Возлюби себя, пущее ближнего своего!

Возлюби себя пущее ближнего своего

Психологи рекомендуют – «Возлюби себя, пущее ближнего своего!»

Верно, с ума посходили?!

Век за веком с эгоизмом боролись, боролись, а тут – на тебе! Эгоизм! Да ещё столь махровый!

Но нет, говорят, надо любить себя – иначе счастья не видать!

А кому они это адресуют? Так они обращаются к тем, кто себя ни на йоту не любит, не ценит! Мало, не ценит, так ещё и отвергает ведь! И что беда – ведь таких, переживающих отвержение самими собою же, становится всё больше и больше – недооценённых, недоласканных, недолюбленных, нераскрытых в своей уникальности…

В самом деле, как полюбишь другого, когда себя любить не научилась?! И как примешь его любовь к себе, когда сама себя отвергаешь?! Какие уж тут взаимоотношения?! Сплошные страдания, да и только!

Потому, начинать надо строго с любви к себе:

- «Доктор, доктор, что же мне делать – муж не любит, дети капризничают, подруги отворачиваются, намучалась уже, может мне принимать чего?!

- Принимайте, милочка, себя!

- ?!

- Да-да, и почаще!»

 

Анекдот, да и только! Но ведь нет!

В основе лежит идея о том, что мы обычно закрыты сами от себя целым набором психологических защит. Смотришься в зеркало, а видишь в нём не столько себя саму, сколько воображаемый автопортрет.

Т.е. сперва всё же себя… Но так собою недовольна, что начинаешь себя украшать – тут подкрасила, там подтёрла, здесь подтянула, подвела… Смотришь, уже и ничего!

И это всё хорошо, когда этим и ограничивается, а вот ведь как, смотришь, а человек себя уж так приукрасил, что и не узнать! Да тенденция эта всё усиливается, и в своём развитии стремится к трансформации тела посредством всевозможных диет, специальных препаратов, а то и хирургических вмешательств! И ладно бы тело, так ведь и личности достаётся! Да так, что мало уж не кажется! Вот где сумасшествие!

Так что вопрос – «А не принять ли мне чего?» – не так уж и безобиден!

Вот и говорят – любите себя, принимайте себя так! Причём целиком и полностью и сразу!

Имея в виду, что, начни мы к себе относится по-хорошему, любить себя, принимать, как есть, так всё и наладится сразу же…

Но далеко не всё так легко и просто – когда любишь себя, как есть, без прикрас, т.е., значит, и менять уже нечего – а чего же менять-то, когда уже и любишь-то?! Но в том ли цель?!

Нет, в том и дело, цель не в том! Точнее, не лишь в этом.

Психологи лукавят, пропуская значимый момент психотерапевтической работы – работы по психологическому преобразованию себя – своей личности.

Настроение, настроением, отношение, отношением, а недостатки, недостатками. Исправлять-то их надо! Ну, хотя бы компенсировать.

Иначе получается, как в том известном анекдоте:

- «Привет, Петя!

- Привет, Саша! Как твои дела, как твой энурез? Ты его победил?

- Петя! Энурэз! Ты знаешь, я тут посоветовался с психологом… Так вот, я им теперь горжусь! Ну, скажи мне на милость, у многих ли есть энурэз?! Вот видишь! А у меня есть! Это прежде я переживал, отчаивался, считал себя каким-то не таким… Да и люди подкалывали… А теперь мы с ребятами-энурэзатами объединились, и решили делать кампанию «Энурэзу ДА! Стигме НЕТ! Энурэз не может не быть!»







На самом деле, полный путь такой:

  • Открытие себя, как есть, лягушкой – ну, в таком-то виде, как не лягушка?! Лягушка и есть, чего же, давайте учиться смотреть правде в глаза, какой бы суровой, какой бы нелицеприятной она ни была! Снимаем защиты. Смотрим чистым критичным взглядом…

НО!

Это ведь не есть так уж и плохо! Поскольку – это лишь сейчас так – в этом сером и неприглядном виде так. А вот мы сейчас причешемся, приоденемся, и всё станет Оки!

Ну, если одного этого довольно, то и проблемы нет. Но часто одними лишь этими усилиями делу не помочь, настолько уж лягушачья кожа приросла… Тогда нужны.., нет, скальпель не нужен пока что! Даже близко не нужен! И таблеток нам не нать! Но тренажёр нужен. Смена режима деятельности нужна. Организация продуктивной активности и социальной, и деловой, и личной, нужна. И ещё нужно смотреть на себя с иного ракурса.

Вопрос в том, чтобы сняв защиты, что позволит встретиться с собою, как есть, не устремиться, как прежде, всё поскорей замазать, ужаснувшись обнаруженному облику. И при встрече с независимым человеком, подготовленным специалистом, делать это гораздо легче. Поскольку он-то, как раз не впадёт в жуткие переживания ужаса ужасного… Спокойно, так и отреагирует – «Да, и?»

  • И дальше, вспомнив о своём предназначении, устремиться к той, какой стать можешь. Раскрывать свои потенциалы, развивать способности. Культивировать таланты. Двигаться вперёд… Без страха и упрёка… По своим интересам и склонностям – по ним должны быть, как выборы и решения, так и действия.

Вполне достойно.

Потому речь не идёт о принятии своих недостатков, так что не стоит пугаться подобных призывов психологов, но о знакомстве с ними, как они есть, и дальнейшей работе над их изменением – в достоинства ли, если нет, ну, так хотя бы подретушировать и компенсировать их чем-то, какими-то другими достоинствами.

А ещё можно и отнестись к тем же самым свойствам и качествам иначе – с симпатией и интересом, ведь в ином свете они могут открыться и эдак, т.е. важно найти подходящий контекст, где они раскроются во всей своей красе. Это касается, прежде всего, тех редких случаев, когда изменить ситуацию невозможно, как нельзя вновь отрастить ногу, оживить (приворожить) человека…

И одно это может поменять их и в глазах окружающих – часто люди смотрят на нас нашими же глазами, иной раз и своими, конечно ж, но не всегда и не только.

А подчас, кстати, смотрят более благожелательно, чем мы даже можем себе это представить. И вовсе не всегда с жалостью, а именно что, с интересом!

Так что, иной раз, принять недостаток именно, как недостаток и есть необходимость, когда его самого не изменить. И когда он принят, как есть, без прикрас, отпадает сама необходимость в скрывании или приукрашивании оного. А там смотришь, та особенность, что нами, как недостаток переживалась, уже и привлекает внимание в положительном ключе... 

Хорошая тема – стать той, какой быть хочется и можется. Это и есть – создать себя и свою жизнь. Ведь материал уж дан с рождения, остаётся лишь распорядиться им по душе и разуму. А это дело наживное и личное. Отыскать своё место под Солнцем – их на всех хватит, каждой своё припасено. Для этого даже не придётся толкаться – каждому своё – по своим интересам и талантам…

Можно многие опробовать, только не впору ведь, а своё – в самый раз! То и хорошо, что своё, оно всегда неповторимо, всегда уникально.

Вам нравится?

(Собственно, чего это я лишь к девушкам?! Парней так же касается!)



 

С Вами психолог, Юрий ИОНОВ, Туапсе,

на связи +79881837855 (WhatsApp)

 Анонсы предложений и текущие тематические публикации читайте в моём Instagram



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему так страшно принимать себя таким, какой ты есть?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Родить для себя, так ли на самом деле всё просто
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Убегая от себя, есть способ защиты себя. Это эллюзия.
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Ненавидишь себя? Так это же здорово!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если бы Вы любили себя так же сильно, как своего мужчину...
  • Почему так сложно понять себя и зачем это нужно
  • Ориентир на себя и чувство «Что-то не так»
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Зачем мы ведём себя так, как нам не нравится?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • 12 причин, почему мы не можем есть так, как прежде



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь