Способы снятия эмоционального напряжения

Автор статьи: Марина Козина

В этой статье я кратко опишу техники и упражнения, которые помогают быстро снизить эмоциональное напряжение. Хочу отметить, что эта симптоматическая, кратковременная помощь. Как обезболивающая таблетка. Так же важно обратить внимание, что люди индивидуальны – на кого-то, например, могут действовать упражнения, связанные с образами, а кому-то больше помогают дыхательные техники. Надо смотреть. Еще один нюанс - очень редко, когда техники полностью убирают эмоциональное напряжение. Чаще всего они помогают немного успокоится и снизить интенсивность переживаний.

Одно время я много работала с людьми, помогая им готовится к публичным выступлениям. Уровень эмоционального напряжения перед выходом на сцену - один из самых сильных. Вещи, описанные ниже, помогали моим клиентам справляться с волнением. У меня тоже есть любимые приемы, которые использую сама. Классификация эта очень условна и, конечно, не претендует на абсолютность и завершенность. Просто мне удобно ей пользоваться.

  1. Техники, связанные с образами. Эта группа техник включат в себя все приемы визуализации. Вот две наиболее любимых мой.
    Дерево. Вам надо представить свое состояние в виде дерева. Если вам страшно, вы в тревоге или обижены, скорее всего дерево будет небольшим, слабым, с маленьким количеством веток. Представьте подробно место, погоду, окружение. Постепенно начинайте растить свое дерево. Это надо делать неспеша. Сначала вы видите, как ствол становится крупнее, появляется листва, растут кони. Погода упокаевается. Если был дождь, тучи рассеиваются, выглядывает солнышко.  Дерево становится могучим, его так просто уже не сломить и от ветра оно не шатается. По мере представление вы почувствуйте, как немного успокаивайтесь.
    Вода. Похожая техника, только представляем не дерево, а воду. В начале представьте свое состояние в данный момент. Скорее всего вода будет волноваться, возможно это будет бушующее море. Представьте цвета, погоду, облака. При визуализации чем подробнее вы воображаете, тем лучше. Потом потихоньку успокаивайте воду в воображении. Волны становятся меньше. Ветер стихает. Выглядывает солнце. Представляете до тех пор, пока водная поверхность полностью не станет гладкой.

    Визуализация хорошо сочетается с дыхательными техниками.
  2. Дыхательные приемы. Подробно писать о них не буду. Основной принцип - выдох длиннее, чем вдох. Можно использовать такой счет. Вдох на 4 счета, 2 счета задерживаем дыхание, выдох на 6 счетов. Следите за тем, чтобы сильно не кружилась голова. Если сильно закружется, можно передохнуть и опять подышать на счет.
    Из дыхательных упражнений также мне нравится такое - ваша задача включить спокойную музыку и подышать под нее. Стараться сочетать дыхание с ритмом музыки. Важно понимать, что здесь нет правильного и неправильного решения. Сама задача помогает переключить внимание, отвлечься и успокоится.
  3. Телесные приемы. Дыхание вынесено отдельно, хотя косвенно оно конечно относится к телесным приемам. Сюда относится очень много разных вещей - горячая ванна, активные упражнения, спорт, самомассаж (кстати, существует очень много приемов, можно загуглить). Горячий чай или, наоборот, прохладные напитки. Также секс, мастурбация помогают снять эмоциональное напряжение.
  4. Художественные приемы. Сюда относятся все техники, связанные с самовыражением через искусство - краска, глина, бумага, карандаши и пр. Тревогу можно нарисовать. Ее можно станцевать (кстати, танец также можно отнести и к телесным техникам). Можно использовать пластелин, чтобы лепить (кстати, сейчас в магазинах появилось очень большое количество интересных видов пластелина; они не так липнут к рукам и значительно приятнее в работе).
  5. Управление вниманием. Эта группа техник связана с набирающем популярность направлением майндфулнесс (или осознанность). Она близка к медитативным техникам. Подробно писать не буду, статья все же о другом. Вот один из приемов - фокусируйте внимание на предметах, которые вас окружают. Подробно их рассматрите. Почувствуйте их вес. Можно их описывать (можно в слух). Можно взять один предмет и описывать его в течение минуты (это не так просто, кстати). Эти техники чаще всего все же требуют дополнительной подготовки. Вот так с ходу их применить не просто (но попробовать можно), поэтому пишу о них в конце. Они помогают переключить внимание и сконцентрировать его на другом объекте.

Вот, это, пожалуй, основные вещи. Хочу замтить, что, если вы постоянно прибегаете к этим способам, то стоит обратить на это внимание. Только работа с причинами помогает в длительной перспективе повлиять на возникновение эмоционального напряжения. Если этого не сделать, оно все равно будет копиться, и симптоматические приемы перестанут работать.

А какие у вас есть быстрые способы снять эмоциональное напряжение? Делитесь в комментариях. 

Способы снятия эмоционального напряжения




Просмотров: 454
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Все можно? Или - так надо?
  • Иногда если очень быстро двигаться к цели – можно ее и снести!
  • Можно ли критиковать Фрейда? И если можно, то за что?
  • Если очень хочется, то можно ;-)
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Если нельзя , но очень хочется - то можно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как много можно всего успеть сделать и узнать ДО Нового года!
  • Если очень хочется, то можно. Пластические операции.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Можно ли любить просто так?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Можно ли «просто так» не хотеть? Спойлер: да
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • "Если сильно напрягаться - можно просто..."
  • Как оно там, на сайте знакомств-3 Можно потрепаться, а дальше будет видно
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?
  • Если все хорошо, то отличить оптимиста от пессимиста – можно лишь по физиономии
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Можно я буду сам собой? Или почему я должен делать именно так.
  • Вспоминая себя: простые приемы, которые помогают находить с детьми общий язык
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Мне можно все, чего хочу
  • Психосоматика: стоит ли лечить или можно просто взять себя в руки?
  • «Она же тепер моя жена - как её можно хотеть?» - одна из главных причин измен и как этого можно избежать
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Помощь психолога. Что можно сделать, если муж пьёт?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь