Возьми себя в руки!

Автор статьи: Галина Зарипова

В задумчивости, я спросила дочь: «Что тебе приходит в голову, когда ты слышишь фразу «Возьми себя в руки!». Она сделала вот такой жест. Почти такой,  хвоста у нее нет.

Возьми себя в руки

Итак, допустим, некто говорит мне: «Ну-ка, возьми себя в руки!» И добавляет: «Соберись!» Даже вообразив такую ситуацию, я будто натыкаюсь на невидимую стену. Через пару секунд мои плечи опускаются, я стараюсь уменьшиться в размерах, стать менее заметной. Внутри рождается комочек страха. «Я сделала нечто дурное!» К страху присоединяется недоумение: «Что именно я сделала и что мне делать сейчас?», смущенно улыбаюсь и чувствую себя неуместной.

Чаще всего, взять себя в руки советуют тогда, когда вы ранимы, беззащитны и полны сильных эмоций. Вас переполняет тревога, смятение, растерянность, злость, гнев, ненависть или наоборот, вы пищите от восторга, радости, удовольствия.

На самом деле, говорящему не важно, что сейчас происходит с вами. Он пытается «заткнуть ваш фонтан». В этот момент для него непереносимы ваши чувства. По разным причинам. Он сам не умеет так радоваться, он боится вашей агрессии, не знает, как себя вести. И самое главное – он боится своих ответных чувств. Да, ваши реакции выглядят для него пугающими, постыдными, неловкими, странными.

Когда моя дочь писала первый экзамен, я волновалась не меньше ее. Целый год на примерах  я рассказывала о стрессе, навыках саморегуляции, адаптации и способах справиться с волнением. И вот, моя девочка выбегает из школы и возбужденно подпрыгивая, без умолку рассказывает о заданиях и своих ответах. Возбуждение дочери, казалось, не кончится никогда. Положа руку на сердце, могу честно сказать – мне было некомфортно. Мне физически хотелось взять ее за плечи, остановить прыжки и сказать: «Возьми себя в руки А теперь помедленней и с самого начала».
Заметили схожие действия? Я хотела взять дочь за плечи и сказать: «Возьми себя в руки». Проекция чистой воды. Моя невыносимость чувств переносится в дочь.
В моем дискомфорте был стыд за неприличное поведение на людях, попытка обесценить дочерний опыт (написала и написала, что такого) и даже зависть (блин, я так скакать не умею).

Часто взять себя в руки требуют те, для кого непереносима чужая боль.  «Не реви, терпи, другим хуже» - так звучит их потрясение, растерянность. Им отчаянно больно соприкасаться с чужой раной. Вашу боль они воспринимают как свою, но справляться с ней не умеют. Научены терпеть, ждать, надеяться на чудо, но не показывать своей ранимости, слабости. В такие моменты им кажется (детское мифологическое мышление срабатывает), что если закрыть глаза и сказать волшебное слово «Этого нет!», то все исчезнет, а мир станет понятным, простым и привычным. А тут вы… фонтанируете…

 Есть еще версия, что «Взять себя в руки» - значит самостоятельно отключиться от своих эмоций. «Встала и пошла!» Закусив губу и сжав челюсти, некоторые люди самоотверженно движутся к своей цели. Худеют, огранив свой рацион до воды и свекольного жмыха, истязают садовыми участками и приступами гипертонии, терпят боли разного масштаба без обращения к врачу. Или продолжают жить с насильником, алкоголиком, наркоманом в надежде на лучшее, наказывают детей «закручивая гайки», ожидая, что «вот-вот и он поймет, что так делать нельзя!»


Взять себя в руки – звучит как призыв к борьбе. Вот только в битве за «лучшее»  участвуете вы и … вы.  Борьба с самим собой. Что получит выигравший? Кто окажется побеждённым?

Но если снова вернуться к началу и повторить движение «возьми себя в руки», то получатся … объятия. И тогда призыв перестать чувствовать трансформируется -  можно мне тебя обнять? Тебе больно, одиноко, горько? Позволишь мне обнять тебя, разделить твою печаль?  А может ваши объятия будут счастливыми, полными тепла и радости?



Пару дней назад в общей теме вскользь поднялся вопрос – можно ли обниматься клиенту и терапевту. Я высказала мысль о целительности такого процесса и добавила, что вряд ли объятия будут долгими. Возвращаясь к фразе «Возьми себя в руки» и, держа в голове идею о равноценности ее с телесными проявлениями, хочу добавить еще и временной аспект. Любое объятие не может длиться долго, тогда оно превратится в удушение, слияние, поглощение другого. Даже дети вырываются из ласковых рук. Более того, сама эмоциональная реакция, ее пик возбуждения или длительность прохождения – временна. Т.е. любая эмоция – конечна. Закончится выброс гормона, уменьшится его количество в крови, и возбуждение пойдет на спад.

Понаблюдайте за детьми. Их яркие чувственные переживания (если им не мешать) длятся 10-15 минут. Этот  факт легко применить на практике. Позвольте своим чувствам и чувствам других людей быть (как проживать чувства я писала здесь). Не пугайтесь интенсивности их проявления, она временна.

Если вам трудно сталкиваться со своими переживаниями, обращайтесь за помощью к специалистам.



Просмотров: 974
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Возьми себя в руки
  • Возьми себя в руки!
  • Возьми себя в руки!
  • "Ты знаешь все в твоих руках и даже я". Нелюбовь, а созависимость. Возьми себя в руки.
  • Прежде чем взять себя в руки, предлагаю взять себя на ручки
  • Экстренная помощь, если надо быстро «взять себя в руки»!
  • Психосоматика: стоит ли лечить или можно просто взять себя в руки?
  • Депрессия и как взять себя в руки…
  • Как взять себя в руки в тяжелой ситуации?
  • Депрессия и как взять себя в руки (продолжение)
  • Взять себя в руки и ...!
  • Почему «Взять себя в руки» не получается? или "Инфантильная забота".
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, когда опускаются руки и все летит к чертям?
  • Что делать, когда опускаются руки?
  • Что делать, когда опускаются руки
  • Берем себя в руки за 30 секунд! Быстрый способ успокоиться.
  • Я вижу, о чем вы молчите, несмотря на то (именно потому), что ваш рот закрыли ваши руки.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, когда не доходят руки
  • Взять ситуацию в свои руки
  • А вы задумывались, что значит взять на себя ответственность?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Буквально взять свою проблему в руки
  • Как взять ответственность за собственную жизнь в свои руки?
  • Как взять свое СЧАСТЬЕ в свои руки? - Практика
  • Взять на себя вину и взять на себя ответственность: в чем разница?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Возьми свои грабли в свои руки!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь