"Танец Радости" для всех - техника произвольной активации эмоции радости

Автор статьи: Ермаков Сергей

Одной из самых частых жалоб, что мне приходилось слышать от людей – это недостаток радости, положительных эмоций, чего-то, что заряжает позитивом и даёт энергию для деятельности или же просто для жизни.

Очень часто многие связывают напрямую объём, интенсивность и качество своей радости – с кем-то или чем-то внешним, с наличием любимого человека рядом, с беспроблемными с ним отношениями, со здоровьем родных и друзей, со стабильной ситуацией на работе, в городе, в стране, с наличием некой суммы денег или некоторых вещей… всё это так, внешние составляющие нашей жизни безусловно играют роль в том насколько мы чувствуем себя радостными и счастливыми, однако, что люди забывают учесть, так это то, что – радость как эмоцию, как энергетический заряд, содержит каждый из нас сам по себе в неограниченном количестве. Причём не просто содержит, но и может (способен) произвольно (то есть – по желанию) – вызывать.

Способность входить во внутренний контакт с эмоциями, выводя их наружу – это уникальный навык, навык, которым при желании и с практикой – не столь уж и сложно овладеть.

Сегодня я расскажу вам о более чем простой и понятной технике произвольной активации эмоций при помощи танцедвигательного подхода. Как уже понятно из названия статьи - техника будет описываться на примере эмоции радости, но тот же самый принцип действует и для работы с любой другой эмоцией.

Танец, как технология общения человека со своим внутренним миром, вхождения с ним в контакт и поиск в нём ресурсов – одна из древнейших в принципе. Танцедвигательный подход корни свои берёт в шаманских практиках и традициях, а потому – настолько эффективен и результативен.

Общие принципы выполнения техники:

В этой технике нет «правильного и не правильного», чтобы её выполнение давало желаемый результат – нужно отпускать контроль. Даже если с первого раза что-то не получится – нужно тренироваться расслабляться и получать удовольствие от такого формата общения с собой. Сложности могут возникнуть у людей, склонных к чрезмерному контролю и имеющими слабый контакт с эмоционально-чувственной сферой, но это значит лишь, что таким людям – понадобится больше времени на освоение метода.

1. Выбрать эмоцию, с которой хотите работать (которую хотите в себе активировать). В данном случае – радость;

2. Поскольку подход танцедвигательный, то необходимо подготовить пространство, где вы будете выполнять технику. Подготовить, значит – убрать всё лишнее, обо что можно пораниться и ценное, что можно случайно разбить или повредить. Если выполняете технику на природе, то убедитесь в отсутствии под ногами ям, больших камней и что вы не стоите в метре от обрыва;

3. Далее отдельный и важный этап – подбор музыки. В общем-то, можно выполнять технику и вовсе без музыки, но с музыкой – эффект сильнее. Она должна быть подобрана таким образом, чтобы отражать для вас именно ту эмоцию, с которой вы собираетесь работать (в нашем примере – радость). У каждого из нас есть любимые песни, музыка, но не каждая из любимых песен будет уместна в контексте конкретной эмоции;

4. Основной этап выполнения техники – Танец. Танцевать с закрытыми глазами. Нужно дать отдельное пояснение, существуют разные варианты такого танца.

Первый заключается в том, что, ориентируясь на внутренний Образ эмоции (радости), слушая выбранную музыку – нужно сознательно, путём именно танцевальных движений (насколько ими владеете) создать (выразить) внешний Образ эмоции (радости).

Второй же вариант (и я преимущественно рекомендую его) заключается в том, что ориентируясь на внутренний Образ эмоции (радости), нужно с как можно меньшим контролем (в идеале – вообще без него) спонтанно следовать за музыкой (ритмом, темпом, мелодией), картинками в голове и ощущениями в теле (движениями). Спонтанность танца предполагает отсутствие привычных танцевальных движений, насколько это возможно, нужно, чтобы тело двигалось как бы само, в соответствии с вашим внутренним Образом эмоции (радости). Внешне это может выглядеть совсем не эстетично и не похоже на танец, но это – не важно.

 

5. Заранее выбрав количество музыки, под которую будете танцевать, определяете для себя – время выполнения техники. Моя рекомендация по времени – 30 минут, но для неподготовленного человека можно начать с 15 минут.

После окончания активной части техники (когда проиграют все песни) – остановите движение, но не прекращайте технику резко. Необходимо некоторое время после танца – дать себе возможность побыть в этом состоянии, наполнившись той эмоцией, с которой была работа + необходимо отдышаться, привести сердцебиение в порядок, потому что это, поверьте, физически весьма непростое приключение. Рекомендую лечь на спину и с закрытыми глазами полежать – 5-10 минут. Полезно прислушаться к реакциям тела.

Важно перед танцем сделать хотя бы минимальную, базовую разминку и не рекомендуется выполнять технику на сытый желудок и перед сном, выполнять лучше утром или днём, также не рекомендуется людям с болезнями сердца, лёгких и печени.

Техника хотя и простая, но мощная, будьте аккуратны и заботьтесь о себе, решая выполнять её или нет, если не готовы делать это самостоятельно – лучше не рисковать.

Учитесь общаться со своими эмоциями, произвольно вызывать их, расслабьтесь и доверьтесь себе. Вы – никогда себя не подведёте!

Ниже я приведу пример нескольких роликов для танца эмоции радости, но это… моя версия, как и писал в самом начале – выбирайте музыку под себя.

Бурито - Мама





Горячие головы - Бананылопалабомба





Olly Murs - Heart Skips a Beat





Кристина Орбакайте - Мой Мир





Arash - Boro Boro





Ricky Martin - Livin' La Vida Loca 





Танец Радости для всех  техника произвольной активации эмоции радости





Просмотров: 728
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно знать про горе? Только прожив горе, можно жить в радости.
  • «С понедельника завязываю с тревогой раз и навсегда»: можно и нужно ли выполнять это обещание?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Что делать, когда достижения есть, а радости нет?!
  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь