Удовольствие как эмоция радости жизни.

Удовольствие как эмоция радости жизни

Без удовольствия ничего не получается — это мотив всего. "Удовольствие и любовь это крылья для великих дел" (Пилад в "Ифигении в Тавриде" Гете)

 

Утро сегодня  начинается с удовольствия - потягиваюсь, улыбаюсь солнцу, впереди новый день и в нем будет место для радости и глубокой работы, для вкусной еды и минут тишины, для общения и размышлений. Новый  день моей  неповторимой жизни. Эти несколько минут удовольствия включают поток жизненной энергии , я становлюсь с ним единой, я расслабленно плыву в нем, как дельфин в рассветном спокойном море. Движения точны и мягки, тело откликается на заботу, ум с радостью включается в решение задач, сердце воспевает красоту мира. Хорошо!

         И если в это время я захочу остановить, удержать это состояние, то получу противоположное. Невозможно  удержать волну, свет, радость, потому что   контроль прерывают свободное течение энергии.

…Счастье что оно? Та же птица!

Упустишь и не поймаешь…

А в клетке ему томиться

Тоже ведь не годится,

Трудно с ним, понимаешь? (с)

 

Не трудно с ним! Трудно без него.

Что же такое удовольствие? Давайте разберемся с этой эмоцией?

 

«Удовольствие — положительно окрашенная эмоция, сопровождающая удовлетворение одной или нескольких потребностей.» (Википедия)

 

«Чтобы понять сущность удовольствия, нужно противопоставить его боли. И то, и другое — это реакции индивида на ситуацию. Если реакция положительная и чувство течет изнутри наружу, то человек говорит об испытываемом удовольствии. Если реакция отрицательная и ритмичного потока чувства нет, то человек описывает ситуацию как неприятную или болезненную. … любое внутреннее нарушение, блокирующее поток чувства, вызовет боль независимо от привлекательности внешней ситуации.»
                                                                                    (Александр Лоуэн)

 

Как растет ребенок, изменяясь в процессе, так и удовольствие претерпевает перемены в процессе роста личности. Осваивая уровни удовольствия, мы расширяем его круги, возможности. Рост не есть  отказ от прежних способов получения удовольствия, а добавления к ним не только нюансов, но новых способов получения.

1 базовый уровень удовольствия связан с удовлетворением потребностей относящихся к уровню выживания - еда, сон, секс, доминирование. Дали малышу грудь, полились молочные реки, и купается он в удовольствии и любви. Сон в уютной постели вдосталь- удовольствие? Еще какое! А секс с любимым человеком, да чтобы без спешки, или , напротив, в бурном порыве страсти? О, конечно!

Если человек остается на этом уровне удовольствий и дальше не растет, то вряд ли он поднимается выше млекопитающего, коим по биологической сути мы все являемся.

Но! Не только!

Человек растет и спектр удовольствий растет. Труд, тренировки, даже наведение порядка становятся не только делами, требующими времени,  внимания, усилий, но и причиной особого рода удовольствия – от дела, процесса и результата.

 На прием приводят ребенка 9 лет, который отчаянно не хочет ходить в школу- деятельность без удовольствия вызывает отторжение, зато с таким восторгом рассказывает о собственных  грядках зелени!

Если ребенок не научится получать удовольствие от труда, вряд ли он вырастет гармоничной личностью. Но если остановится только на этом- что ж – труженик  тоже хорошо.

Растет человек, растут его обязанности, и вот уже он сам принимает решения и ищет стратегии, паяет схемы,  вяжет свитер, готовит обед из трех блюд по рецептам из сети- проявляет поисковую активность. Не только выполняет чьи–то идеи, реализует свои. Тут тебе и признание , и ощущение собственной силы, смелости, и результат- все удовольствие! Перед нами капитан своей судьбы. Человек, берущий ответственность за свою жизнь.

Эволюция сознания тем временем продолжается. Красота слова и музыка чувств перестают быть метафорой. Бетховен, Шопен, Чехов, Ахматова, гении прошлого и  современные авторы- восхищают и дают новый уровень удовольствия- удовольствие от красоты мира. Чувствовать сердцем соединенность с ним, быть его частью, быть вместе с ним в потоке предназначения- это ли не удовольствие? И человек становится поэтом. Быть может, он не рифмует строки, но жизнь живет, как музыку играет, как реки времени сплетает в узоры слов и кружева ветров.  Знаете таких? Я много)

Воспевая красоту мира, человек постепенно учится наблюдать закономерности, изучает алхимию  Вселенной радости, создает новые смыслы, творит волшебство для других и себя. Алхимия творения, удовольствие познания.

 Моя мама когда-то в восхищении говорила- какая красивая задача!

 Мамочка, как может быть красивой задача? Для нее да!

  Мой муж создает новые схемы лечения для пациентов- и это тоже алхимический процесс.

Сколько удовольствия получаю я, понимая, находя новые закономерности, инсайты, нащупывая тонкие связи внутрипсихических процессов, находя те самые прерывания потока жизни, восстанавливая непрерывность времен!

 Ученые и художники, музыканты , творцы в любом проявлении умеют получать удовольствие от жизненного потока, становясь его полноправным участником, его частью.

А вы ведь помните, что счастье- это быть с–частью чего-то большего. Право, возможность и привилегия- ответственность творца. Удовольствие быть соединенным с творческим потоком невероятное по глубине переживание. Оно неразрывно связано и с удовольствием тела, и с радостью труда, и с ответственностью за процесс, и с воспеванием красоты и с познанием мира.

Если вы вдруг обнаружили прямо сейчас, что давно живете без удовольствия, вспомните, где вы его в последний раз видели, чувствовали? Возвращайтесь туда– оно ждет вас.

Каждый раз, когда я чувствую, что в суете и гонке теряю ощущение полноты жизни, я еду в то самое место силы, дышу воздухом свободы, соединяюсь с потоком творения и наполненная возвращаюсь в свой мир снова собой.

живите в потоке предназначения здОрово и здорОво, получая удовольствие от неповторимой жизни, которая и есть главное удовольствие.



Просмотров: 394
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Удовольствие Осознания или Осознание Удовольствия?
  • Удовольствие от общения с другим возможно, только если сам к себе хорошо относишься.
  • Удовольствие от жизни...Жизнь в удовольствие
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Как получать удовольствие или релакс "уровень Кот"
  • "Отсроченное удовольствие" - как его получить?
  • Как получить удовольствие от работы? Состояние потока.
  • Секс как удовольствие для женщины
  • Как получать удовольствие от жизни?
  • Книга о том, как получать удовольствие от повседневных дел и радоваться жизни
  • Как полюбить себя и получать удовольствие каждый день?
  • Счастье как оно есть. Принцип удовольствия.
  • Как получать от жизни удовольствие. Практические задания
  • Как получать от жизни удовольствие. Практические задания. Часть 2
  • Принцип удовольствия, или как я провела лето, точнее его часть…
  • Как всегда получать удовольствие в постели с любимым?
  • Вагинизм. Аноргазмия. Получать удовольствие от мужчины. Быть счастливой
  • Как и зачем великие философы учили нас получать удовольствие от жизни?
  • Что доставляет особое удовольствие в жизни?
  • Вагинизм. Сексуальные женские проблемы. Получать удовольствие в сексе. Это не больно, а приятно
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Почему нет удовольствия от секса и как это изменить?
  • Виды трансакций, или как получать удовольствие от общения
  • Как устранит аноргазмию? "Не хочу секса". Как сделать так, чтобы секс приносил удовольствие?
  • Как научиться получать удовольствие от жизни, а не крутиться как белка в колесе?
  • Движение к цели: как не упахиваться на результат и получать удовольствие от процесса
  • Как полюбить свою работу и получать от нее удовольствие
  • Феномен наблюдателя или как получать удовольствие от работы
  • День свободы или как жить в свое удовольствие



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь