Психология счастья. Как получать от жизни больше радости?

Психология счастья Как получать от жизни больше радости

У каждой из нас с Вами есть свои желания, свои мечты. Возможно, Вы сейчас в поисках своего идеального мужчины… Или хотите наконец найти работу, которая будет действительного хорошо оплачиваться. А может быть Вы больше всего переживаете за Ваших детей и мечтаете, чтобы у них все было хорошо. Или строите свою дачу, хотите пройти новый тренинг, купить красивую машину…

Да, у каждой из нас с Вами свои мечты. И, кажется, что мы все настолько разные люди… Но если посмотреть в суть каждого из этих желаний, то что Вы там увидите? Зачем Вы сидите на сайтах знакомств или корпеете над всеми этим рабочими документами? Дело в том, что каждая из нас думает, что достижение именно этой цели сделает нас счастливее и радостнее. Так ли это? И действительно ли Вам нужны цели, чтобы быть счастливой? Поговорим об этом в данной статье.

 

Единственный ключ к Вашему счастью 

Одним из моих самых любимых занятий является изучением новых теорий и технологий в области психологии и личной эффективности. Несколько месяцев назад мне попалась в руки чудесная книга американского психолога Михаила Чиксентмихайи «Поток. Психология оптимального переживания». В ней автор рассказывает выводы своей более чем 20-летней работы по исследованию состояния счастья.  

Представляете, оказывается, что идеальный мужчина, высокооплачиваемая работа или даже море свободного времени почти не оказывают влияния на наличие или отсутствие счастья в Вашей жизни. Да, Вы определенно радуетесь в момент получения всех этих даров, но только в этот самый момент.

(Так помидорами в меня не бросать, естественно, что жить с прекрасным человеком гораздо лучше, чем с алкоголиком, который бьет свою жену. Но даже из такой ситуации можно выйти не с тяжелым сердцем, а следуя пути Счастья)

Итак, а что же именно создает в Вашей жизни переживание счастья? Все предельно просто. Переживание счастья происходит от работы над задачами нужного уровня сложности. Согласитесь, что приготовить новое интересное блюдо гораздо приятнее, чем по стандартной дорожке в очередной раз сварганить уже надоевший борщ. А как приятно порой на работе справиться с новым интересным пластом работ, который по началу даже казался неподъемным, но Вы шаг за шагом покорили его. Именно это и делает работу и отдых такими увлекательными!

 

Три правила постановки «счастливых» задач 

Есть ли какие-нибудь определенные требования к «счастливым» задачам? Есть, но совсем немного и они действительно простые:

  1. Задача должна требовать от Вас напряжения сил. Если Вы уже на автомате решаете подобные задачки, то радости они не принесут. Чтобы разобраться с этим вопросом Вам следует приложить усилия.
  2. Задача должна быть решаема на Вашем уровне подготовки. Конечно, можно дать 8-класснику задача с производными и она будет очень трудна. Вероятность того, что он сам сможет с ней разобраться крайне низка. Скорее всего наш ученик забросит решение такой задачи уже через 15 минут. Поэтому если Вы решили взять в качестве хобби рисование и получать удовольствие от задачек в этой области, то не стоит сразу перед собой ставить задачу нарисовать вторую «Мону Лизу». Попробуйте пока абстракции или симпатичные цветочки рисовать.
  3. Задача должна иметь результат. Мы с Вами испытываем радость, когда приближаемся к той цели (даже небольшой), которую перед собой поставили. Но если Ваша задача бесконечная (например, накормить всех голодающих в мире), то радости она вызывать будет не очень много. Лучше для начала ограничиться одной деревней.

Вот такие небольшие правила, которые следует соблюдать в работе и отдыхе, чтобы получать от них наибольшее удовольствие. А сейчас давайте рассмотрим, как можно на практике применить полученные рекомендации.

 

Как получить удовольствие даже от нелюбимой работы? 

Всю нашу деятельность в жизни по большому счету можно разделить на работу и отдых. И, как бы странно это не звучала, исследования показывают, что 
люди гораздо счастливее на работе.
Да, это так, хотя мы привыкли думать иначе. Дело в том, что работа по своей сути регулярно ставит перед нами задачи. В то время как во время отдыха нам надо самим прикладывать усилия и искать себе дело, чему большинство людей не обучено.

Но теперь Вы, моя дорогая, перестали относиться к большинству и знаете, что именно задачи делают Вашу жизнь счастливее. Поэтому можно уже и не ждать новых указаний от босса, а самостоятельно придумывать себе задачи.  

Прямо сейчас остановитесь на минутку и придумайте для себя небольшой задание по работе. Пусть оно будет не очень сложным, но обязательно требующим толику напряжения. Запишите это задание в тетрадке и прямо сегодня приступайте к его выполнению.

 

Как сделать Ваш отдых постоянным источником счастья? 

Как для Вас выглядит идеальный отдых? «Лежбище тюленей» на море или изучение нового интересного танца? Всем иногда надо отдохнуть, особенно после тяжелого напряженного рабочего года. Но исследования показывают, что даже в отдыхе больше удовольствия Вы получите от сознательной работы. Путешествие на море с семьей восхитительно, но включите в него не только пассивный отдых, но и интересные экскурсии или полезные книги.

Однако, как я очень надеюсь, Вы отдыхаете не только в свой отпуск, но и хотя бы 3-4 раза в неделю. Излюбленный отдых большинства людей – это просмотр фильмов, сериалов. И это тоже хорошо. Но Вы замечали, насколько лучше Вы себя чувствовали после просмотра, возможно, тяжелого фильма, но глубокого фильма, чем после очередной бессмысленной мыльной оперы? Это тоже работа, но уже внутренняя. Я очень люблю глубокие и сильные фильмы. Например, «Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь».

Прямо сейчас подумайте, что Вы можете сделать в свое свободное время, что будет для Вас вызовом? Спортивная тренировка? Изучение новой песни на гитаре? Поход с семьей на выходных? Выберите и запишите в свою тетрадку.

 

Надеюсь, что моя статья прояснила для Вас тему счастья. Обязательно выполните упражнения! А также я с удовольствием пообщаюсь с Вами на тему этой статьи:
1. Согласны ли Вы с таким подходом к счастью? Что на этот счет говорит Ваш опыт?
2. Выполнили ли Вы задания? Понравилось ли Вам?
3. Есть ли какие-нибудь у Вас вопросы по этой теме?

 



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Деньги. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы стать богаче
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • После нас. Что будет с психически особым человеком, когда о нем уже не смогут заботиться близкие.
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Что надо для счастья? Как жить счастливой жизнью
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что для счастья надо? Упражнение по повышению состояния счастья
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь