Спортивный психолог: Я двигаюсь для того чтобы жить!

Автор статьи: Екатерина Мальцева

....в продолжение темы о восстановлении работоспособности спортсмена при интенсивных тренировках 

 Люди зрелого возраста с большим воодушевлением занимаются скандинавской ходьбой (ходьба с палками) для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, процессов метаболизма, в любую погоду и на любой местности. Низкая нагрузка от 20-40 минут с пульсом 104-114 уд/мин (50-60% от ЧСС max). Это красиво, комфортно и полезно.

Спортивный психолог Я двигаюсь для того чтобы жить

 Ходьба по беговой дорожке с высоким темпом движений 40-80 минут (60-70% от max ЧСС или приблизительно 114-133 уд/мин), как способ поддержания общей формы и массы тела, также является популярным и доступным видом среди любителей спорта. Легкое дыхание, легкое потоотделение, низкая нагрузка на мышцы для укрепления общей выносливости. Мне приятно наблюдать за людьми предпочитающим такой вид активности пассивному времяпрепровождению после рабочего дня.

 Прогулки по пересеченной местности со специально подобранными изменениями наклона поверхности, изменениями темпа движений по среднегорью и выше (терренкур) был распространен среди практик лечебных учреждениях еще в имперской России. В целом, для людей, предпочитающих активных отдых на свежем воздухе вместо закрытых залов есть выбор «для души и кошелька». 

 Если для любителей, ходьба это вид физической нагрузки, то для профессиональных спортсменов ходьба это средство оптимизации функционального состояния.

 В циклических видах спорта весь годовой план тренировочной работы расписан с акцентом на развитие определенного качества, например: силы, выносливости, технической компоненты и т.д. Всегда наступает микроцикл «жестких» тренировок, развивающей работы. Для чего они нужны? Для создания ситуации физиологической адаптации. Но, адаптация произойдет лишь в случае поддержания положительной динамики физиологических процессов в период отдыха. То есть, важно не только эффективно отработать весь учебно-тренировочный сбор, но и «мудро» отнестись к дням отдыха, к восстановительным процедурам.

 Именно ночной сон у спортсмена является диагностическим и прогностическим показателем психического напряжения в адаптационных возможностях всего организма. На что еще обращает тренерский коллектив, оценивая переносимость тренировочной нагрузки? На утренние пульсовые показатели, уменьшение мощности работы, снижение моторных функций, изменений вариабельности ритма сердца, снижении эмоционального настроения спортсмена (капризность, эмоциональная нестабильность). А также на проблемы с концентрацией, на повышение конфликтов в команде, на понижение мотивационной компоненты в тренировочной деятельности.


 Чем полезен спортивный психолог в тренировочной деятельности в видах спорта на выносливость? Применяя свой богатый опыт, спортивный психолог составит индивидуальный план по снижению психического напряжения, направлению на процесс восстановления при высоких нагрузках. Это сказка, когда у спортсменов в собственном распоряжении имеется сплоченная команда (физиолог, спортивный врач и массажист) работающая, в том числе над восстановлением всех систем организма спортсмена!


 Спортсмены большую часть своей жизни проводят в движении, поэтому для снятия нервного напряжения, оптимизации функционирования организма в условиях напряженной спортивной деятельности эффективным средством являются одиночные пешие прогулки.

План: восстановление работоспособности систем организма с помощью пеших прогулок с меняющимся темпом, структурой движения.

 Условия: Для снятия нервного напряжения сочетайте ходьбу с мелодией способствующей психической саморегуляции. При этом, ключевой составляющей является переключение и направление своего внимания именно на процесс ходьбы (отрыв стопы, перенос центра тяжести, давление на стопу, и т.д.). Длительность одиночной прогулки от 30 до 90 минут. Вечером подбирайте время, учитывая, что кратковременная низкоинтенсивная нагрузка должна происходить не позже чем за 2,5 часа до сна.

 Эффект регуляции, снятия напряжения повышается при смене темпа ходьбы. Например, первые минуты высокий ритм движений, т.е. свыше 100 шагов в минуту. (Приятно напомнит о смене темпа движения музыкальное сопровождение). Затем направляем внимание на уменьшение темпа ходьбы и сосредотачиваемся на внутренних ощущениях, на дыхании, движении диафрагмы, сокращениях сердца, мышечном тонусе. Если напряжение сохранено – вновь увеличиваем темп ходьбы.

 При отвлечении от процесса ходьбы и возвращения к «тревожным» мыслям, анализу ситуации соревновательной, конфликтной и др. важно сознательно контролировать свои мысли. При их возникновении меняйте длину шага или способ движения, уменьшайте/увеличивайте давление на стопу, переходите на ходьбу на «носках», спиной, крестный шаг.
Психорегулирующий эффект достигается при ходьбе без мышечных зажимов, с прямой осанкой, без раскачиваний. Процесс должен приносить радость и удовольствие!

 Музыкальное сопровождение: При выборе исполнителей для пешей прогулке рекомендую к прослушиванию музыку хорвадского виолончелиста Stjepan Hauser, или исполнителя современной классики Benjamin Richter. Эффективным окажется прослушивание во время прогулки итальянского композитора и пианиста Ludovico Einaudi, или американской группы The Piano Guys играющих на виолончели и фортепиано популярные музыкальные произведения, музыку из кинофильмов, а также скрипача-виртуоза David Garrett. Жаль, нет возможности в текст публикации добавлять рекомендуемые музыкальные произведения! Яндекс Музыка Вам в помощь!
 

Красивых Вам прогулок!

В опросе могут участвовать только зарегистрированные на psyoffice.ru пользователи.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь. 185.62.188.84
 



Просмотров: 515
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как успокоиться и отдохнуть при помощи ходьбы. Цигун во время ходьбы
  • Аутотренинг для снятия мышечного и эмоционального напряжения
  • 10 шагов при выборе Кабинета для работы (почасовая аренда)
  • Стресс: 3 эффективных упражнения для снятия эмоционального и физического напряжения
  • Упражнения для снятия напряжения
  • Простая методика для снятия напряжения.
  • 3 Телесные практики для снятия напряжения
  • Средства восстановления спортсмена в циклических видах спорта
  • Как работает механизм психосоматики некоторые советы для снятия напряжения в теле
  • Проявления агрессивности у дошкольников. Некоторые упражнения для снятия психомышечного напряжения
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Walk-and-talk терапия или психотерапия во время прогулки для тех, кому не сидится
  • Упражнение для снятия тотального напряжения "А, пофиг"
  • Советы для тех, кому надоело жить без денег. Как всегда быть «при деньгах»
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Техники для работы с осознанием тела и сексуальности (+ подборка карт для работы)
  • ВИЗУАЛЬНАЯ РИТМОЛОГИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАОЛЬНО-ОБРАЗНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ «Д-АКОСТЫ».
  • Странный мужчина для секса, теплый для души или ответственный для брака?
  • Сила воли или почему не сбывается загаданное. И почему это важно для работы психолога.
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • "Скандинавская ходьба- музыка для тела"
  • Спортивный психолог: вредные советы для родителей
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • III. Психотерапия ПА при фобиях и страхах для профессионалов и не только
  • Простые техники релаксации - помощь в состояниях тревоги, напряжения, стресса, при нарушениях сна.
  • Спортивный психолог: простые советы для мудрых родителей
  • Чего избегать при разговоре с детьми. Какие темы давать для сочинений и эссе.
  • Развитие навыков лидера для оптимизации работы организации
  • Подготовка презентации для публичного выступления: при чем здесь психология?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь