Зачем в человека "встроены" радость и удовольствие?

Друзья! Помните, я обещала рассказать о том, зачем нас природа наделила таким девайсом как эмоции? Так вот, обещание выполняю. Начинаем изучать все эмоции по порядку. Стартуем с приятного, и в этой статье речь пойдет о РАДОСТИ и УДОВОЛЬСТВИИ.

Без них жизнь была бы совершенно отвратительной. Именно по количеству радости и удовольствия в какой-то период жизни мы оцениваем его как счастливый или не совсем. Мы стремимся к этим эмоциям, делаем все возможное, чтобы встречаться с ними как можно чаще. У каждого из нас свой критерий радости. Да и радость у каждого своя. Мама радуется смеху малыша, малыш радуется блинчикам на завтрак, бабушка радуется, что приехали внуки, студент рад сдать сессию, юноша рад, что девушка согласилась на свидание, старик во дворе рад, что выиграл партию в нарды. Однако, общая проблема большинства современных людей – они разучаются радоваться. По-настоящему. Простым незатейливым вещам. (Помните, как в моей истории «Встреча»?) Тому, что совсем не стоит денег. Улыбка близких, закаты и рассветы, неожиданное везение в простых вещах, вкусный завтрак, встреча с друзьями. Нам все время чего-то не хватает… И, к сожалению, мы совсем не задаем себе вопрос «А что меня радует?». Зачем в человека встроены радость и удовольствие

Как пишут в умных книгах, РАДОСТЬ – одна из положительных эмоций человека (я бы сказала, живого существа, потому что с детства мы слышим «Гляди, как цветочек солнышку радуется!»). В радости соединяются чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Радость – это то, что мотивирует, направляет человека изнутри. Радость помогает делу, обеспечивает легкое развитие, делает любой процесс легким и естественным. Прекрасная фраза «Я с радостью сделаю это!» означает «Мне легко и приятно делать это, я хочу это делать, мне важно быть в процессе, а хороший результат – обязательное следствие».

Но радость не прочувствовать без ее антипода – грусти, печали (о них поговорим чуть позже).

Считается, что РАДОСТЬ более одухотворенное чувство по сравнению с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Думаю, что вы согласитесь, что говоря о радости, вы вспомните ситуации, связанные с взаимодействием с другими живыми существами. Например: «Я рад встрече с вами», «Я радуюсь тому, что я успешен», «Настоящая радость – иметь собаку»…

А в случае с удовольствием истории будут в большей степени про реакцию нашего организма. И снова примеры: «Я с удовольствием пообедаю здесь», «Это настоящее удовольствие поспать в выходной подольше», «Столько удовольствия доставляет хороший массаж!», «Настоящее удовольствие – греться на летнем солнышке у моря». 

Удивительно то, что РАДОСТИ бывают очень разными. Отдельно говорят об эстетической радости, радости созерцания, радости движения (тем, кто увлекается спортом это точно знакомо), радость красоты, жизни, беспричинная радость. Встречается даже светлая радость от грусти… Вспоминаете свой опыт встречи с РАДОСТЬЮ?

 Самое первое, что мир ждет от младенца – это проявления радости) Первая улыбка малыша приносит счастье в дом, все только и говорят о ней «Представляете, он / она начал/а улыбаться!». Радуется – значит, он ЖИВОЙ и ЗДОРОВЫЙ. Даже во встрече с этой детской радостью так много других взрослых окружающих радостей. Всю жизнь человек улыбается и радуется по разным поводам по-разному, в зависимости от своего опыта. Наши деды радовались окончанию войны, матери отрезу на платье и мирному небу, мы мандаринам на новый год, наши дети общению и (что уж скрывать) новому мобильнику. Но истинная улыбка радости и у новорожденного и у старика независимо от поколения – одна. РАДОСТЬ – это признак ЖИЗНИ.

В каждой улыбке есть немного от чувства безопасности, от достижения результата, от успешности, от ощущения «мир добр ко мне», от надежды «все будет хорошо», от приятной встречи с собой «какой я молодец». Именно радость помогает, поддерживает, подбадривает, дает силы на новые свершения, вселяет уверенность, помогает определить путь к благополучию.  

Радость с самого начала жизни человека помогает определить степень привязанности к тем или иным людям. Если в отношениях ребенка и родителей достаточно много радости и удовольствия, то это позитивно влияет на развитие его отношений и с другими людьми. Радость дает чувство защищенности, удовольствие говорит о безопасности. А значит, если моя семья источник радости и удовольствия, мир мне не страшен, мне есть где переждать невзгоды. Я любим и значим. 
Радостные переживания полезны не только в этом смысле. Они очень важны для человеческого организма. Когда мы испытываем радость, все системы нашего организма функционируют легко и свободно, разум и тело находятся в расслабленном состоянии, и этот относительный физиологический покой позволяет нам восстановить затраченную энергию.

Помните сказки из детства? Грустный персонаж вряд ли выздоровит, а вот радостный герой точно успешен и здоров. Стоит радости ворваться в дом, как все оживает, налаживается, начинает жить новой жизнью! А вот отсутствие радости и удовольствия вызывает подавленное состояние, отсутствие интереса к жизни, депрессию, потерю жизненных сил, болезнь…

Те из вас, у кого есть детки, наверняка вспомнят случаи, когда малыш болеет, у него высокая температура, но стоит радости появиться на пороге (новая игрушка, котенок, любимая бабушка приехала), как болезнь отступает. Ожидание радости продляет жизнь, дает силы свернуть горы.

Вот для этого нам нужны РАДОСТЬ и УДОВОЛЬСТВИЕ! 

А вы чему радуетесь? Что ваше удовольствие?

Умеете ли вы радоваться? Чему радуетесь? Как часто вы сами себя радуете? Что для вас значит радовать других людей? В чем для вас удовольствие жизни? 
__________________ 
С уважением к Вашему опыту эмоций, Ваш психолог Волкова Олеся 



Просмотров: 487
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Радость и счастье. 8 компонент ощущения радости
  • Радость заказывали?! Получите! Техника запуска состояния Радости...
  • Куда уходит радость? Метод извлечения радости из рутины отношений и дела.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Удовольствие как эмоция радости жизни.
  • Как жить счастливо и радоваться жизни, когда единственная радость – это еда?
  • Что делать, когда достижения есть, а радости нет?!
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • "Танец Радости" для всех - техника произвольной активации эмоции радости
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Дофамин. Радость и удовольствие жизни :)
  • Радость, смысл, удовольствие от жизни
  • «Большому куску и рот рад» или как вернуть радость в Жизни
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Жизнь удалась. И что дальше? Или Куда уходит радость?
  • Что нужно знать про горе? Только прожив горе, можно жить в радости.
  • Радость - это не для меня?
  • Про радость и удовольствие
  • Непереносимые... счастье, радость и удовольствие.
  • Что мешает радости общения
  • Удовольствие и радость
  • Радость и удовольствие
  • Когда все закончилось «хорошо» Роды в радости?
  • Радость, удовольствие и удовлетворение!
  • 8 Марта - день радости или для каждого он свой.
  • Жизнь в радость. Можете ли вы себе это позволить?
  • Запрет на удовольствие, радость и успех



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь