцом. “Отец во мне, а я - в Отце!” - говорит он. Мало кто из религиозных людей слышит это.
О Тайне говорит и Будда.
О Тайне пишут все Ясноликие дети Вселенной – так я называю тех, кто стал счастливым, потому что научился видеть себя, слышать правду о человеке!
Они верят сознательно, потому что знают о Тайне именно на уровне личной веры. Эту веру важно еще смочь и суметь найти в себе. Это очень трудно, потому что слабая вера долго не живет, а сильная вера нуждается в постоянном внимании и укреплении.
У немногих это внимание постоянно, уверено и правильно.
Очень много вокруг фанатиков, скептиков, догматиков, невежд и больных – самоуверенных и не очень, здоровых и больных, думающих, действующих или живущих жизнью протоплазмы. Многие из них обречены на вечное незнание правды о человеке.
Их вера - это правда, рожденная обстоятельствами и детским воображением.
Они – не вольны выбирать свою веру.
Они только считают, что верят сознательно. Фактически они верят по принуждению.
Это принуждение обусловлено умом и жизненными обстоятельствами.
Просто верующие, верующие религиозные люди и сознательно верующий человек - это совсем разные типы мировосприятия и взаимоотношений с собой и миром!
Только тот, кто верит сознательно, имеет возможность слышать себя, а через себя и того, кого я называю Тайной или Богом!
Бог, венчающий религии, - не мой Бог!

Он слишком очевиден, в Нем нет  Тайны! Его захватали так, что уже не отмыть!
Пока нет Тайны, нет Человека! Чтобы Человек обрел Тайну, ему важно слушать правду о Себе, Человеке!
Но правду о Себе-Человеке слышит только тот, кто слушает себя!
И слушает внимательно, напряженно, всегда!!
Ибо правда о человеке звучит очень тихо! 

Правда о Человеке звучит очень тихо, потому что она  – правда об истинном и настоящем  Иисусе…

Не о Том Иисусе, который висит на кресте и в умах религиозных людей 362 дня в году, а об Иисусе живом, настоящем, Который   появляется на  этом кресте  в Пасху лишь на два дня и две ночи, чтобы в полночь на  третий день  сойти с него, напомнив своим появлением на кресте думающим  и сознательно верящим  в Него людям  об их Свободе, Силе, Смелости, Самостоятельности и  Счастье каждого из них…

Об этом учение Иисуса и больше ни о чём другом!

В нём никакой мистической и религиозной составляющей; это – исключительно прагматичная и практическая психология на каждый день!

Увы, человеку свойственно видеть и узнавать в вещах то, что ему внушено, к чему он приучен!

Вот, кратко, всё, что я хотел сказать здесь.  

 "Кто имеет уши слышать, да слышит…  Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет…» 

Я  знаю, что многие вещи, обращённые к миллионам, в действительности звучат исключительно для  немногих!

Я знаю и то, что Иисус понимал это, но  не смущалось сердце Его, ибо Он знал, что  действительно избранные услышат всё из сказанного  Им, как бы тихо, почти не слышно ни звучала правда о Человеке в монотонном  и неумолкающем, часто оглушающем  шуме и гаме бредящего массового сознания мира!  

 

Вместо резюме. Заявленная тема правды о человеке, которая звучит очень тихо, мною исчерпана. Закончить её хочу следующими словами.

Мир становится иным ровно после того, как человек отыскивает корень своих проблем, - НЕЗНАНИЕ СЕБЯ!

Это не случается сразу, в один день или в один месяц. Но это происходит у того, кто ищет своё истинное «Я»!

Отыскать своё истинное  «Я» - значит понять структуру своей личности, нейтрализовать хаос в сознании,  привести в соответствие друг другу мысли и действия, согласовав их между собой!

Только после этого в душе растворяются суррогаты ощущений, жизнь обретает краски, аромат и сладость; только после этого алгоритм жизни наполняется силой, а системные и желанные действия  обретают стабильный вектор - вектор радости личностного развития!

 

С теплом и уважением, - К.Эс



Просмотров: 576
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Я для себя" - что это?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь